г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Лечение кариеса зубов

Акция

Акция! Лечение корней зубов под микроскопом

от 1000 руб.
7 500 руб.

Стоматолог  эндодонт-микроскопист
Ильканаев Роман Захарович

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита

Принципы лечения кариеса зубов

Как лечить кариес зубов эффективно и правильно? Как лечат кариес в 21 веке?

Кариозное поражение зубов это процесс гниения твердых тканей эмали и дентина, возникающее из-за действия кислот, вырабатываемых зубными микробами. Если данный процесс запущен, то обязательно возникает кариозный очаг, который по мере увеличения превращается в кариозную полость.

Что входит в лечение кариеса?

Лечение кариеса, этапы:

  1. Удаление (высверливание турбиной или выпаривание лазером) кариозной полости, содержащей пораженные ткани
  2. Формирование контура для будущей пломбы
  3. Изоляция дентина от материала пломбы при помощи прокладок
  4. Установка пломбы
  5. Полировка и подгонка по прикусу

Кариес зубов, лечение которого начато не вовремя или проведено не качественно является причиной пульпита и периодонтита.

Лечение кариеса зубов без боли

Как вылечить кариес без боли?

Современное лечение пораженных кариозных зубов проходит без боли по следующим причинам:

  1. Появились активные обезболивающие препараты на основе артикаина и мепивакаина
  2. Уменьшился диаметр инъекционных игл
  3. Появилось внутрикостная и интралигаментарная местная анестезия для особо сложных случаев
  4. Вместо сверления зубной эмали и дентина применяют лазер, не вызывающий боли
  5. Современное поколение врачей лучше владеет техникой инфильтрационной и проводниковой анестезии


Методы лечения кариеса постоянных зубов

За последние 30 лет, после появления новых классов пломбировочных материалов, методы лечения кариеса постоянных зубов претерпели изменения. Тем ни менее, базовые методы лечения этого самого распространенного заболевания остаются прежние.

  1. Сначала удаляется вся пораженная и размягченная масса эмали и дентина
  2. Формируются края полости для пломбы
  3. Если есть вовлечение дентина, то проводится его изоляция, потому что все современные композитные материалы являются токсичными для дентина и дентальной пульпы
  4. В конце всех манипуляций устанавливается пломба или восстанавливающая вкладка из керамики или керамера.
  5. Проводится полировка швов и поверхности пломбы, а так же её подгонка по прикусу.

Современные методы лечения кариеса зубов

Как лечат кариес в стоматологии сегодня?

В связи с появлением новых пломбировочных и адгезионных материалов, изменилась технология лечения и пломбирования кариозных зубов. Новые препараты обеспечивают лучшую изоляцию и кондиционирование тканей дентина, а так же лучшее удержание в твердых зубных тканях пломбировочного материала.

В частности, применение специальных жидкостей, выравнивающее давление в дентинных канальцах, позволяет избежать постпломбировочных болей, а жидкие лечебные прокладки обеспечивают более качественную изоляцию живого дентина от композитных материалов, что является профилактикой от возникновения химического пульпита.

Фотокомпозиты обеспечивают идеальное совпадение цвета пломбы и эмали, а жидкие композиционные материалы обеспечивают выравнивание дна сформированной полости под идеальные реставрации, как передних, так и задних зубов. Сегодня стоматологи знают, как лечить кариес между зубами при помощи жидких композитов и метода туннельного пломбирования зубов. С проникновением новых технологий и материалов, лечение кариеса в Москве мало чем отличается от остальных городов России.



Инновационные технологии в лечении кариеса зубов

В первую очередь, инновации коснулись способов дентального препарирования, технологий изоляции живых зубных тканей и методов возмещения утраченных твердых зубных тканей.

С появлением эрбиевых лазеров, стоматологи получили возможность селективного удаления кариозных тканей, при этом практически не требуется применение зубных бормашин для сверления эмали. Жидкие изолирующие и лечебные прокладки вместе с кондиционерами дентина  позволяют очень надежно и физиологично проводить изоляцию живого дентина от пломбировочных материалов и вкладок. Современные пломбировочные материалы, такие как керамо - композиты и керамические восстанавливающие вкладки, являются более износостойкими и физиологичными по сравнению с ненасыщенными композитами и стеклоиономерными цементами. Для большей точности всех врачебных действий, некоторые специалисты используют дентальный микроскоп.


Лечение кариеса без сверления зубов

На этапе очищения зубной поверхности от погибших твердых тканей, до недавнего времени применяли исключительно бормашину, которая при помощи бора удаляла ненужные твердые фрагменты зубной оболочки. Поэтому звук сверления до сих пор вызывает неприятие у подавляющего количества пациентов. Наиболее реальной альтернативой сверлению сегодня является эрбиевый лазер, который имеет достаточно мощности для удаления путем выпаривания пораженных кариесом тканей эмали и дентина. Разумеется, что при таком лечении звук отсутствует, а сам процесс не требует укола, потому что безболезненный. Тем не менее, для отдельных манипуляций  все таки приходится применять бор машину даже при использовании лазера, например для шлифовки, уже готовой пломбы. Так же, лечение поверхностного кариеса в стадии белого пятна возможно методом Icon. Технология «айкон» не требует препаровки эмали, проводится протравливание белого пятна и покрытие специальным герметиком, с фтором и кальцием.

Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах

Лечение кариеса на передних зубах

Передние зубы (резцы и клыки) находятся в зоне улыбки на всеобщем обозрении, поэтому лечение кариеса фронтальных зубов в этой области имеет определенные особенности.

Как лечат кариес на передних зубах?

  1. При значительных дефектах, возникших в результате кариозного поражения, рекомендуется применение керамических восстанавливающих вкладок или виниров, которые являются более прочными и эстетичными чем композитные материалы
  2. При реставрации передних кариозных зубов композитами, особое внимание надо уделить плавному переходу цветовых оттенков, для полного совпадения с цветом зубов.
  3. Важно учитывать стираемость и прикус при реставрации кариозных передних зубов, потому что очень часто бруксизм и неправильное смыкание челюстей приводит к выпадению реставраций из композитов, из-за повышенной нагрузки на фронтальный участок зубного ряда. От того, как лечат передние зубы с кариесом, зависит долговечность пломб или микропротезов установленных на фронтальный участок зубного ряда.

Лечение кариеса шейки зуба

Лечение кариозных поражений шейки зуба связанно с определенными нюансами, без соблюдения которых, велика вероятность вторичного кариеса и выпадения композитных реставраций после небольшого срока службы.

  • Зубная шейка это место, которое находится около десны. Поэтому для надежной изоляции зубной шейки в процессе пломбирования от десневой слюны или крови, часто бывает необходимость в проведении ретракции (оттеснения) прилежащей десны.
  • В данной части зуба необходимо особо тщательно формировать полость под пломбу, потому что в зоне шейки цемент корня переходит в эмаль коронковой части зуба, образуется условная тканевая граница, в области которой твердые ткани имеют разное строение, что отражается на силе адгезии композитных материалов к зубным тканям.
  • В данной зоне требуется особо тщательно изолировать живой дентин, для предотвращения дальнейшей зубной чувствительности уже после установки пломбы.

Можно ли вылечить кариес зуба под десной? Лечение под десневого кариеса требует остановки кровотечения из десны. Для этого лучше всего подходит диодный лазер. Кроме того, необходима качественная изоляция живого дентина иначе возможны болевые реакции на холод и тепло.


Лечение кариеса корня зуба

Как лечить прикорневой кариес, что делать? Насколько эффективно лечение прикорневого кариеса в Москве?

К сожалению, кариозный процесс в области корня зуба, особенно в под-десневой области наиболее трудно поддается лечению и пломбировке. Срок службы композитных пломб в этих зонах ниже, чем у коронковых реставраций. Это объясняется следующими факторами:

  • Если возникает корневой кариес, то в подавляющем количестве случаев есть проблемы, как с десной, так и с атрофией костной ткани вокруг корней. Это приводит к обнажению корневой части зубов и последующему корневому кариозному процессу.
  • Если кариозный процесс затрагивает дно и бифуркацию депульпированных многокорневых жевательных зубов, то лечение таких поражений не эффективно и в большинстве случаев зуб либо удаляют либо проводят гемисекцию, то есть разделяют его на 2 части, с удалением пораженной части.
  • Из-за трудностей с гигиеной, самостоятельная чистка таких запломбированных пришеечных участков проводится менее качественно, что опять-таки способствует накоплению налета и появлению новых кариозных пятен. Может возникнуть вторичный кариес и под пломбой, лечение которого гораздо более затратно.


Прикорневой кариес, фото

Лечение кариеса между зубами

Как лечат кариес между зубами?

Так называемый межзубной или интерпроксимальный кариес, возникает по нескольким причинам:

  1. в этих областях затруднена индивидуальная гигиена и чистка ротовой полости
  2. при нарушениях плотного касания соседних зубных поверхностей, между ними застревает пища
  3. при плохо сделанных контактных пломбах
  4. при наличии врожденных трем и диастем

Основная проблема лечения этих зон связанна с затрудненным врачебном доступом к этим участкам и неграмотном созданием плотных и анатомически правильных контактных пунктов. При объёмном кариесе в области межзубных контактных пунктов. Наиболее распространенной ошибкой является применение композитных материалов, вместо керамических восстановительных вкладок. Данные зубные участки являются дробителями и передатчиками жевательного давления вдоль всего зубного ряда, поэтому они подвергаются очень сильным нагрузкам, которые не выдерживаются стандартными композитными материалами при длительной эксплуатации. Еще одна крайне важная деталь при лечении данных участков связана с необходимостью создания правильного экватора в области контактного межзубного пункта, что опять-таки лучше делает зубной техник при моделировке восстановительной зубной вкладки из керомера или керамики на гипсовых моделях, а не стоматолог непосредственно в ротовой полости пациента.

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита

Лечение кариеса зуба мудрости

Отдельного упоминания заслуживает лечение кариозных полостей на восьмых зубах. Это затрудненно, прежде всего тяжелым доступом к зоне поражения, особенно к задней её части. Если восьмерка сдвинута или развернута по направлению к щеке, то качественно очистить зубную поверхность от продуктов кариозного распада, сформировать полость и установить пломбу бывает крайне затруднительно как для врача, так и для пациента, которому приходится длительное время держать рот максимально широко открытым.  Поэтому в большинстве случаев такие пораженные дистопированные зубы мудрости удаляются. Если же восьмерка прорезалась правильно и занимает правильное положение в зубном ряду, в большинстве случаев можно качественно вылечить кариес любой локализации. Дистальный кариес, лечение которого требует хороший доступ к кариозной полости, на 8 зубе практически не лечится.

Акция 6 виниров на зубы
Акция  циркониевая коронка под ключ

Лечение кариеса депульпированного зуба

Характерной особенностью при возникновении кариозных поражений на зубах с удаленными нервами являются большие размеры кариозных полостей. Процесс может длиться долго и бессимптомно, потому что отсутствует болевая реакция. Таким образом, если стоматолог во время планового осмотра не обнаруживает начальные проявления такого рода безболезненных кариозных полостей, данный процесс длится годами и впервые обнаруживается при переломе зубной стенки, зубного дна  или жевательной поверхности со значительным разрушением зуба.

Поэтому лечебные мероприятия в данной ситуации направленны на препарирование и удаление кариозных тканей и воссоздания сломанных стенок при помощи культевых или восстановительных вкладок или коронок. При потере более чем 50 % зубных тканей установка композитных пломб даже с использованием корневых штифтов, будет мене целесообразна и долговечна, чем протезирование коронкой, с предварительным укреплением культи зуба при помощи вкладки.

Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Ошибки и осложнения при лечении кариеса зубов

Как правило, большинство ошибок при лечении кариозных поражений зубов с интактными нервами оканчиваются осложнениями кариеса, приводящими к воспалению пульпы и развитию пульпита, а когда инфекция выходит за зубной корень в окружающую костную ткань  то и с развитием периодонтита, оканчивающимся зубной кистой при отсутствии необходимых лечебных мероприятий.

Менее суровые проблемы возможны при недостаточной изоляции и кондиционировании дентина, когда возникает зубная реакция на горячее или холодное даже через установленную постоянную пломбу.

Так же постпломбировочная зубная чувствительность возможна при глубоком проникновении кариозного процесса в зуб на близкое расстояние от пульпы. В таком случае, после попытки сохранить зуб от депульпирования, в течение определенного  времени чувствительность может пройти, при этом  образуется заместительный дентин, а если этого не произойдет - возникнет пульпит. Здесь очень важно все правильно объяснить и получить согласие и желание пациента на сохранение зубных нервов, а в случае неудачи вовремя убрать воспаленные нервы для недопущения боли.

Акция капа электромиография и план лечения от гнатолога
Акция гнатолого-ортодонтическая диагностика перед брекетами

Лечение кариеса зубов в домашних условиях

К сожалению если кариес уже возник, то можно, лишь ограничить его рост и болезненность. Полностью убрать кариозные пятна, а тем более большие полости нельзя. Список мероприятий указанных внизу поможет вам до того момента, как вы попадете на прием к врачу.

  1. Вообще не употреблять сахар
  2. Полоскание рта содовыми растворами не менее 4 - 5 раз в день  на протяжении от 1 до 2 недель (больше нельзя)
  3. Перед сном делать аппликации масла амаранта на очищенную эмаль в течение 2-3 недель
  4. Использовать для чистки зубов лечебные кальций содержащие зубные пасты
  5. Менять зубные щетки раз в 2 недели

Еще раз необходимо повторить вылечить кариес сможет только стоматолог, а вышеуказанные действия помогут вам дождаться визита к врачу без болевых проявлений.

Виды протезирования передних зубов

Цена лечения зубного кариеса зубов

От чего зависят цены на лечение кариеса зубов в Москве под ключ?

Стоимость лечения кариеса зависит от манипуляций, которые требуются для этого. В данном случае, мы имеем ввиду действия по очистке зуба от кариозных масс, изоляцию дентина и установку фотополимерной (композитной) реставрации. Сюда же, как правило, входит и стоимость анестезии, если она требуется.

В зависимости от размеров пломбы, лечение кариеса под ключ в Москве начинается от 2000 рублей, а если требуется большая пломба, то от 3500 рублей. Художественные композитные реставрации обходятся в сумму от 4000 до 8000 рублей.

Вылечить кариес по акции, со скидкой возможно при значительном объеме работ по лечению и протезированию зубов. При этом скидка на лечение кариеса может достигать 40 % и более от начальной цены.

«Единственная возможность сохранить свой зуб от удаления — это качественное лечение под микроскопом. В Москве цены на лечение каналов и корней зубов под микроскопом даже по акции крайне высоки.

  В нашей стоматологии «Партнёр-Мед» диагностика скрытых повреждений/ревизия корневого канала под микроскопом стоит 7000 рублей!»

Бродский С.Е. (главный врач клиники)

Стоимость* лечения зубов под микроскопом в стоматологии Партнер-Мед

Наименование услуги Цена* за наличный расчет в рублях
Консультация эндодонта-микроскописта 1 900₽
Консультация эндодонта-микроскописта | Акция 0₽
Первичное эндодонтическое лечение 1-канального зуба под микроскопом 28 000₽
Первичное эндодонтическое лечение 2-канального зуба под микроскопом 32 000₽
Первичное эндодонтическое лечение 3-канального зуба под микроскопом 36 000₽
Первичное эндодонтическое лечение 4-х канального зуба под микроскопом 40 000₽
Повторное эндодонтическое лечение 1-канального зуба под микроскопом 30 000₽
Повторное эндодонтическое лечение 2-канального зуба под микроскопом 34 000₽
Повторное эндодонтическое лечение 3-канального зуба под микроскопом 38 000₽
Повторное эндодонтическое лечение 4-канального зуба под микроскопом 42 000₽
Диагностика скрытых повреждений/ревизия корневого канала под микроскопом 7 000₽
Восстановление зуба после проведённого эндодонтического лечения (BuildUp под керамическую вкладку/коронку) под микроскопом 9 000₽
Извлечение из корня 1 инородного тела, или 1 штифта, или 1 сломанного инструмента под микроскопом 9 000₽
Эстетическая реставрация зубов композитом под микроскопом 18 700₽
 

Указанная стоимость услуги действительна на август 2023 года для впервые обратившихся в нашу клинику пациентов. Актуальную стоимость с возможными для Вас индивидуальными ценами уточняйте по телефону +7 499 963-55-50

 
Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!


Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра