г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Имплантация зубов при хроническом периодонтите

Акция

Имплант Osstem (Осстем) с циркониевой коронкой по акции

49 900 руб.
70 500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология


Нередко с обращением к стоматологу тянут до тех пор, пока хронический воспалительный процесс, протекающий в зубной единице, не обострится. Только острая боль и появление флюса заставляет многих людей идти к специалисту.
Но в этом случае чаще всего зуб приходится удалять и, соответственно, сразу встает вопрос о его замещении.
Если это премоляр или моляр, пациент некоторое время может обойтись без зуба, но при проблеме с передней зубной единицей необходимо срочное восстановление эстетичности и сохранение объема костных и мягких десневых тканей.
 

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах

Может ли имплантация стать решением проблемы?
При отсутствии воспалительного процесса одномоментная с удалением зуба установка имплантата однозначно возможна. Но в случае обращения пациента в момент обострения хронического воспаления специалист при принятии решения об одномоментном протезировании должен учитывать несколько факторов:
  • отсутствие травматической окклюзии;
  • наличие у соединения «временный абатмент-имплантат» герметичности;
  • возможность установить искусственный корень с первичной стабилизацией, превышающей 45 Н/см.
При наличии всех этих факторов одномоментная имплантация с немедленной нагрузкой на верхней челюсти становится предсказуемо успешной. Но обязательным условием является использование машинного, а не ручного имплантовода, так как только этот метод позволяет полностью контролировать направление и вводить имплантат по небной стенке лунки. При ручном введении имплантата возможно его смещение в вестибулярном направлении, что нежелательно.
 


Тактика одномоментного вживления имплантата при обострении хронического воспаления
При проведении одномоментной имплантации во время обострения в периодонте воспалительного процесса (при апикальных кистах и гранулемах) должны быть учтены следующие нюансы:
После установки стержня шахту имплантата закрывают заглушкой, а пространство между ним и надкостницей (так как вестибулярная стенка частично или полностью отсутствует) с избытком заполняют остеопластическим материалом.
Далее проводится примерка и модификация временного абатмента. При цементной фиксации коронки цемент может попасть под десну, что способно помешать восстановлению костной стенки, поэтому при немедленной нагрузке рекомендуется использовать винтовой тип фиксации коронки.
Изготовление коронок
Так как при изготовлении коронки, пластмасса может затечь под десну, необходимо нанести первый слой пластмассы в пришеечной области без давления, а вторую порцию пластмассы наносить только после «схватывания» первой порции. Наличие своеобразного «стоппера» предотвращает попадание пластмассы под десну, и ее излишки выходят наружу.
После полимеризации пластмассы в коронке, в проекции шахты абатмента, формируется отверстие. Через него можно открутить фиксирующий винт и извлечь коронку вместе с абатментом. Как правило, края коронки требуют модификации – необходимо создать гладкий рельеф без навеса.  

Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой
 
Использование технологии FRP
Коронковая часть должна оказывать легкое давление на окружающие мягкие ткани, так как это позволяет сохранить их рельеф. Наличие внутреннего конусного соединения позволяет достичь герметичного соединения имплантата с абатментом, а значит исключается аккумуляция микроорганизмов в пришеечной области имплантата.
Далее коронка продевается через отверстие в мембране из FRP (Fibrine Riche en Plaquettes, плазма с высоким содержанием фибрина) и фиксируется, проводится рентгенологический контроль прилегания абатмента к имплантату. Мембрана аккуратно заправляется под десну.
Использование технологии FRP позволяет ускорить процесс заживления, поэтому уже через 10 дней после операции воспалительный процесс полностью проходит, свищевой ход, если он успел образоваться, исчезает, а десна приобретает здоровый вид. Спустя 4 месяца после операции можно приступать к замене временной коронки на постоянную.

Заключение
Вывод: клинически доказано, что при соблюдении определенных факторов (возможность зафиксировать имплантат с первичной стабилизацией не менее 45 Н/см, герметичность соединения имплантат - временный абатмент, отсутствие травматической окклюзии (контакта зубов верхней/нижней челюсти)) возможно проведение одномоментной имплантации и немедленной нагрузки даже при наличии в периодонте обострения хронического воспаления с получением превосходного эстетического результата.

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!

Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра