г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Как держится зубной имплант?

Акция

Имплант ASTRA TECH + циркониевая коронка + работа

89 900 руб.
99 500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 
Дентальная имплантация набирает популярности, вместе с этим растут требования к проводимой процедуре – низкая инвазивность (степень повреждения здоровый тканей), короткий реабилитационный период с минимальными рисками.
Всем этим требованиям отвечает имплантация по протоколу ранней функциональной нагрузки, согласно которой протез фиксируется на имплант непосредственно в день операции или на 2-3 сутки.
Это позволяет сократить количество травматических вмешательств, улучшить остеоинтеграцию и уже в первые дни улучшить качество жизни пациента.
Несмотря на множество преимуществ, ранняя функциональная нагрузка все же может иметь некоторые риски в первые дни после имплантации, что связано с нагрузкой на сам имплант.

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
За счет чего держится имплант?
Несмотря на вроде бы очевидную простоту конструкции, имплант в костной ткани удерживается в первую очередь силой трения. Давление окружающих тканей, точнее их упругость, безусловно учитывается при вкручивании импланта в ложе. Но хорошая первичная стабильность достигается, в первую очередь, за счет хорошо подготовленного ложа, когда имплант вкручивается при щадящей силе  торка (момента силы) в 30-35 Н/см и без передавливания окружающих костных тканей.
Бытовое представление том, чем и как держится имплант в кости, в стоматологии не принимается. Давление, оказываемое на поверхность вкрученного с большим усилием винта (чем больше усилий мы прилагаем в жизни для этого, тем больше уверенности в надежности соединения) в дентальной имплантации работает практически строго наоборот.
all-on-4-219000
Акция 6 виниров на зубы
Акция  циркониевая коронка под ключ
Что влияет на силу вкручивания?
При вкручивании  импланта в лунку на приходится преодолевать противодействия сил:
  1. Трения поверхности импланта со стенками ложа;
  2. Давления на имплант окружающей костной ткани.
Соответственно, и держится имплант в кости за счет этих же сил.  Надо понимать, что взаимодействие импланта с костной тканью действует по принципу инерциальной системы (ее элементы движутся прямолинейно и равномерно), то есть давление импланта на стенки  костного ложа вызывает идентичное давление костной ткани на имплант, при этом  лунка становится больше в линейных размерах, а костная ткань, имеющая меньшую плотность, чем имплант, как бы вдавливается по всем границам поверхности импланта.

Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах
 
Опасность высокого  торка
Если это давление чрезмерно, то  сосуды, питающие костную ткань, сжимаются, возникает некроз и ишемия. А если питание  ткани прекращается, - она начинает отмирать. Отсюда и получаются такие серьезнейшие осложнения, как периимплантит! Высокое давление хорошо выдерживает губчатая костная ткань, имеющая лучшее кровеносное снабжение, нежели компактная кость, поэтому при проверке ложа, имплант особое внимание хороший врач уделяет не столько моменту силы (торку), а крутящему моменту, чтобы не превысить давление на стенки ложа.
В итоге надежность «крепления» в дентальной имплантации обуславливается именно не давлением имплантанта на стенки лунки (теперь вы понимаете, какое это зло?!), а силой трения, что достигается максимально точной подготовкой ложа. Правило здесь простое: чем выше степень соответствия поверхностей (подготовленного костного ложа и поверхности самого импланта), так называемая, конгруэнтность, тем выше первичная стабильность! То есть чем больше будет точность совпадения двух поверхностей нашей системы, тем больше будет сила трения, тем надежнее и стабильнее будет держаться имплант, не вызывая осложнений!

Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой
Как повысить стабильность импланта?
Чтобы повысить первичную стабильность имплантата и минимизировать риски в критических точках стоматологи:
  • подбирают наиболее оптимальные размеры импланта (форма, длина, особенности резьбы), исходя из определенного клинического случая;
  • увеличивают площадь их соприкосновения с костью путем шлифовки или покрытия специальными химическими составами;
  • используют набор специальных боров и фрез со строго определенным увеличивающимся диметром;
  • делают несколько проходок (сверлений) ложа;
  • контролируют точность момента силы вкручивания импланта контролируется специальным прибором – физиодиспенсером;
  • тщательно проверяют правильность геометрии подготовленной лунки.
Один из контрольных осмотров осуществляется примерно на 21- 28-й день после операции, так как именно в этот период деструктивные процессы в костной ткани достигают максимума – имплант становится наиболее подвижным. После этого критического момента происходит постепенное восстановление структур.



Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!
 
Заключение
Зубная имплантация по протоколу ранней функциональной нагрузки – прогрессивный метод, который позволяет сократить расходы, минимизировать риски, улучшить качество жизни пациента в первые дни после лечения, благодаря быстрому восстановлению эстетичности и функциональности зубного ряда.
Немедленная установка протезов позволяет избежать критического истончения твердых и мягких тканей десневого гребня и правильно распределить нагрузку на челюсть, что необходимо для остеоинтеграции. Чтобы исключить аномальную подвижность имплантов после нагрузки протезами рекомендуется использовать длинные титановые корни с большей площадью и резьбой.
Акция на 6 виниров за 92000

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

 
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра