г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Стоматолог не может найти канал зуба

Акция

Акция! Лечение корней зубов под микроскопом

от 1000 руб.
7 500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 
При лечении большинства стоматологических заболеваний врачи не ограничиваются тем, что просто удаляют пораженные некротические ткани, вычищая кариозную полость.
Очень часто задачей стоматолога становится необходимость удаления пульпы (нервно-сосудистого пучка), находящегося внутри зуба, и вычищение с дальнейшим пломбированием каналов зуба (эндодонтическое лечение). В этом случае дантист должен пройти все без исключения каналы в зубе, т.к. оставшееся невычищенным и не запломбированным анатомическое пространство внутри зубной единицы может привести к необратимым последствиям, из-за которых ее придется удалить.

Стоматолог  эндодонт-микроскопист
Ильканаев Роман Захарович

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Когда требуется лечение зубных каналов?
Обширный кариес, пульпит, периодонтит – стоматологические заболевания приносящие человеку мучительные страдания и требующие серьезного эндодонтического лечения, заключающегося в вычищении и пломбировании каналов. Иногда у стоматологов интересуются, можно ли при этих заболеваниях не пломбировать канал.
Как констатируют специалисты, данное сложное лечение каналов является необходимым и должно проводиться только под микроскопом, т.к. только с его помощью можно в полном объеме спасти зуб, его функциональность и эстетичность.
Все манипуляции, выполняемые внутри каналов, дантисту необходимо проводить с повышенной точностью, однако даже в том случае, если оперативное вмешательство обошлось без эксцессов, ни один человек не застрахован, что через некоторое время у него не возникнут последствия такого лечения.


Причины осложнений
Все осложнения эндодонтических манипуляций имеют непосредственную связь с неправильным лечением каналов в зубах и бывают следующего характера:
  • Остались не найденные каналы. Такая ситуация возможна, если стоматолог работает без микроскопа и не может найти канал зуба по той причине, что он дополнительный, слишком узкий или имеет нетипичный анатомический вход. Когда врач по неопытности или из-за отсутствия в клинике необходимого оборудования оставляет не вычищенными скрытые или нетипичные, слишком узкие каналы в зубе, в них по истечении короткого времени начинает повторно развиваться воспалительный процесс.
  • Каналы плохо запломбированы. Это последствие лечебных манипуляций связано с тем, что стоматолог обнаружил узкие каналы в зубах, почему и не смог запломбировать их на всю длину. Оставшиеся пустоты становятся местом локализации болезнетворной микрофлоры,
Зубные каналы оказались не прочищены на всю длину. Невозможно пройти полностью канал зуба бывает в нескольких случаях:
  • при повторном эндодонтическом лечении стоматолог не может вытащить остатки пломбы из фосфат-цемента, очень прочного материала, не поддающегося удалению механическими способами, растворителями и ультразвуком;
  • возрастные изменения – с возрастом стенки каналов покрываются отложениями из дентиноподобной ткани и дентина, что приводит к их сужению;
  • хронический и подострый пульпит или регулярные перегрузки спровоцировали зарастание канальных полостей;
  • промывание каналов антисептиками проведено очень быстро, без фиксации точного времени экспозиции, а это приводит к тому, что находящаяся в них бактериальная микрофлора не успевает погибать, и провоцирует возникновение повторного воспаления.
Техника проведения лечения каналов
Вопросы о том, как именно происходит лечение зубных каналов с целью сохранения зубной единицы, также интересуют многих людей. Данная разновидность терапии предполагает применение различных методов, однако все они имеют типовую схему лечения, которая состоит из 3-х этапов и имеет приблизительно следующий вид:
  1. Обеспечение доступа к канальной полости.
  2. Расширение и формирование причинного канала.
  3. Полная очистка зубных каналов от некротических тканей.
  4. Постоянная пломбировка инертным материалом, гарантирующим полную герметизацию.
Манипуляции по пролечиванию каналов можно сравнить с микрохирургической операцией, ведь все манипуляции проводятся на микроскопическом участке, имеющем плохой обзор для стоматолога. Данные факторы требуют от дантиста высокого профессионализма и ювелирной точности, поэтому лечение каналов должно проводиться только под микроскопом и требует ответственного выбора стоматологии. В стоматологической клинике обязательно должен быть дентальный микроскоп, без которого значительно осложняется эндодонтическое лечение.

Где лечат зубные каналы?
Наша клиника имеет большое количество преимуществ перед другими московскими стоматологиями, поэтому большое количество жителей столицы предпочитают избавляться от стоматологических проблем у нас. Отзывы наших пациентов свидетельствуют, что в выборе нашей клиники немаловажную роль играют следующие факторы:
  • бесплатный первичный прием;
  • постоянные акции и скидки на услуги;
  • адекватные цены на лечение и гибкая система оплаты;
  • высокий уровень образования и многолетний опыт наших специалистов;
  • специализируемся на эндодонтической стоматологии с обязательным использованием дентальных микроскопов;
  • применение во всех стоматологических манипуляциях только современных технологий и инновационного  оборудования.

Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра