г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Имплантация зубов без боли

Акция

Имплант ASTRA TECH + циркониевая коронка + работа

89 900 руб.
99 500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 
Несмотря на применение современного оборудования, имплантационных систем с доказанным высоким процентом приживаемости, десятилетиями отработанные хирургические шаблоны операций, одним из важнейших факторов успешности  имплантации зубов является психоэмоциональный комфорт пациента по время процедуры дентальной имплантации. Наличие сильнейшего стресса с перенесенной острой болью  во время операции оказывает существенное негативное влияние на процесс послеоперационного восстановления.
Получается, главным врагом психоэмоционального комфорта и, в итоге, успеха всех проделанных пациентом этапов имплантации зуба, является – боль. Чтобы понять, какие методики эффективны для проведения дентальной имплантации без боли, давайте разберемся с природой болевого синдрома.

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Почему нам больно?
Болевой синдром определяется наличием двух составляющих. Первая -  при повреждении тканей нервные окончания травмированного участка посылают в головной мозг импульс, а в результате обратной команды мозга мы инстинктивно пытаемся защитить себя, убрать физическое тело из зоны поражения,  например, молниеносно одергивая  руку от порезанного пальца или непроизвольно дёргаясь от задетого нерва при лечении зуба.
Природа второй составляющей  болевого синдрома намного сложнее –  это психоэмоциональная реакция пациента на хирургическое вмешательство при имплантации. У некоторых пациентов с подвижной психикой этот аспект зачастую перекрывает действие местной анестезии, и, несмотря даже на дополнительное введение анестетика вблизи нервного ствола (блокаду),  психика пациента настолько перевозбуждена, что пациент испытывает сильную боль, страх, дискомфорт, повышенное мышечное напряжение, что абсолютно несовместимо с проведением   зачастую много часового хирургического этапа  имплантации зубов.
 
Акция 6 виниров на зубы
Акция  циркониевая коронка под ключ
Стресс - генератор боли
Кроме того, испытанный по время операции стресс, запускает у пациента отложенную психоэмоциональную реакцию, и приводит в действие ряд негативных вегетативных реакций уже после операции: повышается давление, уровень сахара в крови, начинаются спазмы мышц около височно-нижнечелюстного сустава, отклоняется от нормы гормональный фон.
Все это в целом крайне негативно влияет на процесс регенерации тканей и приживления имплантов,  что чревато серьезнейшими осложнениями вплоть до отторжения импланта.
Как  современная наука помогает пациентам  гарантированно справляться с болью при имплантации зубов?

Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах
 
Вариант №1. Местная анестезия.
Болевым локальным импульсами стоматология успешно противопоставляет местную анестезию различных видов: аппликационную (анестетик, нанесенный на поверхность операционного поля, проникает в ткани посредством диффузионного процесса), инфильтрационную (анестетик вводится при помощи инъекции в глубь ткани, образуя инфильтрационную область с повышенной плотностью, которая блокирует нервные рецепторы и окончания), проводниковую (блокирует нервные стволы и сплетения выше операбельной области, распространяясь вдоль нервных структур).
Нервные окончания травмированного участка под местной анестезией  полностью теряют чувствительность и  в головной мозг никаких алармических болевых сигналов не поступает, -  пациент боли не чувствует, точнее, в сознании отсутствует информация о поврежденном участке, а если нет данных, нет и боли!
Но, к сожалению, полноценный эффект от местного обезболивания длится порядка полутора-двух часов, а «добавление» анестезии далеко не так эффективно по сравнению с первичным обезболиванием в силу изменения структуры целостности тканей.  Кроме того, нередко операция по имплантации зубов запланировано длятся по 4-6 часов. В таких случаях требуется применение  более сильных медикаментозных седативных средств длительного действия.
all-on-4-219000
Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой
Вариант №2. Медикаментозный сон.
Не только для длительного обезболивания,  но для борьбы с негативными психосоматическими  явлениями пост-имплантационного периода врачи нашли эффективный  способ – при помощи введения седативных средств погрузить пациента в медикаментозной сон, и тем самым убрать из сознания главную причину стресса – саму хирургическую операцию по установке имплантов!
Формально,  в это время головной мозг пациента «оценивает/записывает в память» не стрессовое травматическое состояние, а комфортное пребывание во сне!

Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!
Вариант №3. Общий наркоз. Внимание, опасность!
Имплантацию во сне, точнее при погружении в медикаментозный сон, не стоит путать с  применением наркоза.  Общая анестезия характеризуется полным угнетением (депрессией, как говорят врачи) сознания пациента, при котором не только исключается сознание,  достигается достаточный уровень аналгезии  (обезболивания), полностью устраняется чувствительность и  достигается нейровегетативная стабилизации, но и достигается тотальная миоплегия (полная миорелаксация/расслабление), что предполагает использование искусственной вентиляции легких и постоянного контроля жизненно важных органов врачом-анестезиологом.
Акция на 6 виниров за 92000
 
Когда при установке импланта нет боли?
Состояние психоэмоционального комфорта, когда пациент не чувствует боли, страха, тревоги достигается  посредством седации, т.е. погружения в медикаментозный сон. В этом случае сознание пациента подвергается психоэмоциональному поверхностному торможению без глубокого угнетения сознания (в отличии от наркоза) и без рисков осложнений для здоровья пациента  в целом.
Здесь  достигается золотая середина во взаимодействии врача-имплантолога и пациента  во время проведения стоматологических манипуляций: пациенту не больно, никакого дискомфорта не ощущается, психика в меру расслаблена, мышцы не наряжены,  но в тоже время  доктор  не опасается за проходимость верхних дыхательных путей (никакого ИВЛ как при общем наркозе!), а его операционное поле неподвижно и  не подвержено случайным рефлекторным импульсам.

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

 
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра