г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Зубная боль во время беременности

Акция

Имплант OSSTEM + диоксид-циркониевая коронка + работа

49 900 руб.
70 500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 
Что делать, если болит зуб при беременности? Что можно беременным от зубной боли?
Проблема зубной боли во время беременности знакома каждой третьей женщине.
Даже после подготовки полости рта и зубов к беременности, возможны проблемы с дёснами и чувствительностью зубов.
Можно ли лечить зубы во время беременности, насколько безопасна стоматология для беременных в Москве?
Как убрать боль в зубах при беременности читайте в данной статье.

Зам. главного врача
Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита

Причины зубной боли при беременности

Основные причины зубной боли при беременности вызваны рядом, проблем, главными из которых являются следующие:

  • Снижение иммунитета, что приводит к увеличению активности микробов, вызывающих кариес.
  • Изменением гормонального состояния, что влияет на поступление и выход кальция из зубной эмали и дентина, соответственно увеличивается риск кариозного поражения и зубной боли.
  • Токсикоз беременности способствует зубной боли особенно при клиновидных дефектах и тонкой эмали.
  • Не сбалансированное питание, с недостатком витаминов и кальция увеличивает шансы на зубную боль, особенно у зубов с чувствительными шейками и дефектами эмали.

Возникла острая и сильная зубная боль при беременности: что делать?

Когда требуется лечение зубов при беременности? Можно ли беременным лечить зубы с анестезией? Как лечить и пломбировать зубы при беременности? Все эти вопросы, к сожалению, далеко не риторические.

Наиболее благоприятно лечение зубов при беременности во втором триместре. Тем ни менее, при первых болевых ощущениях в зубах или дёснах во время беременности, необходимо сходить к стоматологу. Почему нельзя откладывать визит к зубному врачу на любом сроке беременности?

Всё дело в том, что рост кариеса и воспаления в дёснах, которые вызывают боль, в таком состоянии женского организма, развиваются стремительно, в 2-3 раза быстрее, чем обычно, а кроме того на начальном этапе развития проблемы можно обойтись без рентгена и уколов с местной анестезией для лечения кариеса.



Когда лучше всего лечить зубы беременным

При благополучно протекающей беременности, самый удобный и безопасный для ребёнка и будущей мамы период беременности, в который можно лечит зубы - это с 3 по 6 месяц. В первом триместре у малыша происходит закладка всех органов и тканей и процессы клеточного деления наиболее уязвимы для воздействия препаратов и лекарств. Тем не менее, если возникла сильная зубная боль можно лечить зубы и дёсны как, в первый, так и третий триместр беременности. Здесь главное обеспечить спокойное и безболезненное лечение зубов беременным под безопасной местной анестезией, в частности ультракаином.


Обезболивание при лечении зубов у беременных

Вопрос безболезненного лечения зубов и воспаленных дёсен во время беременности крайне важен. При небольшом кариесе или язвочке на десне, можно обойтись без местной анестезии. Однако при большом количестве кариозных зубов с глубокими поражениями эмали и дентина всегда требуется местная анестезия. Сегодня, анестезия при беременности, у стоматолога более безопасна.  В последние пять - шесть лет, самым безопасным местным анестетиком для беременных женщин является артикаин без добавления адреналина и такие препараты на его основе как "ультракаин и убистезин".
 

Задайте вопрос!
Перезвоним через 1 минуту

Можно ли делать рентген (снимок) зубов при беременности?

Рентген зубов у женщин при беременности не запрещен. Однако в этих целях рекомендуется использовать стоматологический цифровой датчик вместо рентгеновской пленки для снимка зубов. Стоматологический визиограф  при беременности позволяет снизить лучевую нагрузку на пациента в 10 раз по сравнению с обычным дентальным рентгеновским снимком на пленке. В обязательном порядке необходимо использовать защитный фартук, закрывающий у беременных женщин область матки и живот. Максимальное количество прицельных цифровых рентгеновских снимков во время лечения зубов не должно превышать двух за один приём у дантиста.

Таблетки от зубной боли при беременности

В исключительных случаях при невозможности попасть на приём к стоматологу, зубную боль при беременности можно снять при помощи таблеток. Какие же таблетки от зубной боли самые безопасные во время беременности?

Большинство специалистов считают, что это разнообразные лекарственные средства на основе парацетамола. Разумеется, что различные обезболивающие препараты для снятия зубной боли у беременных, должны употребляться в соответствии с инструкцией.

Профилактика стоматологических заболеваний у беременных

По поводу эффективной профилактики стоматологических заболеваний у беременных женщин, у большинства практикующих специалистов сложился следующий консенсус:

  • У всех женщин и девушек, планирующих свою беременность, сохранение зубов и дёсен в течение всех девяти месяцев наилучшим образом происходит при подготовке своей полости рта к беременности. Санация зубов и дёсен перед беременностью гарантирует от серьёзных проблем, разрушающих зубы и вызывающих зубную боль.
  • По ходу самой беременности надо соблюдать правильную диету и употреблять необходимое количество кальция и витаминов, как в составе еды, так и в препаратах.
  • Для сохранения зубов во время вынашивания ребёнка необходимо соблюдать все требования индивидуальной гигиены полости рта, включая использования зубных нитей, ирригатора полости рта и скребков для чистки языка.
  • Для профилактики возможных осложнений с зубами и дёснам за сорок недель беременности надо посетить стоматолога не реже 2-3 раз.

Некоторые пациентки уже после родов интересуются: «Можно ли лечить зубы при грудном вскармливании?  Опасна ли местная анестезия при лечении зубов при грудном вскармливании?» Лечение зубов при грудном вскармливании и лактации не накладывает особых ограничений на применение большинства стоматологических препаратов. Лечение зубов при гв позволяет использовать цифровую рентгеновскую диагностику и применять стандартную местную анестезию на основе артикаина без вреда для здоровья малыша.

Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра