г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Поставить пломбу на зуб

Акция

Акция! Пломба из композита 2 поверхности

2 400 руб.
4 200 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 
Что такое зубная пломба знает каждый пациент стоматолога. Установка пломбы на зуб считается одной из самых массовых врачебных манипуляций в полости рта.
Современная световая пломба на зуб позволяет решить эстетические и функциональные проблемы любой группы зубов. 

Что такое пломба зуба?
Пломба для зуба это лечебно-защитный материал, помещенный в дефект твердых зубных тканей  (эмаль или/и дентин) восстанавливающий исходную анатомическую целостность зуба и спасающий его от дальнейшего разрушения.
Спасение зубов методом их пломбирования практикуется уже более 5000 лет. За это время зубные пломбы претерпели многочисленные изменения по способу установки и материалам, однако сам принцип не изменяется и вряд ли будет чем то замещен.
Пломбировочный материал для зубов постоянно меняется и улучшается, что приводит к увеличению срока годности, прочности и эстетики.  Пломба под цвет зуба позволяет незаметно вылечить любой дефект. 

Стоматолог  эндодонт-микроскопист
Ильканаев Роман Захарович

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Светоотверждаемая пломба
Сегодня многие пациенты знают, что такое светоотверждаемая (световая) пломба зуба. Это превосходная эстетика и отменная прочность, особенно если стоматолог делает пломбы на передних зубах.
Однако, в зависимости от клинической ситуации, может использоваться химическая пломба, амальгамовая пломба, стеклоиономерная (цементная) пломба, а также аналоги пломбы для зубов - керамические вкладки.
Пример замены старой зубной пломбы
На фото: скол старой пломбы на 46 зубе.
На фото: удаление остатков старой пломбы на 46 зубе и формирование полости под новую пломбу.
На фото: установка светоотверждаемой пломбы из фотокомпозита Филтек Супрем (Германия) на 46 зуб.

Количество визитов: 1 (1час).

Лечащий врач: Бродский Сергей Евгеньевич.

Виды зубных пломб

Какие бывают пломбы для зубов? Виды пломб для зубов различаются по нескольким параметрам. По сроку годности различают:

1) Временную пломбу (срок годности от 1 до 14 дней)

  • В данном случае проходит  закрытие полости временным пломбировочным материалом. Для чего и зачем ставят временную пломбу? Зачем нужна временная пломба?  Это требуется при определенных этапах зубного лечения, например при депульпировании или протезировании с помощью восстановительных керамических вкладок. Сколько можно ходить с временной пломбой, определяет стоматолог. Четко определить, сколько держится временная пломба в зубе нельзя. Средние сроки варьируются от 1 до 3 недель.

2) Постоянную  (срок годности от 1 до 5 лет)

  • Постоянные пломбы ставят на подготовленные зубы. Эта конструкция восстанавливает форму зуба и препятствует попаданию внутрь микробов, остатков еды. Если необходимые  параметры выдержанны точно, то прикус и внешний вид запломбированных зубных рядов не отличаются от природных аналогов и обеспечивают дальнейшую эксплуатацию отремонтированных зубов.

По материалам изготовления существуют пломбы из:

  • пластмассы
  • металлических сплавов (амальгамовые)
  • стоматологических цементов
  • композитных материалов

Наиболее часто применяемый материал  в стоматологической практике российских врачей это фотополимеры, другими словами гелевые (светоотверждаемые) композиты из которых делают световые пломбы. Некоторые ошибочно называют их светоотражающая пломба. За последние двадцать лет, этот класс материалов снискал высокую востребованность, благодаря своим качествам и долговечности. Фотокомпозитные пломбировочные материалы для пломбирования зубов обеспечивают лучшие эстетические и адгезионные характеристики современных зубных пломб, благодаря системе адгезии и составу. Чем отличается световая пломба от обычных? Основное отличие в том, что  отвердение (полимеризация) световой пломбы происходит под фиолетовым цветом специальной лампы в течение 20 секунд.



Химическая пломба, что это такое?

пломба переднего зубаЭто 2 композитных материала, которые при соединении друг с другом, в пропорции 1 : 1  твердеют самостоятельно, без применения гелевой лампы, в течение от 10 до 30 минут.

Актуальный вопрос многих пациентов звучит так : «У меня на зуб только что сделана световая пломба, через сколько можно есть (кушать)»? Сколько нельзя есть после пломбирования зуба фотополимером? Ответ прост, можно сразу после выхода из стоматологии! В остальных случаях, сколько не есть после пломбы, определяет стоматолог.  Как правило, после химической или временной пломбы требуется ждать от 20 до 60 минут.


Какие зубные пломбы лучше?

Какие пломбы для зубов лучше, световая пломба или химическая?

При прочих равных условиях, композитные пломбировочные материалы из которых делается светоотверждаемая пломба для восстановления передних и задних зубов обеспечивают наилучшее сочетание прочности и эстетики, которые гарантируют долгий (до 5 лет) срок службы композитных зубных реставраций. С этой точки зрения, зубные пломбы, отзывы пациентов это подтверждают, сделанные квалифицированным и опытным стоматологом – терапевтом, из фотополимерных материалов являются самыми лучшими. При этом практически не важно, кто производитель зубного пломбировочного материала, итальянская, немецкая, американская или японская световая пломба для зубов одинаково качественные.

Болит зуб после установки пломбы

К сожалению, иногда возникают ситуации, когда поставили пломбу, а зуб болит, что делать? Почему болит зуб после пломбирования? В каких случаях после пломбы болит зуб?

Одна из относительно частых проблем это боль в зубе после установки пломбы. Если пациенту поставили пломбу, а боль не прошла, может быть три проблемы.

  • Кариозная полость находилась очень близко к зубным нервам. В процессе лечения кариеса, несмотря на все усилия стоматолога, не получилось сохранить пульпу зуба, и начался пульпит (воспаление зубных нервов). В результате болит зуб под пломбой. Важным признаком такого развития событий является самопроизвольная боль, усиливающаяся ночью. Если в течении недели боль нарастает необходимо обратится к врачу.
  • Еще одна весьма возможная причина постпломбировочных зубных болей заключается в недостаточной обработке и герметизации дентина. В результате возникает перепад давления жидкости, находящейся в дентинных канальцах, это давит на рецепторные отростки клеток одонтобластов, что проявляется периодическими болями, усиливающимися от холодного, горячего, а также при давлении на зуб. Зуб ноет после пломбирования под пломбой. Если в течение двух - трех недель эти явления не прошли, необходимо обратится к стоматологу.
  • Если поставили пломбу а зуб болит при надавливании, может быть не совсем точно пришлифована жевательная поверхность пломбы, и при смыкании таких зубов образуются точки завышения (суперконтакты), которые приводят к перегрузке волокон периодонта, амортизирующих жевательное давление. Ситуации, в которых после пломбирования болит зуб при накусывании, достаточно редки (5-10 %). Соответственно, после пришлифовки избыточных размеров пломбы, боль проходит.

В ситуации, когда после лечения зуба больно на него нажимать, можно подождать несколько дней, боль может пройти. Чаще всего болит запломбированный зуб не сильно и можно обойтись без таблеток от боли. Чувствительность зубов после пломбирования может быть повышенна несколько первых дней.  Если у вас болит пломба при надавливании или сама по себе более 1 недели, надо обратиться к стоматологу. Это тем более актуально, если боль под пломбой усиливается, а вокруг зуба начинается отек.


Выпала зубная пломба: почему?

Причин, по которым происходит ранее выпадение пломбы (в срок менее чем 2-4 года после установки) несколько:

  • Нарушение клинического протокола пломбирования зуба врачом.
  • Неправильный прикус, который не был учтен стоматологом при пломбировании зуба.
  • Бруксизм, при котором происходит постоянное рефлекторное сжатие челюстей и скрежет зубов, что приводит к "раздавливанию пломбы".
  • Нарушение пациентом рекомендаций, которые даются после завершения врачебной работы.
  • Вредные привычки (откусывание зубами ногтей, ниток и проволоки, открывание пивных бутылок и пробок зубами и т.п.).

 
Виды протезирования передних зубов

Сколько стоит пломба зуба в Москве

Сколько стоит световая пломба на передний зуб? Сколько стоит запломбировать зуб в Москве? Подавляющее количество пациентов москвичей так же интересуется, сколько стоит поставить пломбу на зуб со скидкой или по акции в Москве?

Цена за эстетическое пломбирование передних зубов дороже, чем стоимость световой пломбы для задних зубов. Пломба, цена которой значительно ниже средней, чаще всего, делается по акции или со скидкой при большом объёме лечения. От чего зависят цены на пломбы для зубов?

Стоимость пломбы зуба под ключ в Москве складывается из следующих моментов:

  1. Квалификации стоматолога
  2. Ценовой ниши, в которой работает стоматологическая клиника
  3. Класса материалов, из которых делается пломба
  4. Дополнительных манипуляций, таких как установка изолирующих и лечебных прокладок, анестезии.
  5. Наличия акций и скидок в клинике
  6. Льгот для пенсионеров и других категорий граждан

В Москве, стоимость зубной пломбы под ключ начинается от 2500 рублей за маленькие, от 3500 рублей за средние и от 4500 рублей за большие.
 

«Единственная возможность сохранить свой зуб от удаления — это качественное лечение под микроскопом. В Москве цены на лечение каналов и корней зубов под микроскопом даже по акции крайне высоки.

  В нашей стоматологии «Партнёр-Мед» диагностика скрытых повреждений/ревизия корневого канала под микроскопом стоит 7000 рублей!»

Бродский С.Е. (главный врач клиники)

Стоимость* лечения зубов под микроскопом в стоматологии Партнер-Мед

Наименование услуги Цена* за наличный расчет в рублях
Консультация эндодонта-микроскописта 1 900₽
Консультация эндодонта-микроскописта | Акция 0₽
Первичное эндодонтическое лечение 1-канального зуба под микроскопом 28 000₽
Первичное эндодонтическое лечение 2-канального зуба под микроскопом 32 000₽
Первичное эндодонтическое лечение 3-канального зуба под микроскопом 36 000₽
Первичное эндодонтическое лечение 4-х канального зуба под микроскопом 40 000₽
Повторное эндодонтическое лечение 1-канального зуба под микроскопом 30 000₽
Повторное эндодонтическое лечение 2-канального зуба под микроскопом 34 000₽
Повторное эндодонтическое лечение 3-канального зуба под микроскопом 38 000₽
Повторное эндодонтическое лечение 4-канального зуба под микроскопом 42 000₽
Диагностика скрытых повреждений/ревизия корневого канала под микроскопом 7 000₽
Восстановление зуба после проведённого эндодонтического лечения (BuildUp под керамическую вкладку/коронку) под микроскопом 9 000₽
Извлечение из корня 1 инородного тела, или 1 штифта, или 1 сломанного инструмента под микроскопом 9 000₽
Эстетическая реставрация зубов композитом под микроскопом 18 700₽
 

Указанная стоимость услуги действительна на август 2023 года для впервые обратившихся в нашу клинику пациентов. Актуальную стоимость с возможными для Вас индивидуальными ценами уточняйте по телефону +7 499 963-55-50

 
Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!


Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра