г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Минусы и недостатки базальной имплантации

Акция

Акция! Имплант Астра Тек с коронкой

89 900 руб.
99500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология


В последние годы многие стоматологические клиники стали предлагать своим пациентам, планирующим провести протезирование зубов, новую методику восстановления зубного ряда – базальную имплантацию. Она нашла применение в российских стоматологических клиниках совсем недавно, хотя на Западе появилась еще в 60-е годы прошлого века. Базальная имплантация зубов, несмотря на навязчивую рекламу, преподающую ее как панацею, имеет многочисленные минусы. Именно поэтому, прежде, чем принять решение в пользу этого метода протезирования, нужно узнать о нем все.
Задайте вопрос!
Перезвоним через 1 минуту

Базальная имплантация – что это за процедура?

Особенность этого метода протезирования заключается в моментальной нагрузке искусственных корней зубными протезами, что и служит поводом для оригинального названия имплантационного протокола – имплантация с моментальной нагрузкой. Имеющиеся у базальной имплантации термины, экспресс, одномоментная, однофазная, и т. д., являются всего лишь рекламной уловкой стоматологических клиник, практикующих эту методику.

Основная отличительная особенность протезирования, проводимого по этому методу, заключается в глубоком внедрении титанового корня. Его, в отличие от классических имплантов, устанавливают в плотный базальный слой костных структур челюсти. Казалось бы, данный фактор служит преимуществом для базальной имплантации, т. к. приживление искусственного корня в плотных костных структурах должно проходить быстрее, однако в Европе этот метод протезирования не прижился по ряду причин.

акция осстем СОИ
 

Недостатки базальной методики имплантации

На сегодняшний день ни одна ассоциация имплантологов США и Европы не признала этот метод протезирования, т. к. базальная имплантация зубов имеет многочисленные минусы, основными из которых являются:

  • Клинически доказанный высокий процент отторжения;
  • Процесс установки базальных имплантов является достаточно трудоемким;
  • Во время вживления искусственных корней в глубокие слои костных структур челюсти происходит значительное их повреждение;  
  • Имеются эстетические ограничения – базальные импланты, так же как и съемные протезы, прилегают к пародонту не плотно, из-за чего выглядят неестественно.
  • После отторжения базального импланта, что происходит очень часто, в месте его установки отмечается выраженная резорбция (убыль) костных тканей. По этой причине повторная имплантация проводится только после полного наращивания кости, которое занимает длительное, не менее 8 месяцев.

Зам. главного врача,
Салацкий Дмитрий Николаевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Повышенная болезненность
Помимо этого установка базальных имплантов имеет такой существенный недостаток, как повышенная болезненность, которая возникает во время стоматологических манипуляций несмотря на применение местной анестезии и держится несколько дней после хирургического вмешательства, вынуждая пациента принимать обезболивающие препараты.

На фото: травматичная установка базальных имплантов, с повреждением костной ткани верхней челюсти.


 
 
Пример не прижившихся базальных имплантов
На снимке справа продемонстрирован отсроченный результат базальной имплантации через 1 год после установки.
Пациентка Е., 58 лет. Был установлен полный мостовидный металлокерамический протез на верхнюю челюсть на 2-х скуловых и 2-х базальных имплантах.

Ниже на фото детально показано:
  • 1. В центре: полная  резорбция костной ткани вокруг не прижившихся базальных имплантов. Убыль костной ткани, отсутствие полноценной эстетической и функциональной составляющей. Крайне негативная оценка эстетического вида со стороны пациента.
  • 2. Справа: прорезывание в полости рта скуловых имплантов (зигома). Множественный налет и дискомфорт при сжимании щёк, застревание кусочков еды между слизистой оболочной и торчащей в полости рта частью скулового импланта
  • 3. Слева: прорезывание в полости рта скуловых имплантов (зигома). Множественный налет и дискомфорт при сжимании щёк, застревание кусочков еды между слизистой оболочной и торчащей в полости рта частью скулового импланта.
     
Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой

Противопоказания базальной имплантации

Прежде, чем под напором стоматолога решиться на такую разновидность имплантации, следует задуматься и о ее противопоказаниях, большинство из которых является абсолютными. Категорически недопустимо вживление искусственного корня в базальный слой костных структур челюсти в следующих случаях:

  • наличие в анамнезе пациента заболеваний кроветворных органов, крови, костных структур, периферической или центральной нервной системы;
  • туберкулез, инсулинозависимая форма сахарного диабета, любая стадия онкологического процесса;
  • небольшая, не достигающая 5 см, ширина альвеолярного гребня;
  • необходимость восстановления только одной зубной единицы.
Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах
 

Существует и ряд относительных противопоказаний для этой стоматологической процедуры, к которым относятся беременность и период лактации, поддающиеся лечению психо-невротические состояния, проведение курса биофосфатной терапии.
 

Резорбция костной ткани
Такие панорамные рентгеновские снимки вы никогда не увидите в рекламных проспектах стоматологических клиник занимающихся базальной имплантацией.

На снимке  (фото справа ) видно полное рассасывание костной ткани вокруг полированных дисков внутри верхней челюсти.
Акция 6 виниров на зубы
Акция  циркониевая коронка под ключ
 
Прорезывание сквозь костную ткань
На снимке (фото справа) видно прорезывание сквозь костную ткань и слизистую оболочку внутрикостной части "базального импланта".
В полости рта работа данная протезная конструкция стоит всего полтора года.

Отношение к базальной имплантации дорожащих своей репутацией стоматологических клиник

Эту, широко рекламируемую в последние годы «инновационную» технологию вживления искусственного корня практикуют не во всех стоматологических клиниках Москвы. Дорожащая своей репутацией стоматология Партнер-Мед никогда не предложит своим пациентам поставить протез на базальных имплантах, т. к. наши стоматологи, имеющие высокую квалификацию и многолетний опыт, используют в своей работе только проверенные технологии и методики.  

Проведение имплантации зубов в стоматологии Партнер-Мед предусматривает применение оптимальной классической методики протезирования, зарекомендовавшей себя с лучшей стороны. Преимуществами проведения данной стоматологической процедуры в нашей клинике являются:

  • бесплатная предварительная консультация и индивидуальный подбор тактики лечения;
  • большой опыт специалистов в проведении сложных имплантационных манипуляций;  
  • возможность проведения стоматологических манипуляций в рассрочку; 
  • акция на услугу имплантация под ключ.

all-on-4-219000
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра