г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Что делать, если имплант зуба не прижился?

Акция

Акция! Имплант Астра Тек с коронкой

89 900 руб.
99500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология


Самым неприятным осложнением имплантации зубов считается отторжение импланта. Хотя в современной стоматологии риск возникновения этой проблемы минимален, он все-таки существует.
Если человек, прошедший процедуру протезирования одного или нескольких зубов понимает, что у него не прижился зубной имплант, ему следует срочно обратиться к стоматологу, ведь для восстановления эстетичности и функциональности зубного ряда чаще всего требуется хирургическое вмешательство.

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Как долго могут приживаться зубные импланты?
Длительность приживления искусственных корней имеет непосредственную зависимость от ряда факторов:
  • Метода проведения операции – одноэтапная имплантация или двухэтапная.
  • Особенностей стоматологической процедуры – проводилась подсадка костной ткани или нет.
Полная остеоинтеграция искусственного корня в кость происходит в течение 2-4 месяца на нижней челюсти. Более ускоренное приживление импланта на нижней челюсти связано с массивностью нижнечелюстной кости и ее хорошим кровоснабжением, а также повышенной нагрузкой во время жевания, провоцирующей повышенную костную регенерацию. Вживление верхнечелюстных искусственных корней может длиться до 8 месяцев.
ВАЖНО!
Об успешной имплантации можно говорить только спустя 1-2 года после операции. Строго следуйте рекомендациям своего лечащего врача. Не занимайтесь самолечением в период остеоинтеграции вживленного импланта!
Причины отторжения зубных имплантов
Остеоинтеграция является очень сложным процессом, на скорость и успешность которого оказывают непосредственное влияние множество факторов. Главные причины отторжения имплантов зубов могут заключаться в следующем:
  • некомпетентности проводившего процедуру стоматолога;
  • установке по желанию пациента дешевых имплантов низкого качества;
  • безответственном обращении пациента с искусственными корнями (регулярное создание на них повышенной нагрузки и несоблюдении гигиенических процедур).
ВАЖНО!
Даже в случае отсутствия перечисленных выше причин нет стопроцентной гарантии полной приживаемости искусственного корня, т. к. каждый организм имеет свои особенности и у кого-то импланты быстро и полностью приживутся, а у кого-то будут отторгнуты сразу после установки.
Тревожные признаки
как узнать, что имплант не прижился или плохо приживается? Прямым свидетельством того, что искусственный корень вжился в костные структуры, является нормальное функционирование зуба. Но следует помнить, что даже идеально вросший в кость имплант может быть отторгнут, причем первые признаки отторжения импланта могут появиться спустя несколько лет после его установки. К ним относятся следующие явления:
  • появление острой боли, не поддающейся купированию обезболивающими;
  • раздражение и отечность прилегающих к импланту десенных тканей;
  • появление на причинном участке обильного кровотечения.
ВАЖНО!
Однако появление таких симптомов неблагополучия в первую неделю после операции считается естественным явлением и не требует вмешательства специалиста. Стоит сказать, что при наличии в ротовой полости зубных протезов следует регулярно посещать стоматолога. Это позволит на более длительный период отсрочить появление признаков отторжения импланта зуба.
Необходимые действия
Если появились характерные симптомы, свидетельствующие о том, что имплант не прижился, следует не заниматься поисками информации о том, что делать, а немедленно обратиться за консультацией в стоматологическую клинику. На раннем этапе развития патологического процесса, провоцирующего отторжение искусственного корня, для его спасения бывает вполне достаточно консервативного лечения, заключающегося в комплексной медикаментозной терапии. Если упустить время при первых появлениях негативных признаков и не пройти лечение, то потребуется удаление старого импланта и проведение повторной имплантации. Она осуществляется не одномоментно, а в несколько этапов:
  1. Удаление искусственного корня.
  2. Ревизия челюстной кости и дренаж ложа.
  3. Иссечение имеющихся некротических костных структур и грануляционных тканей.
  4. Проведение курсов антибактериальной и противовоспалительной терапии для устранения протекающих в десневых тканях воспалительных процессов.
ВАЖНО!
Повторную имплантацию проводят только после того, как поврежденные участки десны полностью восстановятся. Обычно это происходит спустя 4-6 месяцев после начала лечения.
Куда обратиться?
Для того, чтобы повторная имплантация оказалась удачной и искусственный корень прослужил долгие годы, проводить стоматологическую процедуру должен только опытный специалист с высокой квалификацией.  У нас есть ряд преимуществ перед другими стоматологическими клиниками:
  • все стоматологи имеют высокую квалификацию и постоянно повышают свой профессиональный уровень;
  • бесплатная предварительная консультация и назначение индивидуального плана лечения в соответствии с показаниями и финансовым положением.
Дополнительными бонусами к лечению в нашей клинике будет возможность пройти курс в рассрочку и частые акции на многие стоматологические процедуры.

ИМПЛАНТ ИМПРО 53500 руб
С МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКОЙ КОРОНКОЙ


ИМПЛАНТ ОССТЕМ 49900 руб
С ЦИРКОНИЕВОЙ КОРОНКОЙ


ИМПЛАНТ АСТРА ТЕК 89900 руб
С ЦИРКОНИЕВОЙ КОРОНКОЙ


ИМПЛАНТ ШТРАУМАНН 91900 руб
С  КОРОНКОЙ

Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


Акция на 6 виниров за 92000
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра