г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Воспаление корня зуба

Акция

Акция! Лечение корней зубов под микроскопом

от 1000 руб.
7 500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 
Многие из нас сталкивались с появлением в зубе нестерпимой острой или ноющей боли. Чаще всего такое явление свидетельствует о развитии периодонтита или воспаления корня зуба.
Если не предпринять экстренных мер по лечению воспалительного процесса, он может перекинуться на весь зубной ряд и привести к потере большого количества зубов.
В тяжёлых случаях воспаленный корень зуба способен привести к общему воспалению организма, поэтому почувствовав острую зубную боль, необходимо срочно обратиться к стоматологу.

Стоматолог  эндодонт-микроскопист
Ильканаев Роман Захарович

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита

Признаки воспалительного процесса

Симптомы воспаления на корне имеют непосредственную зависимость от того, в какой форме оно протекает – острой или хронической. Обострение периодонтита характеризует следующая симптоматика:

  1. Однообразная и ноющая зубная боль, имеющая вне зависимости от времени суток одинаковую силу, усиливающаяся при надавливании.
  2. Ощущение значительного «разрастания» зуба – он не даёт сомкнуть челюсти, т. к. любая попытка заканчивается острым болевым симптомом.
Появляются и общие симптомы воспаления – постоянно присутствует слабость, ухудшается общее самочувствие, поднимается температура, могут увеличиться лимфоузлы, находящиеся под челюстью.
Кроме того обострение воспалительного процесса в корне зуба сопровождают симптомы нагноения – из ротовой полости появляется неприятный запах, десна около причинного зуба становится отёчной, а из зубного дупла может выделяться гнойный экссудат.
При таких симптомах необходимо экстренное обращение за стоматологической помощью, т. к. острый процесс без хирургического вмешательства чаще всего заканчивается потерей зуба.

При хронической форме негативные признаки практически не ощущаются. Такой тип воспаления под корнем зуба сопровождают смазанные симптомы: острые боли отсутствуют, только при надавливании на десну появляется неприятная болезненность, изо рта постоянно неприятно пахнет, слизистый участок десны над верхушкой корня видоизменяется по сравнению с окружающими тканями.

Стоматологическая помощь

лечение воспаления на корне зубаКогда появляется острая боль, свидетельствующая о начале воспаления в корне зуба, вопрос о том, можно ли лечить его в домашних условиях, приобретает для столкнувшегося с проблемой человека особую актуальность.  Любой стоматолог даст на него отрицательный ответ, т. к. даже если получится купировать боль дома, с причиной, её спровоцировавшей, самостоятельно не справиться. Избавиться от проблемы можно только в стоматологии. При воспалении на корне зуба лечение проводится в несколько этапов. В первую очередь необходимо выполнение рентгенографии, позволяющей подтвердить форму заболевания и выбрать необходимую тактику лечения.

Для того, чтобы устранить воспаление с корневого канала живого зуба, применяют следующие стоматологические тактики:

  • анестезия в области воспалённого зуба;
  • препарация зубной коронки (высверливание кариозных тканей);
  • освобождение входа в проблемный канал (резекция нависающего дентина);
  • удаление некротизированой пульпы;
  • медикаментозная обработка антисептиками внутрикорневой полости;
 


 

Если произошло воспаление верхушки корня зуба, тактика лечения подбирается в зависимости от стадии протекающего процесса:

  • Острый периодонтит. После вскрытия зубной полости стоматолог распломбирует каналы или удаляет некротизированную пульпу. Вторым этапом становится купирование воспалительного процесса, и только после его утихания, подтверждённого рентгенографическим снимком, зубная полость заполняется постоянным герметиком.
  • Хронический периодонтит. Курс лечения воспаления под зубом с пломбированными каналами может продолжаться от 2-3 посещений стоматологического кабинета до нескольких месяцев терапии. Основной целью лечебных мероприятий является устранение из периапикальной области и пульповой камеры инфекции и восстановление в проекции верхушки зуба костной структуры.
 


Если воспаление началось под корнем зуба без нерва, лечение может быть комплексным, направленным на уменьшение болевого синдрома. Устранение воспалительного процесса на корнях мёртвого зуба в первую очередь предполагает соблюдение гигиены полости рта, что предупредит развитие патогенных микроорганизмов. Кроме этого стоматологи рекомендуют воздержаться на некоторое время от пережёвывания твёрдой пищи, а также советуют при обострении болевого синдрома принимать Темпалгин, Кеторол, Кетанов, Анальгин или Ибуфен.
 


 

Где предпочтительнее всего лечить воспаление корня зуба

Если началось воспаление корня зуба, лечение должно проводиться только в стоматологической клинике. Причём выбирать следует ту стоматологию, в которой цены на лечение корней зубов соответствуют качеству проделанной работы. Большинство жителей столицы, не задумываясь, порекомендуют провести лечение корня зуба в Москве только в клинике Партнер-мед. Преимущества лечение корней зубов в стоматологии Партнер-мед:

  • подробная предварительная консультация;
  • все стоматологические манипуляции на корне зуба проводятся под микроскопом;
  • работу выполняют профессиональные врачи-стоматологи, имеющие многолетний (более 10 лет) стаж.

Особенно внимательно врачи клиники относятся к лечению корней передних зубов, ведь они считаются зоной особого ухода. На сегодняшний день лечение корня зуба без удаления в клинике проходит по акция. Условия акционного предложения и стоимость лечения корня зуба по нему можно узнать на сайте клиники в разделе акции или по телефону +7 (499) 963-55-50.

Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра