г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Потемнел зуб

Акция

Акция! Лечение корней зубов под микроскопом

от 1000 руб.
7 500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология



Нередко случается так, что у человека потемнел зуб после удаления нерва.
Эту стоматологическую проблему, кажущуюся на первый взгляд несерьезной, лучше решить сразу, т. к. она портит эстетичность улыбки, особенно если потемнел передний зуб.

Стоматолог  эндодонт-микроскопист
Ильканаев Роман Захарович

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Причины потемнения зуба после лечения
Ситуация, когда мертвый зуб чернеет, встречается достаточно часто. Обычно темнеет зуб после депульпирования, потому что вследствие такого лечения в него перестают поступать питательные вещества. Это отрицательно сказывается на состоянии эмалевого покрытия и его цвет меняется. Данное явление считается в стоматологической практике нормальным. К причинам, из-за которых чернеет зуб после депульпирования, также можно отнести:
  • Некачественно проведенное эндодонтическое лечение. Плохо выполненная стоматологом обработка каналов, вследствие чего в них остаются кусочки пульпы и патогенные микроорганизмы, приводит к тому, что у пациента темнеет зуб.
  • Установка пломб, содержащих резорцин-формалин или серебро. Данные вещества способны не только придать темный оттенок зубу, но и сделать его розоватым. В современной стоматологии такие материалы используют достаточно редко.
Эти 2 причины, приводящие к тому, что у человека после проведенного депульпирования темнеет зуб, требуют срочного обращения в стоматологическую клинику. Только опытный специалист сможет быстро и качественно избавить от проблемы.


Как отбеливают потемневший зуб?
Для восстановления белизны эмали мертвого зуба в современной стоматологии чаще всего используют эндоотбеливание (внутриканальное отбеливание). Этот способ восстановления естественного цвета зубов является самым быстрым и простым, и к тому же он требует меньше всего стоматологических вмешательств и минимум противопоказаний. Процедура эндоотбеливания должна проводиться под микроскопом и состоит из нескольких этапов:
Первый визит:
  • инструментальный и визуальный осмотр ротовой полости, и обязательная рентгенография, позволяющая специалисту досконально точно выяснить серьезность проблемы и ее характер;
  • проверка качества ранее поставленных пломб;
  • подбор протокола лечения;
  • профессиональная чистка ротовой полости.
Второй визит:
  • выбор предполагаемого оттенка эмалевого покрытия;
  • изоляция зубной единицы от всех остальных зубов;
  • распломбировка полости зуба и каналов;
  • наложение изолирующей прокладки на устья каналов для исключения попадания в них осветляющего средства;
  • заполнение зубной полости выбранным материалом;
  • установка временной пломбы.

Может ли зуб потемнеть снова?
Через неделю третий визит, во время которого повторяются все манипуляции предыдущего посещения.
Всего посещать стоматолога пациенту с такой проблемой придется до 4 раз, пока эмаль не приобретет нужный цвет. В последнее посещение проводят постоянную пломбировку.
Кроме этого для восстановления естественного цвета зубов в современных стоматологиях предусмотрены такие процедуры, как наращивание (непосредственная реставрация), установка виниров или безметалловых керамических коронок.
Однако все эти действия не дают 100% гарантии сохранения белизны зубных единиц.
Потемнеет ли снова зуб после удаления нерва, зависит как от действий дантиста, так и от индивидуальных особенностей ротовой полости пациента.
Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

Способы восстановления мертвого зуба
Кроме этого для восстановления естественного цвета зубов в нашей стоматологии Партнер-Мед предусмотрены такие процедуры, как наращивание (непосредственная реставрация), установка виниров или безметалловых керамических коронок.
Однако все эти действия не дают 100% гарантии сохранения белизны зубных единиц. Потемнеет ли снова зуб после удаления нерва, зависит как от действий дантиста, так и от индивидуальных особенностей ротовой полости пациента.
Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра