г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Мембрана для имплантации зубов

Акция

Имплант ASTRA TECH + циркониевая коронка + работа

89 900 руб.
99 500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 
В стоматологии практически все операции по наращиванию и восстановлению кости челюсти содержат этап установки мембран. Большинство пациентов, планирующие восстановление эубов посредством установки имплантов и узнающие подробнее про все этапы операции, интересуются, зачем используют мембрану при костной пластике. Их применение требуется в случае острого дефицита костной ткани челюсти, при необходимости восстановления больших ее объемов. Использование мембраны при имплантации позволяет успешно препятствовать рассасыванию костных структур и устранять атрофию кости, что создает благоприятные условия для вживления в нее имплантов.

Что такое стоматологическая мембрана? Показания для установки

 

Стоматологические (барьерные) мембраны – это одно из достижений современной стоматологии, представляющее собой тонкую пленку, крепящуюся во время проведения процедуры имплантации к челюсти, участку, где костная ткань активно разрушается.
На частый вопрос пациентов о том, из чего сделана костная мембрана, специалисты отвечают, что чаще всего их изготавливают из коллагена. Использование коллагеновой мембраны в стоматологии позволяет эффективно зафиксировать костный материал, избежать дальнейшего разрушения кости и укрепить подвижные зубы.
Основными показаниями для установки мембран являются:

  • мембрана после удаления зуба ставится для того, чтобы не допустить уменьшения костной ткани;
  • мембрана при костной пластике устанавливается для формирования недостающего объема костной ткани;
  • мембрана при операции синус-лифтинга, установленная под дно верхнечелюстного синуса, снижает риски попадания в гайморову пазуху костнопластического материала.
Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах

Виды мембран в стоматологии

На сегодняшний день применение барьерных мембран – наиболее экологичный, шире всего применяемый метод укрепления разрушающихся костей челюсти. Его применяют гораздо чаще, чем сложную костную пластику. Существует несколько видов дентальных мембран:

Резорбируемые (рассасываемые). Эти мембраны самостоятельно, рассасываются в челюстных тканях, поэтому их дальнейшего удаления не требуется. Дантисты используют 2 вида таких мембран: 

  • синтетические полимеры – их преимущества заключаются в полной гипоаллергенности, отсутствии рисков передачи инфекции и длительном, на протяжении 5-6 месяцев, действии;
  • ксеноколлагены животного происхождения — имеют с тканями челюсти очень высокую биосовместимость.
 

Нерезорбируемые (нерассасывающие). Плотные стоматологические пленки, которую необходимо обязательно удалять оперативным путем, т. к. она не способна самостоятельно рассосаться в процессе эксплуатации. Установка таких мембран необходима в случае значительного разрушения костной ткани. Их также существует 2 вида:

  • бескаркасные, применяются при среднем, до 4 см, недостатке костной ткани;
  • с титановым каркасом используются при значительных разрушениях костей челюсти.

Достаточно широко применяются и мембраны из плазмы крови пациента. Процедура плазмолифтинга проводится непосредственно в стоматологическом кабинете и не требует особых подготовительных мероприятий – самым главным является исключение накануне процедуры алкоголя, острой и жирной пищи. Сама процедура плазмолифтинга проводится следующим образом:

  • из вены пациента забирают кровь;
  • пробирки с полученным биоматериалом помещают в центрифугу на 10-40 мин, в зависимости от того, какая скорость оседания тромбоцитов у конкретного пациента;
  • из пробирок забирают густой сгусток плазмы – его можно использовать в различных манипуляциях – разрезать, ушивать и т. д.

Готовые мембраны можно хранить не более 4 часов, поэтому процедура их изготовления проводится непосредственно в день операции.

Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой

Этапы установки мембраны во время имплантации

Установка стоматологических мембран требует от хирурга не только обладания оперативными навыками, но и высокой квалификации, а также большого опыта. Технология проведения операции состоит из следующих этапов:

  • введение анестезии;
  • разрезание и отслаивание слизистой;
  • заполнение полученного отверстия гранулами костного материала;
  • установка барьерной мембраны для гранул костного материала.
 

В редких случаях (при сложных операциях) установленную мембрану фиксируют специальными пинами (кнопками) небольших размеров и проводят ушивание десны. Если вшита нерезорбируемая мембрана, через некоторое время хирургическое вмешательство повторяют для ее удаления.

Акция 6 виниров на зубы
Акция  циркониевая коронка под ключ

Костная мембрана: применение в клинике Партнер-Мед

Нельзя поспорить, что самый важный этап перед имплантацией зубов – это выбор клиники и врача. На сегодняшний день огромное количество стоматологий предлагают данную услугу, однако далеко не во всех из них она будет выполнена качественно. Стоматология Партнер-Мед – одна из немногих московских клиник, где пациенту проведут данную процедуру с самым высоким качеством. За спиной у наших специалистов с высокой квалификацией, многолетним опытом и регулярно повышаемым уровнем профессиональной подготовки тысячи успешно проведенных операций.

Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


Акция на 6 виниров за 92000
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра