г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Гигиена полости рта для детей

Акция

Акция! Лечение десен лазером

990 руб.
1 800 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология


 
Какие существуют правила и особенности гигиены полости рта у ребенка в один год при прорезывании зубов, в дошкольном возрасте,  в 7 лет и старше?
Какие средства гигиены полости рта для детей лучше?
Сколько стоит и где сделать профессиональную гигиену полости рта у детей в Москве или другом городе России? Читайте далее…
Акция 6 виниров на зубы
Акция  циркониевая коронка под ключ

Индивидуальная гигиена полости рта у детей

Никто из специалистов в детской стоматологии не будет возражать против следующего утверждения : « Правильная и эффективная гигиена полости рта сохраняет ребенку, как молочные, так и постоянные зубы». Узнать и  соблюдать особенности гигиены молочных зубов у детей требуется буквально с момента их прорезывания и вплоть до замены постоянным прикусом. С учетом строения и структуры эмали и дентина временных зубов, а также особенностей полости рта в детском возрасте - только соблюдение всех процедур гигиены ротовой полости поможет сохранить молочные зубы до появления постоянных.
 

Зам. главного врача

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита

Наиболее пристальное внимание родителям надо уделить выработке мотивации и технике правильного очищения зубов у ребенка буквально с 2-3 лет, в этом периоде старшие члены семьи должны как минимум через день проводить уроки гигиены полости рта для детей. В дошкольном возрасте в кариозных процессах преобладает молниеносное течение и всего за каких то  несколько месяцев, большинство детских зубов могут получить первичные стадии кариозных процессов, а в течение последующего года разрушится вплоть до пульпита (воспаления зубного нерва). Это обусловлено  слабым иммунитетом и микробной стерильностью полости рта у ребенка особенно в первый год жизни. Соответственно, регулярная и правильная гигиена полости рта у детей раннего возраста значительно снижает риски раннего разрушения и удаления детских зубов и позволяет избежать проблем с прикусом и ростом лицевого скелета.
 

Акция гнатолого-ортодон диакностика перед брекетами
Акция  установка брекетов и полное гнатолог лечение

 Обучение и рекомендации по гигиене полости рта детям

Лучшие рекомендации по гигиене полости рта для детей, с учетом индивидуальных особенностей, может дать детский стоматолог - гигиенист, регулярно наблюдающий и лечащий вашего ребенка. Тем не менее, существуют общие правила и принципы гигиены полости рта у детей:

  • В идеале, чистка зубов и десен у детей начиная с 7-9 месяцев должны проводиться после каждого приема пищи, по принципу «поел-почистил».
  • Минимальное количество чисток зубов, десен и языка у детей в сутки не менее двух, утром после еды и вечером также после еды.
  • Помимо детской зубной щетки требуется ежедневное применение зубной нити. Щетинки на щетке должны быть мягкими, а размер щетки не превышать в длине 2-3 детских зубов.
  • Детская зубная паста должна иметь мягкий и приятный (ароматизированный фруктовый или шоколадный) вкус для детей в возрасте от 6-8 лет и нейтральный вкус в возрасте до 6-8 лет.
  • Нельзя кормить ребенка с посуды или ложечек, которые перед этим облизывали взрослые, пробуя еду на вкус (даже если это  мама и папа). Это связано с тем, что микробы провоцирующие кариес содержатся в слюне и на языке взрослых, и в процессе кормления буду переданы ребенку.

Обучение методам индивидуальной гигиены полости рта для детей проводят родители или ближайшие родственники. До тех пор, пока ребенок не способен держать зубную щетку и чистить ею зубки после еды, родители чистят молочные зубки, десна и язык гигиеническими напальчниками (прибор, в виде мягкого наперстка одеваемый на указательный палец), а также смачивают десна салфетками, пропитанными слабыми антисептиками.
 

Основной принцип обучения ребенка это игра - сказка, в которой малышу объясняется смысл чистки зубов, какие для этого требуются инструменты и каким образом он сможет с помощью родителей победить «кариозных монстров». Таким образом, ежедневная скучная процедура превращается в забавное приключение. Как правило, все процедуры начинают с 10-20 секунд и постепенно увеличивают до нескольких минут.

Средства гигиены полости рта для ребенка

Основные средства по уходу за детской полостью рта это детские зубные пасты и щетки. Вспомогательные детские оральные  гигиенические средства это зубные нити, гигиенические ротовые салфетки.

Требования к детской зубной щетке следующие:

  • короткая и объемная удобная ручка;
  • узкая и короткая (на 2 зуба) головка;
  • щетинки короткие до 1 см, идущие в 2 ряда;
  • яркая интересная окраска ручки, головки и щетинок.

Акция капа электромиография и план лечения от гнатолога
Акция гнатолого-ортодонтическая диагностика перед брекетами

Требования к детской зубной пасте:

  • до 6 лет нейтральный вкус (для профилактики проглатывания), после 6-7 лет ароматизированный вкус фруктов или шоколада;
  • яркая и красивая окраска тюбика;
  • дозировка на однократную чистку не более длины ноготка указательного пальца ребенка;
  • низкая абразивность и  без отбеливающих компонентов;
  • без фтора, но с ферментами растворяющими зубной налет на молочных зубах.

Применение охлажденных гигиенических салфеток для гигиенического ухода за полостью рта ребенка проводится первые  12-16 месяцев его жизни, после каждого приема пищи. Это особенно актуально в процессе болезненного прорезывания молочных резцов. Зубные нити ребенок может начать использовать в 3 – 4 года как дополнение к пасте и щетке для прочищения контактных пунктов молочных зубов.
 

Профессиональная гигиена полости рта для ребенка, цена

Детская профессиональная гигиена полости рта в Москве и других городах России проводится в специализированных стоматологических клиниках у детских стоматологов. В комплексную гигиену полости рта для ребенка входит:

  • Снятие зубного налета (мягкого и твердого);
  • Фторирование эмали зубов;
  • Герметизация бороздок на жевательной поверхности молочных и постоянных детских зубов;
  • Подбор средств детской гигиены;
  • Консультация родителей по уходу за детскими зубами и уроки гигиены зубов для ребенка.

Цены на качественную профессиональную гигиену для детей  в Москве зависят от:

  • профессионализма врачей и вспомогательного персонала (аниматоров и клоунов);
  • ценовой политики лечебного учреждения;
  • стоимости препаратов применяемых для гигиенических процедур;
  • акций и скидок на гигиену полости рта для ребенка.

Средние цены на некоторые виды услуг следующие: фторирование всех молочных зубов – 2500-3000 рублей, герметизация фиссур 1 зуба 750 рублей, чистка всех молочных зубов от 2500 рублей.

Зам. главного врача
Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра