г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Зубной флюс и его лечение

Акция

Акция! Лечение корней зубов под микроскопом

от 1000 руб.
7 500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 
Флюс это стремительное развитие воспаления в челюстной надкостнице, которое  напоминает бурное течение талой воды, вышедшей из берегов. Буквально в течение суток может раздуться щека, вплоть до закрытия глазной щели.
Поэтому слово из немецкого языка fluss, означающее бурный  поток, в русском языке стало народным медицинским термином, означающим одонтогенный (зубной) периостит. 

Стоматолог  эндодонт-микроскопист
Ильканаев Роман Захарович

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Воспаление надкостницы
Зубной периостит или другими словами флюс, это острый гнойно-воспалительный процесс, который в большинстве случаев провоцируется инфекцией, попавшей через зубной корневой канал под корень зуба, в процессе развития периодонтита.
Если защитных сил для подавления инфекции не хватает, то воспалительный процесс в костной ткани под апексом зуба увеличивается, появляется гной, который быстро проникает в подслизисто-надкостничный клетчаточный слой на нижней или верхней челюсти.
Возникает сильная зубная боль, быстро появляется отек, сначала на десне, а через 10-12 часов и на лице. Лицо распухает прямо на глазах. Все вышеперечисленные осложнения это основные признаки и симптомы зубного флюса. Одонтогенный периостит требует немедленного хирургического лечения, которое предотвращает такие серьезные осложнения как абсцесс или флегмону в челюстно-лицевой области.
Виды периостита
В зависимости от течения и формы, периостит имеет следующую классификацию:
  1. Острый серозный периостит
  • В течение 2-3 дней, возникает отек разной локализации, в зависимости от нахождения инфицированного зуба и сосудов надкостницы. Гнойного экссудата и генерализации процесса не возникает. Требуется проведение послабляющего разреза и эвакуация серозного экссудата. Считается легким вариантом развития ситуации.
  1. Острый гнойный периостит
  • Процесс воспаления надкостницы челюсти осложняется появлением гнойного экссудата, который способствует поднятию температуры до 38-39 градусов, возникновению озноба и сильной зубной боли. Возникает быстро увеличивающийся отек лица. Помимо периодонтитных зубов, этот вариант периостита возникает так же из-за перелома челюстей. Считается опасным вариантом развития гнойного поражения челюстно-лицевой области и требует немедленного хирургического лечения.
  1. Хронический периостит
  • Хронический периостит практически не связан с заболеваниями зубов. Он возникает при аутоимунных и гормональных заболеваниях, а также доброкачественных фиброзных опухолях.
Флюс десны, видео.


Лечение периостита
Чем и как лечить флюс челюсти? Как лучше вылечить флюс зубов? Лечение одонтогенного периостита (флюса) челюсти имеет следующие принципы:
  • Эвакуацию гноя или серозного экссудата находящегося под надкостницей для предотвращения распространения гноя. Это делается при помощи разреза надкостницы и промывания её при помощи антисептиков;
  • Обязательное назначение антибактериальных и противоотёчных препаратов для локализации воспалительного процесса. Чаще всего, требуется несколько препаратов. Одни из самых эффективных средств лечения дентального периостита, это «Рулид» вместе с «Трихополом» и «Нимулидом»;
  • После снижения воспалительных процессов в надкостнице, лечат зуб или несколько зубов, которые явились источником инфекции приведшей к периоститу, а в некоторых случаях и свищевых ходов. Проводят удаление остатков зубных нервов, чистку и пломбировку корневых каналов и восстанавливают коронковую часть зуба. Если лечение невозможно, то удаляют инфицированные корни и зубы.


Лечение флюса в домашних условиях
Некоторые пациенты интересуются, как лечить флюс в домашних условиях? К сожалению, в большинстве случаев, лечение флюса народными средствами может привести к серьезным осложнениям, таким как гнойная флегмона и абсцесс полости рта, а это состояния, которые угрожают жизни и требуют неотложных действий хирурга стоматолога. Флюс челюсти и дёсен является очень серьёзным заболеванием. Лучшее лекарство от флюса на десне это его профилактика. Для профилактики необходимо соблюдать гигиену полости рта и регулярно, раз в пол - года, посещать стоматолога.
Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра