г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Кровоточат десна при чистке зубов

Акция

Акция! Лечение десен лазером

990 руб.
1 800 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 
Люди часто замечают следы крови на зубной щётке, но не понимают, от чего кровоточат десны при чистке, не торопятся посетить стоматолога и предпочитают обращаться за советом к знакомым.
Такой подход к проблеме неправилен, т. к. любое самолечение без знания причины, спровоцировавшей патологическое явление, может привести к непоправимым последствиям.
Далёкие от медицины люди не могут знать реакцию своего организма на лекарственные компоненты предложенного препарата, особенно при наличии в анамнезе хронических заболеваний.

Зам. главного врача
Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита

Причины, провоцирующие появление крови из дёсен
Если на зубной щётке или в раковине стали появляться следы крови, необходимо посетить стоматологический кабинет. Во многих случаях такое явление свидетельствует о серьёзной проблеме со здоровьем.
Истинные причины кровоточивости десен во время чистки зубов может определить только квалифицированный стоматолог.
Существует несколько предпосылок, способных спровоцировать появление крови из дёсен при совершении утренней гигиенической процедуры.
Образование между зубами зубного камня

Причина появления крови в то время, когда чистишь зубы, может скрываться и в недостаточной гигиене ротовой полости, которая приводит к образованию зубного камня.
В этом случае механическое воздействие щетки оказывает давление на твёрдый известковый налёт, и он ранит нежную ткань десен, из-за чего между зубами при чистке появляется кровь.
В этом случае рекомедуется профессиональная гигиеническая чистка зубов то налета и зубного камня в стоматологии, процедура проводится каждые полгода.
Фото: Кровоточивость при чистке зубов образование налета и камня на зубах

Развитие пародонтита или пародонтоза
Эти серьёзные стоматологические заболевания, при которых сильно кровоточат десны, при отсутствии должного лечения способны привести не только к потере зубов, но и к развитию опасных внутренних патологий. Следствием инфекций пародонта становятся гастрит, цирроз, язва желудка. Заподозрить пародонтоз и пародонтит позволяет появление следующих признаков:
  • неприятные ощущения при пережевывании твердой пищи;
  • кровоточивость десен при чистке зубов;
  • жжение в области десен.
  • гнатологические  заболевания и гипертонус мышц 
Если появились такие симптомы, необходимо срочно посетить стоматолога. Выявление этих заболеваний на ранней стадии и проведение соответствующего лечения позволяют полностью избавиться от недугов.
Фото: Пародонтоз и пародонтит провоцирует кровоточивость при чистке зубов по утрам

Системные заболевания

Появление крови из десен утром, при чистке зубов, может быть признаком более серьёзных болезней, приводящих к нарушению ее свертываемости. В частности, такое явление сопровождает аутоиммунные заболевания, цирроз печени, ВИЧ. В этих случаях обнаружить недуги также поможет дантист. Если стоматолог при осмотре ротовой полости не обнаружит стоматологических проблем, способных спровоцировать появление крови из десен, он направит пациента на дальнейшее диагностическое исследование.

Причины, не требующие специального лечения
Существуют и физиологические причины кровоточивости десен во время совершения гигиенической процедуры, не связанные со стоматологическими или системными заболеваниями. К ним относятся:
  • Механические повреждения. В некоторых случаях появление крови из десен при чистке зубов бывает спровоцировано использованием для совершения гигиенической процедуры неправильно подобранной, имеющей жесткую щетину, зубной щётки. Справиться с проблемой поможет её замена.
  • Беременность. В период вынашивания ребенка в организме женщины происходят гормональные изменения, которые и приводят к кровоточивости десен, возникающей во время чистки зубов.
  • Длительный стаж курения и работа на вредных производствах. Вдыхание канцерогенов способно ослаблять ткань десен, вследствие чего они начинают кровоточить даже при слабых нажатиях.
  • Употребление кроворазжижающих препаратов. Кровотечение в этом случае становится их побочным эффектом.
Что делать если кровоточат десна при чистке? Врачи настоятельно рекомендуют людям, у которых идет кровь из десен когда они чистят зубы, обязательно посетить стоматолога и выяснить, почему это происходит. Только квалифицированный специалист может выявить истинную причину негативного явления, и в случае необходимости назначить соответствующее лечение.

Акции на лечение десен в стоматологии и в домашних условиях


Как проводят лечение?

Если после чистки кровоточат десны, необходимо очень серьёзно подойти к выбору медицинского учреждения, ведь от действий работающих в нем врачей зависит восстановление здоровья. Лучшей стоматологической клиникой, по мнению многих пациентов, считается «Партнер-Мед». Работающие в ней дантисты являются профессионалами своего дела и способны в короткие сроки решить проблему человека, который жалуется на кровоточивость дёсен во время чистки зубов.

Основными преимуществами клиники «Партнер-Мед» является большой опыт и высокий профессионализм работающих в ней врачей, бесплатная консультация перед назначением лечения и доступные цены и выгодные акции на все стоматологические процедуры. Чаще всего при кровоточивости десен проводят следующее лечение:

Врачи из клиники «Партнер-Мед» также подскажут пациенту, у которого кровоточат десны при чистке зубов, как лечить негативное явление дома, если оно не связано с серьезной патологией. Обычно специалисты стоматологической клиники дают следующие рекомендации:

  • Правильно подобрать зубную пасту. При кровоточивости десен лучше всего помогут Лакалут Актив, Parodontax и другие пасты, обладающие противовоспалительным и вяжущим эффектами.
  • После каждого приема пищи полоскать рот специальными ополаскивателями, содержащими лактат алюминия. Этот компонент быстро устраняет кровоточивость десен.

Эти советы помогут не только пациентам со стоматологическими проблемами, но и тем людям, которые ищут информацию о том, как укрепить десны.


 
Виды протезирования передних зубов

Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра