г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Постоянная ноющая боль в зубе

Акция

Акция! Лечение корней зубов под микроскопом

от 1000 руб.
7 500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 
Ситуация, когда появляется ноющая боль в зубе, знакома многим. Болевые ощущения обычно возникают совсем некстати и бывают настолько мучительными, что рушат все планы человека, мешают ему нормально есть, разговаривать и работать, да и просто портят настроение своей нудностью. Если человек в течение длительного времени ощущает ноющую боль в зубе, вопрос о том, что делать, приобретает для него особую актуальность, однако без выяснения причин, спровоцировавших неприятные, мучительные ощущения, их невозможно купировать.


 

Стоматолог  эндодонт-микроскопист
Ильканаев Роман Захарович

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Причины постоянной зубной боли ноющего характера
Если постоянно болит зуб и ощущается ноющая боль, необходимо специфическое лечение, но для выработки лечебного плана стоматолог должен выяснить, в чем причина неприятных и мучительных ощущений. Ноющая боль верхних или нижних зубов чаще всего свидетельствует о появлении в ротовой полости проблем стоматологического характера, к которым относятся:
  • Кариес. Болевой синдром начинает мучить человека только при воздействии на зуб раздражителя, например, при непосредственном соприкосновении кариозной поверхности с горячей или холодной водой.
  • Пульпит. Воспаление зубной пульпы провоцирует самопроизвольное появление ноющих и стреляющих болей в любое время суток, особенно по ночам.
  • Периодонтит. Пульсирующие боли локализуются в определенном месте и многократно усиливаются во время еды, а также может сопровождаться незначительным повышением температуры. Иногда употребление любой пищи, даже жидкой, становится невозможным из-за усиления болевого синдрома. 
  • Заболевания десен. Болевые ощущения носят ноющий характер и усиливаются при любом надавливании на десну.
Кроме этого может появиться ноющая боль в зубах по причине того, что у шейки зуба обнажился чувствительный дентин, появились трещины в коронках или была проведена неправильная пломбировка и оказана некачественная стоматологическая помощь. Также ноющая боль в зубах и челюсти может быть связана и с другими, нестоматологическими причинами, к которым относится развитие ряда заболеваний:
  • воспаление троичного нерва;
  • гайморит;
  • инфаркт;
  • отит.
Диагностика проблемы
После того, как у человека появилась ноющая боль в зубе, ему следует срочно посетить стоматологическую клинику. Необходимо помнить, что только своевременная, правильно проведенная диагностика позволит дантисту подобрать наиболее адекватное лечение, которое быстро избавит пациента от тупой ноющей боли в зубе и защитит от осложнений. Основными методами диагностики, применяемыми при выявлении причины денталгии, являются:
  • сбор анамнеза с описанием пациентом характера болевых ощущений;
  • объективное исследование клинической картины;
  • рентгенография или радиовизиграфия.
На основании полученных результатов опытный специалист сразу определит, стоматологическая проблема или иная причина спровоцировали ноющую зубную боль и на основании этого подберет лечебные действия или направит больного к врачу другого профиля.


Основные лечебные мероприятия

Выбор лечебной тактики при ноющих зубных болях, не проходящих длительное время, основывается на спровоцировавшей их причине:

  • При развитии кариеса, пульпита или пародонтита необходимо удаление из зуба поврежденных тканей с дальнейшим его пломбированием.
  • Болевой синдром, возникший после проведенного недавно протезирования, можно устранить только с помощью установки нового протеза.
  • Боли, спровоцированные ЛОР-заболеваниями или проблемами с сердцем устраняются путем проведения специфического медикаментозного лечения.

Появившаяся по причине стоматологической проблемы ноющая боль в зубах требует профессиональное лечение, которое должно проводиться в специализированной клинике с отличной репутацией. В Москве одной из таких стоматологий является Партнер-мед. Клиенты этой клиники оставляют о лечении в ней только хорошие отзывы, в которых отмечают ряд неоспоримых преимуществ:

  • Все лечебные мероприятия по устранению постоянной ноющей боли в зубе выполняются на самом современном оборудовании командой высокопрофессиональных врачей, имеющих многолетний опыт и любящих свое дело.
  • У пациента есть возможность остановить свой выбор на тех стоматологических манипуляциях, которые будут иметь для него высокую результативность и в то же время подойдут по стоимости и «не ударят» по карману.
  • Опытные дантисты, работающие в клинике, способны справится даже с самыми трудновыполнимыми задачами.
  • Цены соответствуют качеству выполненной стоматологом работы по устранению сильной ноющей боли в зубе.


Рекомендации по самостоятельному устранению денталгии

Пациенты стоматологических клиник, у которых длительное время присутствует ноющая боль под зубом, интересуются, как лечить ее в домашних условиях. Дома, без выяснения врачом причины болевых ощущений, все способы, избавляющие от них, сводятся к употреблению противовоспалительных и обезболивающих средств. Самыми эффективными препаратами из этих лекарственных групп считаются:

  • Анальгин.
  • Темпалгин.
  • Ибупрофен.
  • Парацетамол.

Кроме приема таблеток устранить зубную боль в домашних условиях можно с помощью полосканий отварами лапчатки гусиной или тысячелистника, а также выполнения точечного массажа, однако все эти методы без посещения стоматологического кабинета приносят только временное облегчение. Полностью избавить человека от денталгии можно только после выяснения спровоцировавшей ее причины и проведения адекватного курса лечения.

Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра