г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Неправильный прикус и внешность

Акция

КАПА + ЭМГ + + диагностика в артикуляторе + план лечения от ГНАТОЛОГА

29500 руб.
35740 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология
Внешность и гармония человеческого лица определяется размером и расположением челюстей, зубных рядов и мягких тканей лица (мышцы и кожа).
Такие диспропорции внешности как "бульдожий прикус" с огромным, выступающим вперёд "тяжелым подбородком" или наоборот "птичье лицо", с недоразвитием нижней челюсти, при котором вся нижняя треть лица выглядит как скошенная, наиболее наглядные примеры.
Акция капа электромиография и план лечения от гнатолога
Акция гнатолого-ортодонтическая диагностика перед брекетами
Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!
"Птичье лицо": маленький подбородок с опущением углов рта
Синдром "птичье лицо" связан с челюстными деформациями лица и нарушением зубных рядов, при котором возникает аномальный дистальный (прогнатический) прикус, обусловленный недоразвитием нижней челюсти или анте-позицией (сдвигом вперёд) верхней челюсти по отношению к основанию черепа.
Визуально это проявляется короткой и приподнятой верхней губой, наклоном вперёд верхних передних зубов и заметным уменьшением подбородка. Иногда ситуацию усугубляет тонкий нос с горбинкой. Отсюда и название "птичье лицо".
При таком прикусе возникает перегрузка и стирание боковых жевательных зубов, потому что очень часто верхние передние зубы из-за наклона вперёд не контактируют с нижними фронтальными зубами. Это приводит к снижению высоты зубов и уменьшению высоты нижней трети лица, что проявляется опущением уголков рта и углублением носогубных складок.
all-on-4-219000
Акция гнатолого-ортодон диакностика перед брекетами
Акция  установка брекетов и полное гнатолог лечение

Главный врач,
Салацкий Дмитрий Николаевич

 
Записаться на гнатологическую консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Глубокий прикус: "мелкое лицо"
Синдром "мелкое лицо" характеризуется наличием глубокого прикуса и снижением за счет этого высоты нижнего отдела лица. При глубоком прикусе верхние  резцы и боковые зубы перекрывают почти все нижние зубы более чем на 50-80 %.В норме перекрытие должно быть не более 25-33 %.Визуально лицо при этом занижено снизу, от подбородка до основания носа (т.е. приплюснуто). При этом нижняя губа выпячивается наружу. Если у такого человека лоб высокий, то кидается в глаза диспропорция между верхней и нижней третями лица. А если лоб низкий то лицо выглядит мелким, с тонкими нервными губами. При глубоком прикусе возможны хронические травмы десны из-за контактов режущих краев резцов с десной, при сомкнутых челюстях.
Лицо с тяжелым подбородком: "бульдожий прикус".
Синдром "бульдожий прикус" или лицо с тяжелым подбородком характеризуется наличием мезиального прикуса, с обратным перекрытием нижними зубами  верхних зубов. Чаще всего, при этом существует челюстная аномалия - удлинение нижней челюсти.
Визуально, нижняя челюсть и подбородок выдаются вперёд, лицо кажется массивным и угрюмым. Мимика лица выглядит напряженной и обиженной. При такой патологии прикуса сильно увеличивается нагрузка на нижнечелюстной сустав и жевательные мышцы, что при отсутствии ортодонтического лечения заканчивается дисфункцией ВНЧС и болями в жевательной мускулатуре.
Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах
Прикус с приоткрытым ртом
Приоткрытый рот часто наблюдается при открытом прикусе. При этом виде патологического прикуса в момент смыкания зубов в привычной окклюзии часть зубного ряда оказывается не сомкнута, между верхними и нижними зубами остается щель. Если открытый прикус существует в переднем отделе зубного ряда между резцами и клыками, то рот человека всегда остается чуть приоткрытым.
Визуально лицо такого человека часто выглядит удивленным и глуповатым, губы обветренные и сухие. Пример это телевизионные герои Савелия Крамарова в фильмах "Иван Васильевич меняет профессию"," Афоня" и др. Если открытый прикус существует в области боковых (жевательных) зубов, то щеки становятся впалыми, возможно нарушение симметричности лица.
Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой
Асимметрия лица
Как правило, асимметрия лица при деформациях только зубного ряда не особо заметна. Тем не менее, при перекрестном прикусе связанным с деформацией альвеолярных отростков боковых или фронтальных отделов зубного ряда, асимметрия лица возможна.
Если же к этому добавляется смещения тела нижней челюсти по отношению к верхней челюсти, визуальный дефект усиливается.
В полости рта при этом наблюдается неправильные (перекрестные) перекрытия части верхнего зубного ряда зубами антогонистами. С функциональной точки зрения, при такой патологии часто возникает одностороннее жевание, что приводит к локальной стираемости зубов и снижению высоты зубного ряда либо справа, либо слева. Это дополнительно увеличивает асимметрию лица.

 
Акция по установке импланта Импро Акция по установке импланта Астра Тек
Исправить неправильный прикус
Процесс исправления прикуса у взрослых длится дольше и тяжелее чем у детей. Тем не менее, квалифицированное ортодонтическое лечение помимо выравнивания зубных рядов позволяет снять перегрузку с височно-нижнечелюстного сустава и предотвратить дисфункцию ВНЧС. Так же снимается перегрузка с жевательных мышц, а это позволяет избежать или вылечить такое серьёзное заболевание как бруксизм, ведущее к патологическому стачиванию зубов.
Исправить неправильный прикус может стоматолог-ортодонт, при помощи разных ортодонтических аппаратов, брекет-системы или элайнера. При сочетанных зубо-челюстных аномалиях проводится комбинированное ортодонтическое лечение с ортогнатической хирургией.

all-on-4-219000
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра