г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Профилактика кариеса

Акция

Акция! Лечение корней зубов под микроскопом

от 1000 руб.
7 500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 
Самый надежный способ предотвращения кариеса это его профилактика. Профилактика от кариеса это здоровье зубов и экономия на лечении осложнений. Какая профилактика кариеса зубов лучше и эффективнее и какие существуют современные профилактические способы и средства предупреждения кариеса, можно узнать в этой статье.

Стоматолог  эндодонт-микроскопист
Ильканаев Роман Захарович

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Общие методы профилактики кариеса
Что же это такое современная профилактика кариеса зубов? Для недопущения кариозных поражений разработаны всевозможные профилактические антикариозные препараты и методики очищения полости рта.
Помимо этого существуют так называемые народные способы профилактики кариеса зубов, проверенные временем и в меру действенные.
Сегодня различают профессиональные (врачебные) и домашние варианты профилактики этого распространенного заболевания кариеса. По месту воздействия на организм существуют эндогенные (прием витаминов и лекарств) и местные (лечение кариеса зубов и десен) способы усилить резистентность организма к кариесогенным микробам.

Первичная (эндогенная) профилактика кариеса зубов

Что такое  эндогенная безлекарственная профилактика кариеса зубов?

При такого рода профилактике, все действия направленны на поддержание правильного баланса витаминов и минералов, а так же на сбалансированное питание, которое этому способствует.

Как правило, рекомендуется низкоуглеводная диета и полный отказ от так называемых "легких углеводов": сахара, конфет, тортов и прочего. Рекомендуется прием сырых овощей, морковки и редьки, которые способствуют хорошей механической очистке зубной эмали. Назначаются витаминные комплексы содержащие витамины С, D, а так же кальций - содержащие продукты, например морская рыба и обезжиренный творог. При нормальном состоянии здоровья этих методов вполне хватает для сохранения твердых тканей зубов от кариеса.



Вторичная (экзогенная) профилактика кариеса зубов

Меры профилактики заболевания, в данном случае направленны на подбор средств гигиены полости рта и регулярное соблюдение рекомендаций врача по выполнению оральных гигиенических процедур. Как проводят лекарственную профилактику зубного кариеса?



Для местного ухода за зубами и полостью рта раз в три месяца подбираются паста, ополаскиватели, щетки для чистки зубов и снятия налета с языка, домашний гель для реминерализации эмали. Продвинутые в этом плане люди обязательно используют ирригаторы полости рта и ультрафиолетовые футляры для стерилизации щетинок своей зубной щетки. Для эффективной чистки зубов, пациенты стоматолога проходят тренинг после профессионального снятия зубных отложений в кабинете гигиениста.

Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах

Современные методы профилактики кариеса

Сегодня, профилактика кариеса у взрослых может проводиться при помощи современных методов. К таким методам относится лазеротерапия, озонотерапия и герметизация фиссур  силантами. Что такое профилактика кариеса зубов озоном?

При озонотерапии используется аппарат, который обрабатывает предварительно очищенную поверхность эмали зубов газовой струей. После установки коффердама и защиты дёсен, обработанная таким образом эмаль на 99 % очищается от микробов, вызывающих кариес. В конце процедуры на зубную поверхность наносится защитный фтор - гель. При лазерной процедуре профилактики кариеса, этапы процедуры похожие, но вместо озона используется лазерное излучение.

Разумеется, что перед этим необходимо почистить зубы и провести профессиональное снятие зубного камня и налета.



Наиболее действенная профилактика кариеса заключается в герметизации фиссур жевательной зубной поверхности у детей и подростков. После очистки эмали, в бороздки на зубной жевательной поверхности наносится жидкий фторсодержащий фотокомпозит - силант, который физически не дает микробам приклеиться к этой поверхности и соответственно начать процесс растворения эмали.

Своевременное выравнивание неправильного прикуса так же позволяет улучшить гигиену  зубов, формирующих патологический прикус и спасти зубные ряды от кариеса.

Профилактика кариеса, видео
Вторичный кариес, профилактика от которого проводится регулярно и эффективно, практически не возникает на зубах.

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра