г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Имплантация зубов и иммунитет

Акция

Имплант ASTRA TECH + циркониевая коронка + работа

89 900 руб.
99 500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология


Давайте рассмотрим, в чем выражается местная реакция неспецифического иммунитета здоровых людей на установку зубных имплантов.
Имплантация зубов может с успехом заменить традиционную установку протезов. Но подобная процедура чревата развитием осложнений: это может радикально повлиять на ее основную цель - качественное вживление имплантов с последующим качественным протезированием. Причиной появления патологий служат инфекционные и биомеханические факторы, либо же  их совокупность.
 
Имплантация и влияние на иммунитет
Воспаление тканей вокруг шейки импланта образуется из-за зубной бляшки – скопления бактерий в сочетании с продуктами их метаболизма и зубным налетом.
Поэтому, при проведении манипуляции следует принимать во внимание не только стерильность контактной зоны импланта и окружающих его тканей, но и учитывать специфические и неспецифические механизмы защиты.
Содержание эпителиальных клеток и лейкоцитов в ротовой полости является показателем неспецифической реактивности ротовой полости на разных стадиях имплантации зубов у лиц без соматических заболеваний.


 
Логика проста: при нормальном течении постоперационного периода иммунная защита находится в умеренно повышенном состоянии, а при наличии патологий (осложнений) уровень слущивание эпителия и миграция лейкоцитов зашкаливает.
Слизистые оболочки обладают разными видами защиты внутренней среды от попадания в нее микроогранизмов: это – специфическая реакция  или иммунитет. И неспецифическая, включающая в себя активность жидкостных факторов: к ним относятся интерфероны лизоцима, фагоциты, пиноциты, естественная токсичность клеток и др.
Слизистая оболочка полости рта обладает барьерной функцией против проникновения химических, физических и биологических вредоносных факторов.При неспецифической защите главенствующую роль играют лейкоциты, противостоящие чужеродным и вредным агентам.
 

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
акция осстем СОИ
 
Об иммунитете после установки импланта
Выводы* сделаны после наблюдений за 20 пациентами в возрасте от 24 до 46 лет без сопутствующих заболеваний, с удовлетворительным состоянием костной ткани и слизистой полости рта.
У каждого пациента проводилась одиночная имплантация с установкой не более двух имплантов в два этапа. Причиной отсутствия зубов являлось удаление зубов либо спереди из-за травмы, либо в другой области после неудачного терапевтического лечения.
Количество попавших в ротовую полость лейкоцитов и интенсивность слущивания эпителия у пациентов подвергались изучению в течение определенного промежутка времени: до установки имплантов, после снятия швов со слизистой (через 10 дней) и через 4 – 6 месяцев - на конечной стадии остеоинтеграции, перед формированием десны под будущий протез.
До оперативного вмешательства количество лейкоцитов и клеток эпителия в полости рта было умеренным: серьезная патология отсутствовала.
Через 10 дней количество эпителиальных клеток осталось почти прежним, а вот число лейкоцитов возросло: неспецифическая защита первого уровня полости рта активировалась.
Через 4 – 6 месяцев после имплантации сохранялось повышенное содержание лейкоцитов, хотя оно было ниже цифр после процедуры. Количество клеток эпителия не изменилось: это указывает на сохранение ими хорошей барьерной функции.
all-on-4-219000

Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах
 
Заключение
На основании изложенного выше, следует вывод: на ранних стадиях имплантации практически здоровые, не имеющие соматических и стоматологических заболеваний пациенты обладают выраженной защитной реакцией местного неспецифического иммунитета.
Она проявляется сохранением барьерной функции слизистой оболочки ротовой полости и повышением компенсаторной активации первого уровня неспецифической защиты –лейкоцитов.

*Т. П. Терешина, д. мед. н., А. Г. Прудиус, В. В. Лепский, к. мед. Н
«РЕАКЦИЯ МЕСТНОГО НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНИТЕТА НА ДЕНТАЛЬНУЮ ИМПЛАНТАЦИЮ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ»
Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой
Акция 6 виниров на зубы
Акция  циркониевая коронка под ключ

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

 
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра