г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Имплант вместо давно удаленного зуба

Акция

Имплант зуба Hiossen с металлокерамической коронкой

61 000 руб.
71 300 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

Дентальная имплантация позволяет успешно решать задачи при лечении пациентов с частичной и полной адентией (потерей) зубов. Она проводится по двум протоколам: одномоментному (сразу после удаления зуба) и отсроченному (после заживления лунки).
Но нередко к стоматологам за услугами протезирования обращаются пациенты с давними сроками адентии зубного ряда. Многие из них интересуются: можно ли ставить имплант на место давно удаленных зубов? Ответ специалистов однозначен: можно.
Использование современных материалов и технологий сегодня позволяют успешно проводить лечение адентии любой сложности и в этом случае.
 

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Особенности установки импланта на место давно удаленного зуба
После экстракции (удаления) зуба в ротовой полости происходит ряд изменений. Начинается неизбежный процесс атрофии (убыли) костной ткани и дистрофии альвеолярного гребня (зубное ложе), уменьшается объем мягких тканей, появляются пародонтальные карманы (отслоение десны).
Эти изменения затрудняют осуществление мероприятий по протезированию.
В ходе экспериментов было установлено, что раннее проведение операции по установке имплантов и временных или постоянных конструкций с немедленной нагрузкой, позволяет снизить объемы убыли твердых и мягких тканей десны. Рекомендуется проведение дентальной имплантации не позднее, чем через 2-3 месяца после экстракции зуба.
В случае давнего удаления зубов говорить об этом не приходится. Здесь резорбция тканей (разрушение) и демоделирование лунки уже произошли в высокой степени. Поэтому и возникает резонный вопрос: можно ли ставить имплант на давно удаленные зубы?



Что необходимо сделать?
В случае адентии (потери зубов) с давними сроками перед операцией в большинстве случаев требуется провести ряд мер, направленных на восстановление тканей ротовой полости. К таким методам лечения относятся:
  • Остеопластика. Восстановление костной ткани с использованием различных материалов, стимуляторов роста кости, биомембран.
  • Синус-лифтинг. Операция по наращиванию костной ткани верхней челюсти с поднятием дна гайморовой пазухи.
  • Реконструкция (пластика) мягких тканей десны с применением лоскутной технологии.
Эти медицинские мероприятия сегодня позволяют восстанавливать нужный объем твердых и мягких тканей на любом участке зубного ряда для последующей надежной стабилизации зубных имплантов.
Как проходит процедура?
Однозначно ответить на вопрос о том, можно ли ставить имплант на давно удаленные зубы сразу, без проведения предварительного лечения, сложно. При наличии достаточного объема костной ткани, хорошего состояния слизистых оболочек и тканей пародонта, оптимальных ширины и высоты альвеолярного отростка, возможно, эти меры не понадобятся. Решение здесь принимает только лечащий врач-стоматолог.
Стандартно процедура установки импланта в лунку давно удаленного зуба проходит следующим образом. На первом этапе проводится сбор анемнеза, диагностика состояния тканей пародонта и костной ткани с использованием рентгенологического метода и компьютерной томографии. На основании этих данных принимается решение по выбору технологии лечения.
Если вестибулярная костная стенка лунки полностью исчезла или истончилась в результате давней утраты зуба пациенту назначают проведение мероприятий по остео-пластике в сочетании с синус-лифтингом. В некоторых случаях может потребоваться и наращивание мягких тканей десны.
После снятия швов, заживления ран и диагностики проводят установку имплантов длинной от 10 до 16 мм и временных ортопедических конструкций. Процесс остеоинтеграции (приживления искусственных корней) занимает от 3 до 6 месяцев. Спустя это время на импланте фиксируют абатмент и постоянную коронку. На заключительном этапе врач проводит осмотр ротовой полости пациента на предмет восстановления жевательной функции, дикции, эстетики лица и улыбки.
акция осстема

all-on-4-219000

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра