г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Срок службы импланта зуба

Акция

Имплант Osstem с металлокерамической коронкой

49 900 руб.
67 000 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 
Имплантация является относительно новой и перспективной стоматологической технологией. Ее суть состоит в том, чтобы установить в костную ткань челюсти искусственные корни из титана, которые после врастания станут надежной опорой для искусственных зубов.
Такая операция имеет достаточно высокую стоимость, поэтому вопрос о том, сколько обычно служит имплант зуба, имеет высокую степень актуальности среди людей, желающих восстановить утраченные зубные единицы с помощью заслуживших популярность титановых корней.

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Гарантия от производителя VS гарантия клиники
То, чем отличается гарантированный срок службы зубных имплантов, заявленный производителем, от гарантии на импланты, которую дает клиника, также интересуют многих. Ведь срок гарантии на дентальный подразумевает срок службы.
Практически во всех стоматологических клиниках утверждают, что на эти титановые корни дается пожизненная гарантия, то есть, установив их один раз, можно навсегда забыть о стоматологических проблемах, связанных с утратой зубов. Так ли это? Отнюдь, это просто рекламный ход.
Гарантия на импланты от производителя
Гарантия на импланты исходит в первую очередь от производителя. Пожизненную на сами искусственные корни, а не на их установку, дают серьезные компании, которые не одно десятилетие существуют на рынке. Речь идет о бессрочной гарантии на производственный брак непосредственно на сам титановый штифт. 
К ним относятся Straumann, Osstem, Impro, AstraTech и некоторые другие, производящие дентальные конструкции премиум класса.
Фирмы, выпускающие продукцию, относящую к среднему ценовому сегменту, гарантируют 20-25-летний срок службы своих изделий, а на системы эконом-класса производители дают гарантию 10-15 лет. Эти данные о сроках службы основаны на многолетних наблюдениях за здоровьем пациентов с вживленными имплантами. Однако, это возможно только при условии, что установка и дальнейшая их эксплуатация будут проходить с соблюдением всех норм и протоколов.
Заявленный производителем срок службы импланта или превышение его, (что случается в практике достаточно часто), возможен только благодаря профессионально проведенной установке и правильной эксплуатации.
Гарантия от клиники
Стоматологические клиники обычно гарантируют благополучное нахождение дентальных конструкций в ротовой полости в течение 12-24 месяцев. Их гарантия распространяется непосредственно на установку импланта, риск отторжения которого из-за нарушения технологии особенно велик именно в эти сроки.
осле истечения гарантии вся ответственность по договору ложится на пациента, т. к. импланты, прослужившие 3-5 лет обычно отторгаются по независящим от врача причинам (системными заболеваниями, плохой гигиеной ротовой полости и т. д).
Чтобы не столкнуться с проблемой недолговечной службы имплантов, лучше всего после их вживления проконсультироваться о продлении срока «жизни» имплантов со стоматологом-гигиенистом или лечащим врачом.
СРОК СЛУЖБЫ ЗУБНОГО ИМПЛАНТА
Премиум-класса порядка 20-25 лет в среднем, а сроки жизни дентальных имплантов бизнес-класса в среднем порядка 10-15 лет, но только при соблюдении правильного протокола нагрузки и должном уходе.
Вторичная стабильность вживленного импланта (завершение процесса полной остеоинтеграции по периметру тела импланта) в зависимости от использованной методики имплантации завершается к 6-12 месяцем. Именно на этом сроке могут быть выявлены врачебные ошибки при установке штифта. В дальнейшем срок жизни искусственного зуба с опорой на имплант полностью зависит от пациента.
Как правило, при халатном отношении к гигиене полости рта, курении, игнорировании профосмотров у стоматолога, срок службы импланта зуба ограничивается 3-5 годами.
Как продлить срок службы?
Срок службы искусственных корней, абатментов и коронок можно продлить. Об этом с уверенностью скажет любой опытный практикующий стоматолог. Для этого необходимо придерживаться следующих несложных правил: Соблюдать все рекомендации врача:
  • дважды в день чистить импланты пастой и щеткой (лучше всего пользоваться теми, которые посоветует специалист);
  • полоскать рот чистой водой или отварами трав после каждого приема пищи;
  • очищать межзубные пространства специальной нитью.
Раз в 6 месяцев посещать стоматолога для профосмотра и профессиональной чистки имплантов.
  • Отказаться от курения, провоцирующего развитие в ротовой полости воспалительных процессов.
Изменить рацион питания:
  • исключить слишком горячую, жесткую и острую пищу;
  • увеличить содержание овощей и фруктов.
ВАЖНО!
Как показывает практика, многие пациенты, благодаря профессионально проведенной установке и правильной эксплуатации, давно преодолели гарантированные сроки службы.
Как узнать, наступило ли время замены импланта?
Основными показателями, свидетельствующими, что срок службы импланта подошал к концу и пришло время посетить стоматолога для замены дентальной конструкции, считаются следующие:
  • Выраженная отечность лицевых тканей.
  • Появление при надавливании на десну и жевании болезненных ощущений.
  • Выделение из зубного ложа гнойного экссудата и появление неприятного запаха.
  • Отек и кровоточивость находящегося в непосредственной близости участка десны.
  • Подвижность титанового стержня, его прокручивание вокруг оси, шаткость или выпадение из ложа.
Время службы материалов
Также стоматологи часто слышат вопросы о том, когда требуется замена коронок на имплантах. Время их службы определяется материалом, использованным для изготовления. В зависимости от него пациенты могут рассчитывать на следующее:
  • Пластмасса прослужит до 0,5 года;
  • Металлопластмасса – до 1 года.
  • Металлокерамика – до 10 лет.
  • Циркониевые – 10-15 лет.
  • Сплавы золота – до 15 лет.
На срок службы коронок также очень сильно влияют условия их эксплуатации. Недостаточный гигиенический уход за ротовой полостью, приверженность к курению, игнорирование советов лечащего врача, пристрастие к острой и кислой пище могут значительно уменьшить срок службы коронки.
Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


Акция на 6 виниров за 92000
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра