г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Болят зубы после имплантации

Акция

Диоксид-циркониевая коронка на зуб

15 950 руб.
26 000 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

У многих пациентов, которым показана дентальная имплантация, возникают переживания по поводу появления болей после проведения хирургического вмешательства. Здесь важно понять, какие проявления будут нормой, а что является отклонением от нормы и может быть расценено, как осложнение после операции. Если сильно и долго болят зубы после имплантации, то это вряд ли можно считать адекватной реакцией организма.
 

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Как долго болит зуб после имплантации?
Имплантация зубов чаще всего проводится под местным наркозом (анестезией), и лишь в исключительных случаях – под общим. Во время проведения процедуры пациент не чувствует боли. Для уменьшения кровотечения в анестетик добавляется адреналин, обладающий сосудосуживающим действием.
Спустя 2 часа после проведения операции развивается нормальная реакция организма на оперативное вмешательство. Симптомы ее проявления:
  • легкий отек тканей;
  • болевые ощущения;
  • слабые кровотечения в месте установки импланта;
  • незначительный подъем температуры.
На 2-3-й день болевые ощущения и отек тканей часто усиливаются. Боль может перейти в область горла, виска, лобных долей, могут заболеть ближайшие суставы. Для ее купирования обычно назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты, помогает прикладывание сухого льда.  
На 5-й день болевой синдром должен пойти на убыль. Спустя 10 дней после операции ощущается лишь небольшой дискомфорт. Если за это время боль и воспаление не прошли, а лишь усилились, рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу.
Что делать, если болит десна после имплантации?
Медики сходятся на том, что, если в течении 10-14 дней болят зубы после имплантации – это нормально. Но сохранение болевого синдрома по истечении этого периода является поводом срочно обратиться за помощью к стоматологу.
Частой причиной сохранения и усиления боли спустя 2 недели после операции является развившийся периимплантит (воспаление мягких тканей вокруг импланта, которое переходит на костную ткань). Процесс сопровождается появлением пародонтальных карманов, нагноением, расшатыванием конструкции. Со временем это может привести к отторжению импланта.
К развитию периимплантита приводят как врачебные ошибки при проведении имплантации, так и несоблюдение послеоперационных рекомендаций пациентом. В этом случае может быть назначена усиленная антибактериальная терапия.

Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах
 
Почему после имплантации зубов болит соседний зуб?
Когда после дентальной имплантации возникает ощущение дискомфорта и боль в соседнем зубе, то это, также, сложно назвать нормальной реакцией. Причинами этого являются:
  • ошибки при установке импланта (неверные глубина и угол наклона);
  • воспалительный процесс;
  • неверно подобранный размер самого импланта или искусственной коронки (конструкция давит на соседний зуб).
В каждом отдельном случае предполагается поиск конкретного решения проблемы. Воспалительный процесс потребует лечения антибиотиками, а размеры коронки можно скорректировать. Сложнее обстоит дело с имплантом. Если его не переустановить, то боль и дискомфорт сохранятся даже после полной остеоинтеграции (приживления импланта).
Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой
После имплантации зубов болит челюсть: это нормально?
В практике хирургов-имплантологов встречаются ситуации, когда не только болят зубы после имплантации, но и вся челюсть. Болевые ощущения при этом часто имеют жгучий или зудящий характер. Они усиливаются при жевании, разговоре, прикосновении. Нередко возникает чувство онемения и тяжести в области десны и челюсти, куда был установлен имплант. В этой зоне пропадает чувствительность слизистой оболочки рта. Процесс может развиваться в течение 6 месяцев после имплантации.
Одной из самых частых причин возникновения такой боли является повреждение нижнечелюстного альвеолярного нерва во время операции. Применение обезболивающих здесь не оказывает должного лечебного эффекта. В большинстве случаев врач-стоматолог направляет такого пациента на прием к нейростоматологу или неврологу. В целях восстановления поврежденного нерва специалисты назначают комплексное лечение, которое заключается в назначении лекарственных препаратов, методов физиотерапии, рефлексотерапии. По мнению медиков, не стоит тянуть с обращением к стоматологу, если возникает периодическая боль в области челюсти после имплантации зубов. Чем раньше будет начато лечение, тем выше шансы на его успех.
Ранняя диагностика и своевременное лечение при возникновении осложнений после дентальной имплантации помогают быстро купировать воспалительный процесс и избежать риска отторжения импланта.
all-on-4-219000
 
Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

 
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра