г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Лучший протез на имплантах на всю челюсть

Акция

ИМПЛАНТАЦИЯ И ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ЧЕЛЮСТИ ALL-ON-4

220 000 руб.
265 000 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология


Традиционные полные съемные зубные протезы не отвечают высоким требованиям комфорта и надежности: нестабильно удерживаются в челюсти, зачастую вызывают аллергические реакции или рвотный рефлекс.
На смену пластмассовым съемным челюстям пришли современные несъемные зубные протезы с опорой на импланты. Отличные эстетические показатели, полное восполнение функциональности зубного ряда склоняют пациента к выбору этого современного метода реабилитации беззубой челюсти.
Но как выбрать лучший зубной протез на имплантах? Какой протез на всю челюсть лучше поставить: с опорой на 2 импланта (дешево), по протоколу «all-on-4» (умеренная цена) или поставить полный протез на шести имплантах (дорого)?
При выборе плана лечения стоматологи придерживаются «золотой середины»: сделать протез с минимальным количеством имплантов, чтобы не увеличивать итоговую стоимость, и при этом придать ортопедической конструкции достаточную прочность и длительную восприимчивость к циклическим нагрузкам.  
 

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Выбираем лучший протез по науке
Группа российских ученых* провела математическое моделирование нескольких видов полных несъемных зубным протезов с опорой на 3,4 и 6 имплантов на всю нижнюю челюсть с целью выявить степень напряженно-деформированного изгиба (деформации) костной ткани.
Для исследования были взяты дентальные импланты с разной длиной: 8мм, 12,5мм, 15мм; разный диаметр: 3,5мм, 3,9мм, 4,3мм, 5мм.
Отдельно исследовалась деформация в компактной костной ткани по протоколу «All-on-4».
Соответственно моделирование нагрузки производилось для всех вариантов зубных протезов на имплантах на всю челюсть.
 

Рисунок справа: картинки-скрины распределения напряжений при функциональной нагрузке несъемного металлокерамического протеза на шести имплантатах длиной 12,5 мм во фронтальном отделе нижней челюсти: а – фронтальная нагрузка: кортикальная кость, губчатая кость, имплантаты; б – боковая нагрузка: кортикальная кость, губчатая кость, имплантаты.
 



 
Степень нагрузки на импланты
Для полного зубного протеза «все-на-четырех» производились замеры на напряженно-деформированное состояние кортикальной костной ткани  отдельно для модели с четырьмя имплантами длиной 12,5мм, установленных по схеме: крайние под углом в 45° и внутренние параллельно; отдельно  с имплантами длиной в 8мм, установленных параллельно друг другу.
Замеры напряжения производились при помощь специальных компьютерных моделей Solidworks и Patran для двух видов нагрузки: фронтальной (откусывание) и боковой (жевательная).
Предел прочности кортикальной костной пластины челюсти равен 130Мпа. Если в расчетной модели исследования напряжение периимплантной (по периметру импланта) костной ткани превысит ее предельную величину прочности, - это приведет к разрушению клеток костной ткани, резорбции (убыли) и соответствующим осложнениям (периимплантиту).
На зубной протез, точнее на область титановых имплантных опор металлокерамической ортопедической конструкции, подавалась вертикальная распределенная нагрузка в 150 Н/мм (по конвертеру давления по модулю Юнга 1Мпа=1Н/мм). Усилия прилагались во фронтальном и боковом отделах зубного ряда.
Важно отметить, что данное исследование включает исключительно характеристики деформации костной ткани и не учитывает степень напряженности в самих имплантах!
all-on-4-219000

Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах


 
Результаты эксперимента
 
Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой
Выводы
  1. Величина напряжения в костной ткани находится в прямой зависимости от диаметра, длины, количества имплантов. Чем выше число опорных имплантов, тем меньше степень напряженно-деформационного состояния в костной периимлантной ткани.
  2. Исходя из предела прочности кортикального вещества костной ткани в 130Мпа, фронтальная нагрузка на протез с опорой на импланты не вызывает предельного напряжения.
  3. Боковая нагрузка при жевании значительно выше фронтальной нагрузки при откусывании. Риск поломки импланта либо разрушения костной ткани для боковых отделов зубного ряда существенно выше.
  4. Наклонная схема установки имплантов по протоколу «Все-на-четырех» увеличивает деформацию в костной ткани.
  5. Степень напряжения в костной ткани снижается при увеличении числа, диаметра и длины дентальных имплантов. Критическое значения при этом приобретает объем костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти.
  6. Важно! Сравнительно низкая деформация костной ткани при бикортикальной (базальной) установки имплантов не гарантирует отсутствие осложнений костной регенерации. Напротив, практика показывает крайнюю неэффективность базальной (бикортикальной) установки имплантов в долгосрочной перспективе.
  7. Уважаемые пациенты! При выборе лучшего зубного протеза на имплантах на всю челюсть, основывайтесь на рекомендациях своего лечащего врача! Он принимает решение, исходя из Вашей конкретной клинической ситуации!
 
* «Центр стоматологии» В.Н. Олесова, Р.С. Заславский, К.В. Шматов, Е.Е. Олесов, А.Я. Лернер, А.С. Иванов. Российский журнал биомеханики. 2018. Т. 22, № 2.
 
Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!

Акция 6 виниров на зубы
Акция  циркониевая коронка под ключ

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

 
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра