г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Почему гниет зуб под коронкой?

Акция

Диоксид-циркониевая коронка на зуб

15 950 руб.
26 000 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология



Зубная коронка – стоматологический протез, который позволяет восстановить целостность зуба. Неправильная установка импланта соседнего зуба, отсутствие должного ухода и прочие факторы могут спровоцировать процессы гниения под коронкой, которые сопровождаются дурным запахом изо рта и изменением цвета зуба.
При появлении этих симптомов необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к стоматологу, который назначит соответствующее лечение.
Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!
Основная причина гниения зуба под коронкой
Основная причина, которая может вызвать гниение зуба – неплотное прилегание коронки к десне, в результате чего между ними образуется полость.
Чаще всего такое возможно при неправильной установке зубного протеза или разгерметизации композитного материала.
Под коронку на зубе начинает забиваться пища, остатки которой создают благоприятную среду для развития патогенных микроорганизмов – зуб гниет, а изо рта появляется специфический аромат.
Акция 6 виниров на зубы
Акция  циркониевая коронка под ключ
Что провоцирует воспаление зуба?
Спровоцировать гниение зуба может установка протеза на сильно разрушенный зуб или протезирование без предварительного лечения, например, кариеса или пульпита.
Гниение зуба под коронкой может быть результатом отсутствия должного ухода за коронкой, что провоцирует развитие вторичного кариеса, который разрушает опорный зуб.
Также стать причиной гниения могут некачественные материалы, нарушение процесса изготовления протеза или установки коронки на зуб, низкая квалификация стоматолога и некачественное депульпирование.
Реже гнить зуб под коронкой может у пациентов с хроническими патологиями пищеварительного тракта, которые сопровождаются изменением кислотности слюны.
Как распознать гниение зуба под коронкой?
Основной симптом гниения зуба под коронкой это появление запаха гниения изо рта, который не удается устранить при помощи тщательной чистки. Причиной запаха под коронкой становится разложение остатков пищи и размножение бактериальной флоры.
Кроме этого, распознать гниение зуба под коронкой можно по таким признакам:
  • Наличие отверстия между зубом и коронкой, в котором скапливаются остатки пищи;
  • Неприятный привкус во рту;
  • Боль под коронкой;
  • Покраснение, отечность, болевой синдром слизистой возле поврежденного зуба;
  • Потемнение зуба под коронкой.
При появлении одного или нескольких признаков следует незамедлительно обратиться за консультацией к стоматологу, так как запущенный зуб может стать причиной проникновения патогенных микроорганизмов в системный кровоток и их распространение по всему организму.
Это может привести к развитию инфекционно-воспалительных процессов в других органах. Если под коронкой зуб сгнил, восстановлению он не подлежит, – требуется его удаление.
замена зубных коронок в клинике
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!
Варианты лечения
Перед выбором способа терапии гнилого зуба врач проводит тщательный осмотр ротовой полости, оценивает состояние зуба и десны, степень катаральных процессов.
По результатам диагностических мероприятий существует три варианта лечения.
Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах
Зубная культя не изменена
Если культя зуба под коронкой не изменена и не вовлечена в гнилостные процессы, специалист вычищает остатки пищи из-под коронки, после чего устанавливает другую коронку или исправляет старую.

Зуб гниет сверху при сохраненных корнях
Если корни не прогнили, а зуб начал гнить сверху для фиксации протеза используется культевая вкладка, при помощи которой устанавливается коронка на зуб. Такая конструкция представляет собой «ножки» для закрепления вкладки на зубе, которая изготавливается в лаборатории по слепку.
Делается коронка из металла или керамики, а количество отростков соответствует количеству корней зуба, при помощи которых вкладка фиксируется в корневых каналах. Перед установкой монолитной конструкции проводится препарирование зуба под коронку.
Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!
Зуб сгнил полностью
Если зуб сгнил под коронкой полностью вместе с верхушечной частью и корневой системой, стоматолог производит удаление его остатков и проводит лечение катаральных процессов. Далее пациенту предоставляется несколько вариантов восстановления зуба: имплантация или установка мостовидного протеза.

Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой
Коронка слетает
Если коронка плохо поставлена, существует риск случайного ее проглатывания, – необходимо обратиться к стоматологу за консультацией в проверенную клинику. Чаще всего проблема кроется в неправильной фиксации протеза на не отвердевший цемент.
В этом случае необходима повторная фиксация коронки на более прочное основание.
При выборе стоматологической клиники для лечения гниющего зуба под коронкой, следует обратить внимание на гарантии, которые она предоставляет.
Всё равно остались вопросы?
Свяжитесь с нами любым удобным для Вам способом, и мы развеем любые Ваши сомнения!
Как избавиться от запаха изо рта?
Дурной аромат в процессе ношения коронки указывает на развитие гнилостных процессов в ротовой полости. Как правило, пациенты самостоятельно пытаются справиться с неприятным запахом, который являются результатом размножения бактерий и гниения пищи между коронкой и зубом. С этой целью часто используют различные ополаскиватели для полости рта или средства народной медицины, приготовленные в домашних условиях. Однако, эффект от них длится не больше нескольких минут, после чего неприятный запах возвращается.
Как правило, дурной аромат сопровождается развитием болевого синдрома, который пациент старается купировать при помощи обезболивающих медикаментов. Боль также проходит при некрозе нервных волокон под воздействием катаральных процессов.
При самостоятельной борьбе с запахом и болью, пациент запускает воспалительные и гнилостные процессы, которые повреждают зуб и нерв, – коронка расшатывается и вылетает. В этом случае, избежать удаления зуба не удается.
Чтобы справиться с дурным ароматом изо рта и предупредить скопление остатков пищи под постоянной коронкой следует соблюдать рекомендации относительно ухода за полостью рта.

 
Задайте свой вопрос нам НАПРЯМУЮ!
РЕШАЙТЕСЬ! Здесь Вам точно помогут!
Профилактический уход за коронкой
Чтобы коронка не вылетела и под ней не скапливалась пища, которая провоцирует гнилостные процессы, необходимо дважды в день чистить зубы специальными щетками, а после каждого приема пищи ополаскивать рот специальными ополаскивателями или чистой водой. Также уход за полостью рта после фиксации коронки предполагает использование дополнительных средств, среди них:
  • пучковая щетка для очистки пищи и микробов из-под коронки;
  • межпроксимальная щетка для очистки труднодоступных участков и промежутков между коронкой и зубами;
  • флосс или зубная нить для удаления остатков пищи между зубами;
  • ирригатор для удаления напором воды под давлением пищи, слюны из наиболее труднодоступных участков между десной и коронкой.
Специалисты нашей клиники Партнер мед помогут определить степень гнилостных процессов под коронкой и предложат наиболее щадящий вариант лечения. Современная стоматология от Партнер Мед предлагает установку культевой кладки и коронки, а также полную имплантацию зубов.

 

 
Виды протезирования передних зубов

Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


акция осстем СОИ
 
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра