г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Балочный протез на имплантах

Акция

ИМПЛАНТАЦИЯ И ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ЧЕЛЮСТИ ALL-ON-4

220 000 руб.
265 000 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

Успешный результат дентальной имплантации в долгосрочной перспективе зависит от распределения жевательной нагрузки на ортопедический элемент (коронку/протез), супраструктуру (абатмент+элемент фиксации на импланте/балка), тело импланта и окружающие костные ткани.
Важнейшее значение в этой связи приобретает представление о биомеханических взаимодействиях между супраструктурой импланта и костной тканью, являющейся фундаментом всего зубного протеза.
 

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Что такое балочный протез?
Балочный зубной протез на имплантах – это условно-съемно или съемная ортопедическая конструкция, в которой коронковая часть протеза фиксируется специальными зажимами на опорной балке (металлической дуге). Балка неподвижно закреплена на вживленных имплантах.
 
Как распределяет нагрузка на импланты через балку?
На единичную ортопедическую дентальную конструкцию  «имплант+коронка» силы деформации и напряжения при откусывании и жевании действуют иначе, чем на зубной протез с опорой на два и более импланта. Здесь в распределении нагрузки участвует вся протезная конструкция как единая система.
В случае, когда мы имеем дело с балочным протезом на имплантах (в единую систему объединяется два и более импланта, соединенных балкой) точка максимального приложения силы окклюзионной нагрузки приходится на место фиксации зубного протеза на балке.  Ортопедическая часть зубопротезной системы фиксируется на балке между имплантами специальными зажимами.
Весь массив окклюзионого напряжения локализуется на самой балке и далее распространяется на опорные импланты. Особенность рисунка полей напряжения состоит в том, что превалирующий массив напряжения локализуется в месте приложения силы на балке, и далее нагрузка  диффузно «расходится» (рассеивается) на опорные импланты.
Максимальная интенсивность нагрузки приходится на верхнюю часть тела импланта (2/3), причем и по самому телу импланта нагрузка «растягивается» от основания штифта к его апикальной части (верхушке).
 
all-on-4-219000


Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах
Для чего нужна балка в протезе?
В конечном итоге в балочном зубном протезе мы получаем комплекс амортизирующих и перераспределяющих элементов, балансирующих окклюзионную нагрузку, тем самым увеличивая устойчивость конструкции в целом, к жевательным перегрузкам.
Биомеханика полей напряжения в балочном протезе работает следующим образом. Если вертикальная нагрузка в точке приложения составляет 90 МПа, то на ближайший опорный импланты сжимающее напряжение приходится  уже в 60 МПа, а на парно соединяющийся балкой второй имплант напряжение приходится ужа в 50Мпа*. Опорная балка протеза скомпенсировала от 30 до 40% нагрузки! При такой силе воздействия никаких негативных последствий на имплант и окружающие его костные ткани нет!
Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой
Эффективность балочного протеза
Ученые-стоматологи КГМУ** провели сравнительное исследование по эффективности съемного протезирования на имплантах в зависимости от типа фиксации.
Для сравнения были проанализированы качество протезирования, успешность реабилитации, эстетическая составляющая, функциональность, отсутствие осложнений у пациентов со съемными протезами: 1) с фиксацией на шаровидных опорах-абатментах, 2) с  «кнопочным» экваторным типом, и 3) балочным креплением.
В итоге  выживаемость имплантов  при балочной фиксации составила 100% (шаровидные абатменты – 92,3%, экваторные абатменты – 92,9% ).
Резорбции (убыли) параимплантных тканей менее всего были подвергнуты пациенты с балочным съемных протезом (хуже всего этот показатель у шаровидной фиксации).
 *ВЕСТНИК НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, электронный журнал – 2016 – N 4 «Хирургические и ортопедические аспекты протезирования пациентов с опорой на импланты при полной  вторичной адентии» А.С. УТЮЖ, А.В. ЮМАШЕВ, О.И. АДМАКИН, В.В. ЗАГОРСКИЙ, И.В. НЕФЕДОВА
** «Сравнительная эффективность съемного протезирования пациентов с беззубой челюстью с опорой на мини-имплантаты в зависимости от типа фиксации протезов» С. Ю. Максюков, В. А. Проходная , К. Д. Пилипенко, Н. В. Лапина, В. Л. Попков, О. Н. Рисованная, С. В. Мелехов

 
Акция 6 виниров на зубы
Акция  циркониевая коронка под ключ

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

 
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра