г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Прорезывание зубов у детей: советы родителям

Акция

КАПА + ЭМГ + + диагностика в артикуляторе + план лечения от ГНАТОЛОГА

29500 руб.
35740 руб.

Автор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 

Сроки и реакция на прорезывание зубов у младенцев и детей различны. Как ведет себя десна, какой гель при прорезывании зубов лучше? Как помочь при прорезывании зубов малышу? Читайте далее…

Зам. главного врача

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Порядок прорезывания зубов
Прорезывание зубов у малышей это необходимая и естественная стадия развития человеческого организма. Период, когда наступает прорезывание молочных зубов у ребенка, характеризуется рядом параметров, признаков и особенностей.
Последовательность и схема прорезывания зубов показывают сроки и порядок их появления в полости рта, сначала у грудничков, а начиная с пяти лет у детей старшего возраста.
Факторы, влияющие на прорезывание детских зубов, определяются как генетическими особенностями родителей, так и внешними параметрами : климатом, питанием, питьевой водой.

схема и порядок прорезывания зубов
Таблица прорезывания зубов.

Сколько длится прорезывание зубов?

Процесс прорезывания молочных зубов у мальчиков начинается несколько позже, чем у девочек. Весь цикл полного появления как молочного, так постоянного зубного комплекта укладывается в срок от 5 месяцев до 14-16 лет. В весьма редких случаях малыш уже рождается с одним или несколькими нижними резцами и это не считается патологией или осложнением. Как правило, прорезывание первых зубов происходит на нижней челюсти в срок от 5 до 9 месяцев. Аналогичное прорезывание верхних зубов – молочных резцов идет с временным лагом в несколько месяцев. Годовалый малыш в норме имеет 4 верхних, а также 4 нижних резца. В два годика появляются клыки и первые моляры, а к двум с половиной - трем годам  вторые моляры. Сроки прорезывания постоянных зубов у детей начинаются с 5 лет и заканчиваются к 14-16 годам.

Задержка прорезывания зубов у ребенка может быть вызвана несколькими причинами:

  • общая задержка развития и роста;
  • существенная нехватка минеральных элементов и витаминов;
  • отсутствием зубных зачатков.

Если у годовалого младенца  в полости рта ничего не прорезалось, необходимо обратится к детскому стоматологу и сделать панорамный рентгеновский снимок.

прорезывание верхних зубов
Прорезывание верхних зубов, фото

Симптомы прорезывания зубов

Последние несколько десятков лет в детской стоматологии появился термин «Синдром прорезывания зубов у грудничков». Форум в интернете и тематические группы мамочек в социальных сетях и порталах активно обсуждают разнообразные симптомы : насморк, температура, воспаление, кровь  и боль при прорезывании как молочных, так и постоянных коренных зубов у детей на верхней и нижней челюсти.

десна младенца при прорезывании зубов
Фото десен при прорезывании зубов

Самые частые признаки, указывающие  на скорое прорезывание детских молочных зубов, это покраснение и отек десен в местах их будущего появления. Визуально это может проявляться либо как белесая плотная полоска или как красно- бурый мешочек, (гематома) кровоточащий при касании. Большинство детей переносят этот этап своей жизни перед прорезыванием зубов не совсем спокойно. В детской полости рта уже обитают различные микробы, стрептококки, стафилококки, вейлонеллы и прочие.
При отеках на десне и слизистой оболочке возможны как самостоятельные болевые ощущения, так и инфекционные процессы, сопровождающиеся увеличение температуры до 37-38 градусов. Малыш становится беспокойным и раздражительным, а его слюна более вязкой и тягучей. Количество слюны увеличивается и, попадая на кожу лица, она может привести к опрелостям и дерматитам. В этот период, нарушается сон и аппетит, малыш капризничает и все тянет в рот, чтобы почесать десну. На щеке может появиться сыпь или болезненный румянец.
Иногда, инфекционные процессы, не связанные с зубо-челюстной системой, и воспаление в полости рта могут накладываться друг на друга, взаимно осложняя состояние малютки. Соответственно, для уточнения лечения может потребоваться совместная консультация педиатра и детского стоматолога.

Ближе к 4-5 годам, между молочными зубами появляются промежутки (тремы). Это признак нормального роста челюстей и подготовка к плановой замене молочных зубов на постоянные. А вот отсутствие таких промежутков к указанному возрасту это повод для обращения к детскому стоматологу.

Как облегчить прорезывание зубов: советы родителям

Ответственные родители, зная, что предстоит их малышу, заранее интересуются, как помочь ребенку перед прорезыванием зубов? Итак, что делать перед прорезыванием зубов?

  • при помощи мягких тканевых салфеток очищать кожу вокруг рта от избытка слюны для профилактики дерматита;
  • для облегчения прорезывания зубов, ребенку можно предложить охлажденные резиновые кольца – «стимуляторы прорезывания», также возможен массаж дёсен (на пальцы маме необходимо одеть латексные перчатки).

прорезыватель стимулятор для зубов
Стимуляторы прорезывания, фото

  • у ребенка до 2 лет необходимо чистить появившиеся зубы напальчником (маленькой щеткой, одеваемой на палец маме), обязательно каждый день перед сном, а в идеале после каждого приема пищи

напаличник для чистки зубов младенцу
Детский напальчник, фото

  • после 2 лет, надо приучить ребенка полоскать рот после каждого приема пищи и начинать использовать детскую зубную щетку с мягкой щетиной
  • рацион питания должен быть сбалансирован, с обязательным наличием сыра, рыбы, творога, изюма или кураги, категорически нельзя давать газированные сладкие напитки и сладости типа конфет и леденцов, содержащие сахар
  • при отсутствии каких либо видимых патологий, первый плановый визит к детскому стоматологу должен быть в 2-2.5 года
  • категорически нельзя облизывать детскую соску и ложку, с которой вы будете кормить ребенка во избежание попадания микробов с вашей полости рта в ротовую полость малыша
Акция капа электромиография и план лечения от гнатолога
Акция гнатолого-ортодонтическая диагностика перед брекетами

Обезболивающие средства при прорезывании зубов

Ситуации, при которых у детей идет прорезывание зубов без температуры, боли, насморка, плохого запаха изо рта и других осложнений достаточно редки. Поэтому, в этот период наиболее частые вопросы у родителей следующие : «Чем мазать зубы при прорезывании? Посоветуйте лучшее средство или лучший гель при прорезывании зубов?»

Современные и эффективные лекарства (гели, мази, капли) для обезболивания при прорезывании молочных и постоянных зубов у детей содержат в себе три компонента:

  • непосредственно обезболивающе вещество, чаще всего лидокаин;
  • антисептические вещества, вытяжки и экстракты лечебных растений, хлоргексидин;
  • антимикробные элементы, например хлорид цетилперидиния.

Совместное лечебное действие всех компонентов обеспечивает обеззараживание, снятие боли и профилактику инфекции в полости рта у ребенка.

Ниже приводится список наиболее эффективных и применяемых обезболивающих средств при прорезывании зубов у детей в России:

  1. гель для десен  детям «калгель», содержит лидокаин и хлорид цетилперидиния, рекомендован к применению с 5 месяцев, средняя цена 250-300 рублей


 

  • детский гель для десен  «камистад беби» содержит экстракты лечебных трав и лидокаин, снижает боль и зуд в десне у ребенка, средняя цена 200-250 рублей за тюбик


 

  • капли для десен при прорезывании зубов «дентинокс», содержат полидеканол и экстракт ромашки, снижают боль, отек и воспаление в период прорезывания молочных зубов у ребенка, средняя цена 250-300 рублей


 

Перед использованием любых лекарств для полости рта у ребенка -  необходима консультация у детского стоматолога!

Зам. главного врача
Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита

 
Виды протезирования передних зубов

Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра