г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Кариес при беременности

Акция

Зубная пломба-реставрация под микроскопом у Ильканаева Романа Захаровича

12 500 руб.
17 000 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 
При подготовке к беременности, важным этапом является санация полости рта, которая включает в себя лечение кариеса до беременности.
Кариес при беременности чреват более тяжелым и быстрым разрушением зубов, что объясняется снижением иммунитета и особенностями гормонального состояния женщины.
Про влияние кариеса на беременность читайте в нашей статье.

Зам. главного врача

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита

Кариес во время беременности

Большинство процессов в обмене веществ у беременных женщин способствуют снижению иммунитета и смене механизмов гормональной регуляции. Таким образом, регуляция минерального обмена, в том чисел кальция меняется, а патогенность микробов постоянно находящихся в полости рта увеличивается. Соответственно такие заболевания как пародонтит, гингивит, кариес и стоматит которые приводят к зубной боли, могут возникнуть с гораздо большей степенью вероятности.

Первые признаки, при которых следует пойти к стоматологу, это возникшая при беременности чувствительность зубов, пятна на зубах, кровоточивость дёсен при чистке, плохой запах из полости рта.
 


 

Влияние кариеса на беременность

Негативное влияние кариеса на беременность происходит в двух направлениях:

  • Все кариозные процессы, в том числе начальный кариес, протекают в 2-3 раза быстрее, чем у других (не беременных) женщин, поэтому вероятность осложнений кариеса, таких как пульпит, у беременных на порядок выше. Кроме того, наличие большого количества патогенных микробов в кариозных полостях в период беременности провоцирует развитие воспалительных заболеваний в дёснах и плохой запах изо рта.
  • На будущего ребенка микробная инфекция, содержащаяся в кариозных полостях матери и токсины, попадающие в кровь беременной женщины, оказывают аллергенное и токсическое действие. Большинство специалистов считает, что токсины кариозной микрофлоры, попавшие в кровь матери могут спровоцировать повышенную предрасположенность зубов будущего малыша к кариесу.

Профилактика кариеса у беременных

Лучшим способом обеспечить профилактику кариеса у беременных является санация ротовой полости ещё до наступления беременности. Так поступает более четверти будущих мам в России. А что делать тем, кто не подготовил зубы и дёсны к наступлению беременности?

Ниже приведенные рекомендации по профилактике кариеса для беременных, не подготовивших свою полость рта, позволят свести к минимуму кариес и его осложнения во время вынашивания ребёнка.

Зам. главного врача
Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра