г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Чем полоскать рот после имплантации зубов?

Акция

Акция! Имплант Hiossen с циркониевой коронкой

61 000 руб.
74 800 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология


Все больше пациентов в настоящее время отдают предпочтение дентальной имплантации, как самому перспективному методу протезирования.
На срок длительности службы имплантов влияет не только грамотно проведенное лечение адентии (потери зубов), но и четкое соблюдение пациентом рекомендаций врача по уходу за ротовой полостью в ранний послеимплантационный период.
Самый частый вопрос, который слышат стоматологи: чем полоскать рот после имплантации зубов?
За годы успешного внедрения технологии у специалистов накопилось немало опыта по организации мер эффективной профилактики воспалительных осложнений после проведения операций с имплантами.
 

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Нужно ли полоскать рот после имплантации и зачем это делать?
На вопрос о том, нужно ли полоскать рот после имплантации зубов, специалисты отвечают: да, нужно. Это одно из правил ухода за ротовой полостью в послеимплантационный период.
В 5-30 % случаев через несколько дней после проведения операции наблюдается развитие инфекционно-воспалительного процесса в области установки зубного импланта. При отсутствии мер профилактики в этой зоне развивается периимплантный мукозит (воспаление слизистой десны) и, как следствие его, дентальный периимплантит (воспаление мягких тканей).
Возбудителями заболеваний являются грамотрицательные аэробные и анаэробные микроорганизмы.
Со временем патологический процесс может затронуть костную ткань, что в итоге приведет к отторжению импланта. Полоскание ротовой полости с использованием лекарственных средств направленного антибактериального действия в ранний период после проведения операции помогает значительно снизить риск развития подобных осложнений.
Какие средства рекомендованы для полоскания, и что из них лучше?
Чтобы ответить на вопрос, чем лучше полоскать после имплантации зубов ротовую полость, стоит обратиться к списку рекомендованных для этого лекарственных препаратов.

Хлоргексидин

Хлоргексидин препятствует прикреплению бактерий к зубной поверхности и эффективно подавляет размножение патогенной флоры. Он является самым часто назначаемым препаратом, используемым в целях уменьшения развития воспаления в ротовой полости после хирургического вмешательства. Высокая эффективность средства была неоднократно доказана клинически.
В первые 2 дня после имплантации рекомендуется делать ротовые ванночки 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата по 1-2 минуты. В последующий период можно перейти к полосканиям полости рта средствами, содержащими этот антисептик.




 


Мирамистин

Препарат оказывает бактерицидное действие в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий. Средство не повреждает ткани, ускоряет заживление ран. Для орошения и полоскания ротовой полости используется водный 0,01% раствор препарата.

Фурацилин

Противомикробное средство, 0,02% раствор которого используют при лечении стоматитов (воспаление слизистой рта) и гингивитов (воспаление десны).  
Для профилактики воспаления мягких тканей десны после имплантации специалисты чаще всего назначают полоскания хлоргексидином или препаратами на его основе.

Перекись водорода

Средство обладает антимикробной активностью в отношении бактерий, вирусов и грибов, способствует остановке капиллярного кровотечения. Во избежание получения ожогов слизистой для полоскания ротовой полости рекомендуется использовать только разведенный раствор (1-2 ст. л. на стакан воды) и только строго по разначению врача!
акция осстема


Как правильно нужно полоскать рот?
Полоскать ротовую полость лекарственными препаратами необходимо 5-7 дней после проведения операции по установке зубных имплантов, если иное не назначено врачом. Процедуру нужно повторять после каждого приема пищи.
В первые 2 дня желательно ограничиться проведением ротовых ванночек в течение 1-2 минут, чтобы не повредить швы. Запрещается беспокоить область установки импланта, прикасаться к ней языком или губами. По прошествии двух дней можно делать осторожные полоскательные движения длительностью по 2 минуты.
Это общие рекомендации по организации профилактических мер, направленных на уменьшение воспаления тканей десны после хирургического вмешательства. На вопрос, чем полоскать рот после имплантации зубов, однозначно сможет ответить только лечащий врач-стоматолог после проведения осмотра ротовой полости пациента.

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра