г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Возможна ли имплантация зубов при пародонтозе?

Акция

Имплант Straumann с циркониевой коронкой

91900 руб.
99500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 
Можно ли ставить импланты при пародонтозе? Подобное заболевание десен и пародонта встречается примерно у 1-3 % пациентов, но по сей день не теряет своей актуальности. Всего лишь 10-15 лет назад данный недуг был абсолютным противопоказанием к вживлению искусственных зубов, но с приходом инновационных технологий в стоматологию ситуация изменилась кардинально.
Новейшие материалы, протоколы и методики сделали доступной имплантацию для людей с наличием пародонтоза и пародонтита. Теперь Вы можете отказаться от ношения съемного протеза. Однако в Вашем распоряжении весьма ограниченное количество методов вживления.

Зам. главного врача

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита

Пародонтоз: особенности заболевания

В отличие от пародонтита, который является местным воспалительным заболеванием, пародонтозу не свойственна подвижность зубов, наличие десневых карманов и гноетечение. Зато при таком недуге постепенно оголяются зубные шейки, прогрессирует атрофия костной ткани, уменьшается высота межзубных перегородок. Человек испытывает постоянный дискомфорт как в плане эстетики, так и в плане повышенной чувствительности в ходе приема пищи и при ее пережевывании. Пародонтоз имеет генерализованный характер, который сопровождается удалением практически всех зубных единиц, утративших опору в кости.

Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах

Имплантация зубов при пародонтозе

Какие проблемы имплантации зубов при пародонтозе могут возникнуть? Пародонтоз приводит к постепенному разрушению и рассасыванию костной ткани, образуются остеопорозные участки. На месте выпадения зубов кость происходит довольно скорая убыль кости, поэтому для вживления имланта остается очень мало места. Наращивание кости (разновидность костной пластики) зачастую не дает должного эффекта, поскольку процесс регенерации протекает очень медленными темпами. Нет никаких гарантий, что на фоне болезней пародонта вживленный имплант будет иметь надежную устойчивость. Именно по этой причине при пародонтозе почти не применяется двухэтапная (классическая) имплантация, так как высок риск следующих последствий:

  • Воспалительные процессы в деснах. Заболевания мягких тканей приводят к обнажению абатмента и искажению десневого контура. Это лишает улыбку эстетичности и сулит попаданием инфекции в более глубокие слои пародонта.
  • Нестабильность импланта. Искусственный корень окружает пористая кость, которая не способна выдержать сильные нагрузки, что приводит к его подвижности. Человек начинает испытывать неприятные ощущения. К тому же не исключена поломка протеза.
  • Возможное отторжение.
Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой

Отдельно стоит о том, какие импланты ставят при пародонтозе. В большинстве случаев металлический штифт изготавливается из качественных сплавов никеля, кобальта, хрома или титана. Применяются материалы, которые сводят к минимуму появление аллергических реакций и различных осложнений. Зубная коронка, как правило, из металлокерамики.

Поэтому на вопрос «можно ли проводить имплантацию при пародонтозе» стоматологами-хирургами дается однозначный ответ «да» при условии, что будут применяться альтернативные способы вживления имплантов.

Методы имплантации при пародонтозе

Способ имплантации при заболеваниях пародонта зависит от обширности и степени тяжести патологии. Как правило, применяются следующие методики:

  • All-on-4. Имплантация зубов при пародонтозе «все на 4» предусматривает установку на два стандартных и 2 удлиненных импланта, которые вкручиваются в скуловую кость, устойчивую к рассасыванию. Подобный способ обеспечивает высокую степень первичной стабилизации импланта уже с первой минуты.
  • All-on-6 с одновременной нагрузкой. Технология предполагает фиксацию протезной конструкции на шести имплантах. Схема установки моделируется при помощи результатов компьютерной томографии и рентген-снимка, а операция проводится согласно специально выстроенному специальному шаблону, что делает данный метод максимально высокоточным. Присутствие шести опор-имплантов обеспечивают распределение равномерной нагрузки при пережевывании пищи.
  • Базальная имплантация (индивидуально) доказала свою эффективность и надежность не только при пародонтите, но и пародонтозе. Довольно часто применяется при восстановлении сразу нескольких зубных единиц либо при их полном отсутствии (адентии). Индивидуальные импланты изготавливаются в лабораторных условиях с использованием 3d-печати (согласно КТ-данным пациента).
Акция 6 виниров на зубы
Акция  циркониевая коронка под ключ

Профессиональные специалисты стоматологической клиники Партнер-Мед рады предложить уникальные методы лечения и имплантации зубов при пародонтозе недорого. Все работы проводятся на современном мед. оборудовании с использованием безопасных материалов известных производителей, применяется щадящая анестезия и индивидуальный подход. Запись на прием ведется ежедневно, с 9 до 21 часа. Консультация бесплатна.

Консультация гнатолога

Подготовка к вживлению имплантов

Подготовка к имплантации предполагает тщательную санацию полости рта, включая профессиональную чистку зубов, а также обработку десен лекарственными препаратами. Показано удаление подвижных и пораженных зубов с дальнейшей установкой цельных штифтов с агрессивной резьбой. Коронка на имплант устанавливается через 2-3 дня. Если атрофия сильная, вместе с протезом монтируется небольшой десневой заменитель. Сращивание с костью происходит довольно скоро за счет наличия постоянной нагрузки на костную ткань.

Что касается имплантации зубов при пародонтозе, отзывы в большинстве случаев положительны как со стороны пациентов, прошедших данную процедуру, так и от стоматологов-хирургов, которые имеют внушительный опыт в проведении подобных операций. Соблюдение технологии вживления имплантов и грамотный выбор имплантационной системы способны продлить «жизнь» искусственным зубам до 25 лет даже при пародонтозе и пародонтите. Потребуется лишь замена коронок каждые 5-1- лет.

Зам. главного врача
Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита

 
Виды протезирования передних зубов

Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

all-on-4-219000
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра