г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Гингивит у беременных: как лечить?

Акция

Акция! Лечение корней зубов под микроскопом

от 1000 руб.
7 500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 
При беременности у женщин меняется иммунитет и гормональное состояние, что является одной из причин стоматита и воспаления дёсен при беременности или другими словами гингивита беременных. Узнать про симптомы, причины и безопасное лечение гингивита у беременных во рту можно в данной статье.

Зам. главного врача
Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита

Причины гингивита у беременных

Не секрет, что даже предварительно здоровые дёсны, в период беременности начинают кровоточить и опухать. Почему дёсны кровоточат и воспаляются у беременных женщин, особенно во втором и третьем триместре? Какие причины гингивита у беременных женщин? Почему кровоточат десна именно при беременности?

Основные причины появления гингивита (воспаления в дёснах) у 60 % женщин вынашивающих ребёнка следующие:

  • Снижение плотности тканей десны под влиянием гормонов, обеспечивающих состояние беременности
  • Появление полостей в дёснах (гипертрофия дёсен), в которых при отсутствии должной гигиены размножаются патогенные микробы
  • Снижение иммунитета при беременности способствует росту патогенных зубных микробов, вызывающих воспаление тканей десны
  • Не регулярная гигиена полости рта создает условия для усиленного роста микробов рта именно в состоянии беременности.


Симптомы гингивита у беременных

Признаки, указывающие на воспалительный процесс в десне у беременных женщин это в первую очередь кровоточивость и отёчность. В некоторых случаях к этому добавляется зуд и жжение. Начальные симптомы, указывающие на гингивит в период беременности, появляются в конце первого триместра в районе 11- 13 недели. Воспаление и кровоточивость  дёсен при беремености развивается в течение 2-3 недель по нарастающей и если не вовремя начать лечение, возможны осложнения гингивита в период беременности, которые приводят к зубной боли и гнойным процессам в глубоких тканях десны.

Чаще всего, в процессе беременности стоматологи, специализирующиеся на лечении дёсен у беременных женщин, наблюдают следующие формы гингивита:

  • Гипертрофический гингивит у беременных - Обычно он появляется на 20 - 21 неделе, в основном около передних зубов и премоляров. Происходит разрастание десны, которая сильно кровоточит при касании и во время еды. Возникают патологические карманы, в которых скапливаются микробы.
  • Катаральный гиyгивит у беременных - Данная форма воспалительного процесса тканей десны у беременных женщин, характеризуется наличием мягкого налета и вовлечением всех участков полости рта, на верхней и нижней челюстях. Появляется чувствительность зубов, и выраженная кровоточивость десны при малейшем касании к ней. Зуд и жжение, возможны при возникновении язвочек, на начальном этапе.

Лечение гингивита у беременных

Чем и как лучше лечить стоматит и гингивит при беременности?

Правильное лечение гингивита и стоматита у женщин в состоянии беременности подразумевает комплексный и этапный подход. Причём очень важно соблюдать последовательность лечебных мероприятий по устранению воспаления в дёснах у беременных пациенток.

  • В первую очередь проводится профессиональная гигиена полости рта - Она включает в себя снятие зубного камня и налета с помощью технологии  «Аир – флоу» (Air-flow), а также аппарата "Вектор". В некоторых случаях проводят ручное снятие зубных отложений с помощью специальных кюрет (скребков) системы "Грейси".
  • Полировка очищенных зубов пастами и полирами
  • Покрытие десны противовоспалительными гелями и мазями. На этом этапе возможно использование экстрактов из лечебных трав и ягод, например масел амаранта, облепихи или шиповника.

Для поддержания длительного противовоспалительного эффекта в больных дёснах у беременных женщин, стоматолог назначает терапевтическую противовоспалительную схему, которую при необходимости корректирует раз в 2 недели. Схема состоит из последовательного чередования антисептических полосканий и нанесения мазей и гелей, содержащих питательные и защитные компоненты. Например: полоскание дёсен слабым раствором хлоргексидина и перекиси водорода, потом нанесение геля "Пароддиум", потом через 2-4 часа опять полоскание отваром из коры дуба, а затем нанесение масла амаранта на десну. Изменение компонентов схемы по лечению гингивита проходит с учетом состояния беременности и самочувствия будущей мамы. В некоторых случаях требуется консультация с гинекологом, ведущим беременность.

Беременной пациентке помогают выбрать зубную пасту и щётку, скребки для очищения языка, ирригатор полости рта и витаминные комплексы для ополаскивания и покрытия дёсен, содержащие витамин С.

Сколько стоит лечить стоматит и гинигивит при беременности в Москве?

Цена на комплексное лечение гинигивита и стоматита беременным начинается от 5000 рублей.

Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра