г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Проблемы с зубами при беременности

Акция

Акция! Лечение корней зубов под микроскопом

от 1000 руб.
7 500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 


Общие причины проблем со здоровьем зубов во время беременности могут включать заболевание десен и тазовых органов, рвоту, тягу к сладкому или позыв к рвоте при чистке зубов.
При наличии любого из этих симптомов следует незамедлительно обратиться к хорошему стоматологу-терапевту.

Проблемы с деснами при беременности

Из-за гормонов, связанных с беременностью, некоторые женщины могут быть более предрасположены к проблемам с деснами, включая гингивит (воспаление десен). Гингивит чаще возникает на 3-4 месяце беременности. Симптомы этого заболевания включают опухшие десны и кровоточивость десен, особенно при чистке зубов и использовании зубной нити. Воспаление может проявляться в виде опухоли вокруг зубов, которая может исчезнуть (но может не исчезнуть) после рождения ребенка.
Беременность также может усугубить диагностированное или нелеченное заболевание системы крепления зубов - пародонтит (пародонтит). Пародонтит - это хронический гингивит, который возникает в результате невылеченного гингивита. Пародонтит может привести к потере зубов.
Всегда сообщайте стоматологу о любых проблемах с деснами, которые могут у вас возникнуть.

Зам. главного врача
Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита

Гормоны и нарушение реакции на зубной налет

Проблемы с деснами, возникающие во время беременности, возникают не из-за увеличения количества зубных отложений в полости рта и на поверхности зубов, а из-за худшей реакции на зубной налет из-за повышенного уровня гормонов.
Чистите зубы во время беременности более мягкой щеткой. Регулярно чистите зубы не реже двух раз в день. Используйте зубную пасту, содержащую фтор (если вы еще не используете ее). Это поможет укрепить ваши зубы и избежать проблем с зубами.
Если у вас были проблемы с деснами во время беременности, важно, чтобы ваши десны проверил стоматолог даже после родов. Хотя большинство видов проблем с деснами, вызванных гормонами беременности, исчезают сами по себе после родов, у небольшого числа женщин могут развиться более глубокие уровни заболевания десен, которые потребуют лечения.
 

Рвота может навредить зубам

Гормоны беременности также влияют на мышцы, удерживающие пищу в желудке. Желудочный рефлюкс или рвота, связанные с утренним недомоганием, могут повредить зубной слой сильной желудочной кислоты. Повторяющийся рефлюкс и рвота могут повредить зубную эмаль и повысить риск развития кариеса .
После рвоты не чистите зубы зубной щеткой. Желудочная кислота разрушает поверхность зубов, в результате чего зубная эмаль более подвержена царапинам и повреждениям. Лучше полоскать рот чистой водопроводной водой.
После рвоты, также желательно, чтобы лечить зубы с фтором. Лучше всего с фторированной жидкостью для полоскания рта. Если у вас нет такой жидкости для полоскания рта, аккуратно протрите палец фторированной зубной пастой и почистите ею зубы. Затем тщательно прополощите зубы чистой водой.
После рвоты зубы можно чистить зубной щеткой только через час.



Желание подавиться при чистке зубов

У некоторых беременных чистка зубов, особенно коренных зубов, может вызвать рвоту. Однако, если вы не чистите зубы регулярно, у вас может развиться кариес. Если вы одна из таких женщин, попробуйте использовать щетку с маленькой головкой (например, щётки для младенцев и маленьких детей).
Или же, если чистка зубов вызывает рвоту, попробуйте замедлить чистку зубов. Не торопитесь. Это также помогает закрыть глаза и сосредоточиться на собственном дыхании.
Если рвотный рефлекс вызывает привкус зубной пасты, попробуйте использовать другие марки. Как вариант, почистите зубы щеткой и водой, а затем прополощите рот жидкостью для полоскания рта с фтором.
 

Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!

Вкусовые качества и сладкое при беременности

У некоторых женщин нетрадиционные вкусы во время беременности. Самым вредным для зубов является регулярное тягу к сладкому, что увеличивает риск возникновения кариеса. Поэтому постарайтесь вместо этого сосредоточиться на продуктах с низким содержанием сахара. Но если ваше желание удовлетворяют только сладости, попробуйте выбрать из более полезных для здоровья вариантов, например, свежие фрукты. Затем прополощите рот водой или молоком после еды или почистите зубы после сладкого.
Увеличьте потребление кальция во время беременности
Суточную дозу кальция также следует увеличивать во время беременности. Достаточное количество кальция защитит вашу костную массу, а также вы удовлетворит потребности вашего развивающегося ребенка в питании.
Продукты с низким содержанием жира, такие как молоко, сыр или йогурт, являются хорошими источниками кальция в рационе.

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра