г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Удаление зубов во время беременности

Акция

Акция! Лечение корней зубов под микроскопом

от 1000 руб.
7 500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 

Возможно ли удаление зубов во время беременности? Вопрос неприятный, но, к сожалению, достаточно частый. Плановая санация полости рта перед беременностью практически снимает эту проблему, тем не менее, состояние даже подготовленных зубов при беременности может ухудшиться, не говоря уже о незапланированной беременности у женщин и девушек с больными зубами и дёснами. Как удалить зуб при беременности без боли и другие подробности можно узнать в представленной статье.



Состояние зубов при беременности

Состояние зубов при беременности имеет определённые особенности, которые обусловлены изменениями в иммунной и гормональной системе у женщин.

  • Все кариозные процессы в зубах протекают быстрее и агрессивнее, потому что в состоянии беременности меняется обмен кальция в женском организме;
  • Увеличивается риск развития зубных клиновидных дефектов по той же причине, что приводит к увеличению роста кариеса;
  • Увеличивается зубная чувствительность к тепловым и химическим раздражителям;
  • Появляются ограничения в процессе лечения зубов в состоянии беременности, например в использовании местной анестезии, рентгена, композитных материалов для зубных пломб и других препаратов;
  • Возникают заболевания дёсен, связанные с потерей плотности тканей десны и увеличением патогенности микробов во рту. В результате, при невозможности лечения,  приходится делать сложное удаление зуба при беременности с анестезией.

Удалить зуб при беременности

Пациентки часто интересуются у стоматолога: «Можно ли вырвать зубы во время беременности без боли?»

Ситуации, когда требуется удалить зуб женщине при беременности, возникают не так уж и редко. Как правило, зубное удаление у беременных женщин проводится в тех случаях, когда невозможно перенести или отложить данную стоматологическую манипуляцию на послеродовой период, например при нагноении зубной кисты. Наименее благоприятный период для экстракции зубов во время беременности это 9 и 2 месяц вынашивания ребёнка, а самые безопасные сроки для удаления зубов у беременных это с 12 по 31 неделю. Для безопасного и безболезненного вырывания (изъятия из челюстей) любых зубов в период беременности стоматологи используют местную анестезию без содержания адреналина, а также проводят психологическую поддержку перед самой процедурой. Кроме того, перед операцией экстракции зуба необходимо консультация хирурга стоматолога со специалистом, сопровождающим беременность.



Удалить зуб мудрости при беременности

В каких случаях требуется удалить (вырвать) зуб мудрости при беременности? Как правило, это неотложные состояния, угрожающие жизни женщины, например абсцесс челюстно-язычного желобка или острый гнойный периостит, причиной которого является инфицированный восьмой зуб. В силу своей сложности и осложнений, возникающих после удаления таких зубов, данную операцию лучше всего проводить в стационаре при роддоме.

Во избежание таких печальных ситуаций необходимо проводить своевременное лечение зубов при беременности, не дожидаясь зубной боли и появления таких серьёзных осложнений, требующих удаления зубов мудрости в период вынашивания ребёнка. Вообще, идеальным способом избежать проблем и зубной боли во время беременности, является плановая санация полости рта перед наступлением беременности.
 

Зам. главного врача
Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра