г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Виды имплантации зубов

Акция

Акция! Имплант Астра Тек с коронкой

89 900 руб.
99500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

Имплантация зубов и различные виды имплантов интенсивно развивалась последние 60 лет. За это время ученые и врачи стоматологи подобрали максимально надежные и долговечные виды имплантов зубов, методики имплантации и протезирования на имплантах.

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Внутрикостная имплантация
Сегодня, после 60 лет научных изысканий и клинической практики установлен факт того, что зубные импланты, имеющие вид корня зуба (корневидные), устанавливаемые в альвеолярный отросток верхней или нижней челюсти, являются самыми физиологичными и долговечными. Срок их службы составляет 20 лет.
Необходимым условием установки этого вида зубных имплантов является достаточная высота и ширина альвеолярного отростка верхней и нижней челюсти. При нехватке объёма костной ткани для имплантации зубов проводят костную пластику и синус лифтинг.
Хирургические протоколы позволяют в некоторых случаях проводить как одномоментную установку зубных имплантов одновременно с костной пластикой, так и  отсроченную имплантацию после наращивания костной ткани альвеолярного отростка. Сроки остеинтеграции зубных имплантов на верхней челюсти составляют от 3 до 6 месяцев.
Типы внутрикостной классической имплантации
Внутрикостная имплантация может применяться с различными протоколами (правилами/способами) установки дентального импланта. Принято выделять следующие типы имплантации в костную ткань альвеолярного отростка: Внутрикостная имплантация может применяться с различными протоколами (правилами/способами) установки дентального импланта. Принято выделять следующие типы имплантации в костную ткань альвеолярного отростка:
  • Моментальный (одномоментный/одноэтапный) тип имплантации зуба с немедленной нагрузкой (см. схему №1 на рисунке справа), когда сразу после удаления неподлежащего восстановлению зуба ставится зубной имплант с временной коронкой. Этот тип зубной имплантации возможен только при полном отсутствии клинических противопоказаний и наличии атравматичного удаления зуба с сохранением стенок альвеолярной лунки.
  • Моментальный (одномоментный/двухэтапный) тип зубной имплантации по протоколу (способу) отсроченной нагрузки (схема №2). После удаления зуба ставится имплант с формирователем десны. Временная коронка фиксирует на абатменте в шахте импланта только после успешного завершения процесса первичной стабилизации импланта.
Акция имплант ХОссен под ключ
Имплантация моментального типа с отсроченной нагрузкой по двухэтапной схеме
  • Моментальный (одномоментный/двухэтапный) тип имплантации с отсроченной нагрузкой субгингивальным методом. Когда после удаления зуба  имплант полностью погружается в альвеолярную лунку с добавлением дополнительного костного материала. Такая необходимость возникает при повреждении стенок альвеолярной лунки зуба и требуется дополнительное время на первичную остеоинтеграцию.
 
Классический тип одноэтапной имплантации с немедленной нагрузкой
  • Классический одноэтапный тип зубной имплантации с немедленной нагрузкой предполагает установку импланта с временной коронкой на месте утраченного зуба только при условии наличия необъходимого количества и качества костной ткани  и при полном отсутствии противопоказаний (см. схему справа).
Классический тип двухэтапной имплантации с отсроченной нагрузкой
  • Классический двухэтапный тип имплантации назначается при лечении адентии (отсутствия зуба) при наличии дефицита костной ткани по протоколу отсроченной нагрузки. При этом первый хирургический этап вживления импланта проводится субгингивальным методом  с отслаиванием десневого лоскута и с применением костной пластики альвеолярного отростка. После того, как полностью приживется зубной имплант (примерно через 2-6 месяцев), устанавливают либо формирователь десны, либо временную коронку.

 
Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция  циркониевая коронка под ключ

Базальная имплантация

Базальная имплантация позволяет осуществить установку базальных (не корневидных) имплантов зубов при нехватке и сильной атрофии альвеолярных отростков челюстей, без их (челюстей) наращивания. За счет широких лепестков резьбы базальных имплантов, в момент установки в базальных (бикортикальных) слоях тела нижней челюсти, удается получить хорошую первичную стабильность базальных имплантов, что позволяет провести немедленное протезирование мостовидными протезами с опорой на базальные импланты. Существует две технологии установки базальных имплантов:
  • Латеральная (боковая) установка базальных имплантов, считается более травматичной.
  • Вертикальная установка базальных имплантов, считается менее травматичной.
До сих пор, несмотря на совершенствование формы базальных имплантов, появление новых методов и хирургических протоколов установки у специалистов имплантологов нет однозначных суждений о долговечности и надёжности вида базальной имплантации.
Основное возражение, которое вызывает сомнения в долговечности и физиологичности методов базальной имплантации заключается в том, что базальные импланты устанавливаются в тело нижней или верхней челюсти, но базальные отделы тела нижней челюсти не приспособлены к восприятию окклюзионной нагрузки так же хорошо как альвеолярные отростки челюстей. Форма базальных имплантов не воспроизводит форму корней зуба, что не способствует адекватной передаче жевательного давления на кость.
Попытки установить импланты и при этом обойтись без наращивания костной ткани челюсти и воссоздания альвеолярного отростка, понятны, как и желание пациентов скорее получить новые зубы.


Субпериостальная имплантация
Суть этого устаревшего вида имплантации заключается в установке поднадкостничных имплантов, представляющих собой рамный металлический каркас, который имеет выходящие в полость рта опорные элементы, на что и  крепились мостовидные протезы. Такая громоздкая конструкция отливалась из металла, по оттиску с костной ткани беззубой челюсти. Такая технология имплантации была возможна без наращивания костной ткани альвеолярного отростка, с минимальной высотой альвеолярного гребня равной 5 мм.
По сути, рамный субпериостальный каркас импланта опирается на костные структуры оставшегося альвеолярного отростка, к которым фиксируется боковыми короткими винтами. Сверху такая конструкция импланта покрыта надкостницей и слизистой оболочкой. Срок службы таких имплантов составлял 3-5 лет, после чего происходило оголение или прорезывание через надкостницу рамного каркаса субпериостального импланта.
Акция  циркониевая коронка под ключ
Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Чрезкостная имплантация
Данный вид имплантации зубов применялся при сильной атрофии альвеолярного отростка нижней челюсти, когда невозможно установить корневидные импланты в области боковых участков зубного ряда, применяли сквозные импланты, проходящие насквозь через все тело нижней челюсти в области подбородка. Обычно таких чрезкостных имплантов было два, и они скреплялись с тыльной стороны подбородка изогнутой металлической скобой. В полость рта выступали два опорных элемента на которых и фиксировался съемный зубной протез нижней челюсти. Минимальный объём костной ткани в области проведения чрезкостной имплантации должен составлять в толщину не менее 4 мм, в высоту не менее 6-7 мм.

Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах
Лазерная имплантация
Само название "лазерная имплантация" это маркетинговый ход в рекламе стоматологических услуг. Потому что, практически все операционные действия при "лазерной имплантации" проводятся в соответствии со стандартным хирургическим протоколом (формирование ложа для импланта, вкручивание самого импланта) и только разрез или прокол слизистой оболочки в том месте челюсти, где внедряют зубной имплант делается при помощи диодного или углекислотного лазера. Преимуществом разреза десны при помощи лазера считается практически бескровная операционная зона. Так же лазер применяется на стадии установки формирователя десны перед протезным этапом. Стоимость имплантации с применением лазера стоит дороже на 20-40 % по сравнению с обычной имплантацией зубов.
Имплантация без операции
Для продвижения собственных услуг, в последнее время маркетологи стоматологических клиник применяют термин: "Имплантация зубов без операции". Как говорится, реклама двигатель торговли!
Тем не менее, термин прижился. Под этим имеют ввиду, что имплантация зубов проходит без разрезов десны, трансгингивально, через проколы дёсен в местах внедрения внутрикостных частей имплантов.
Обычно при такой методике используют навигационный хирургический шаблон. Как таковая операция делается, но для пациента это выглядит как незначительные манипуляции, особенно если имплантация проходит под седацией.


 
Экспресс имплантация
Еще один образец неистощимой креативности работников рекламы это так называемая "экспресс имплантация". На самом деле под этим подразумевается стандартная технология проведения одноэтапной имплантации корневидных имплантов в альвеолярный отросток верхней или нижней челюсти, сразу после удаления зуба, при которой возможно немедленное протезирование только что установленного импланта при помощи временной зубной коронки.
Вся процедура со слов рекламщиков требует всего одно посещение и всего пару часов времени. Как мило! Но чаще всего, увы и ах, получается гораздо прозаичнее, как у всех остальных пациентов стоматолога, времени вам понадобится столько же, как всем остальным пациентам.
Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


Акция на 6 виниров за 92000
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра