г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Послеоперационный период имплантации зубов

Акция

Имплант Straumann с циркониевой коронкой

91900 руб.
99500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

Ведение больного в послеоперационном периоде направлено на ускорение заживления ран и уменьшение вероятности появления осложнений. Первая необходимая мера  после операции – холод местно (по 20 минут с перерывами по 40 минут) в первые 5-6 часов после операции для снижения отечности челюстно-лицевой области. При проведении синус-лифтинга (костной пластики) в первые сутки после операции накладывалась давящая повязка «мышка».
Лекарственная терапия, проводившаяся в послеоперационном периоде, обязательно должна быть комплексной и применяться строго по назначению врача.

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах

Лекарственная терапия после операции при общем обезболивании
Если реконструктивные пластические вмешательства осуществлялись под общим обезболиванием, в нее могут быть включены следующие пункты:
  • Антибактериальные препараты: «Цефтриаксон» по 2,0 г один раз в день внутримышечно в течение одной недели или «Трифамокс» по 1,5 г трижды в день в мышцу также в течение недели. И «Метрогил» по 100,0 мл в вену 3 раза в день в течение первых трех суток после оперативного вмешательства. Или – другие антибиотики.
  • Гипосенсибилизирующая терапия: «Супрастин» 20 мг внутримышечно по 2 раза в день в течение первых 3-х дней.
  • Противовоспалительные средства: «Кеторолак» внутримышечно по 30 мг дважды в сутки или «Анальгин» также в мышцу по 2,0 мг два раза в день. Или же – другие противовоспалительные препараты нестероидного ряда.
  • Инфузионная и дезинтоксикационная терапия, проводимая по показаниям: 400мл 5% раствора глюкозы с 6 ЕД инсулина в вену один раз в день в первые трое суток после операции. Раствор Рингера  по 400 мл или другие средства, восстанавливающие состав крови.
  • Гемостатики: «Транексам» - 500 мг на 250 мл 0, 9% хлористого натрия дважды в день внутривенно или 12,5 % раствор «Этамзилата» по 2,0 мл в вену дважды в сутки в течение первых двух дней после оперативного вмешательства.
  • Противоотечные препараты: «Дексаметазон» однократно 4 мл в первые сутки послеоперационного периода.
  • «Линекс» по две капсулы трижды в день в течение двух недель в целях профилактики дисбактериоза.
  • Витамины: «АЕвит» дважды в сутки по одной капсуле. «Остеогенон» - два раза в день по 1 таблетке.




Терапия после операции при местном обезболивании
После операции костной пластики, проводимой под местным обезболиванием, используется (как правило) следующий порядок медикаментозной терапии:
  • Антибиотики: «Амоксиклав» 1000 мг - 1 таблетка дважды в сутки (каждые 12 часов) в течение первой недели после операции.
  • Десенсибилизирующие препараты: «Кларитин» по 10 мг один раз в день или «Супрастин» по 25 мг дважды в день в течение первых трех дней послеоперационного периода.
  • Противовоспалительная терапия: при болях – «Кетонал» по 100 мг – не чаще трех раз в день.
  • Прием эубиотиков: по две капсулы « Линекс» трижды в день в течение первых двух недель после операции.
  • Витаминотерапия в течение всего первого месяца послеоперационного периода.
  • Начиная со вторых суток после проводимой операции, все больные получали местно на линию швов гель «МетрогилДента» или «Солкосерил» (дентальная адгезивная паста) трижды в день на протяжении 5-7 дней для образования защитного слоя.
  • Начиная с третьих суток (по показаниям) у пациентов проводились занятия лечебной физкультурой.
all-on-4-219000
Если проводилась аутопластика
Особое внимание следует обращать на ведение послеоперационных ран в ротовой полости и при наличии дренажа в донорской зоне (использование методики наращивания костной ткани методом аутопластики, когда донорская часть костной ткани заимствуется из кости челюсти или лопатки пациента). Осуществляются следующие мероприятия:
  • Исключение из списка употребляемых продуктов острого, соленого, кислого и горячего. Использование «челюстной» диеты: прием полужидкой пищи небольшими порциями.
  • Ежедневная обработка ран в полости рта.
  • При операции аутотрансплантации из района ГПК (гребня подвздошной кости) или ЛКЛ (латерального края лопатки) ежедневно осуществлялась активация вакуумного дренажа до прекращения выделения экссудата. После этого дренаж удалялся, и в донорской зоне оставлялась давящая повязка.

Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой
 
Двигательная активность в послеоперационном периоде
Двигательная активность в послеоперационном периоде:
  • Постельный режим в первые сутки после оперативного вмешательства.
  • При взятии костного аутотрансплантата из ГПК в течение первых пяти дней после оперативного вмешательства больные ходили, опираясь на костыль. Швы в зоне взятия донорского материала снимали на 14 день.
  • При улучшении состояния – лечебная физкультура под наблюдением методиста для восстановления функции конечности.
Всем пациентам настоятельно рекомендуется в течение 3-4 недель после оперативного вмешательства воздерживаться от авиаперелетов, занятий спортом, физических нагрузок и посещения сауны и бассейна.
 
Рекомендации по уходу полости рта
Особое внимание уделяется тщательному уходу пациентов за полостью рта. Во избежание интенсивного травмирования области операции чистить зубы рекомендовано исключительно мягкой зубной щеткой дважды в день щадящими движениями. Для ротовых ванночек применялись настои и отвары лекарственных трав (ромашка, зверобой, шалфей). Помимо этого, всем пациентам запрещалось пользоваться после операции съемными протезами. Швы снимают на 10-14 день.
Пациентам, перенесшим синус-лифтинг,  рекомендовано свести к минимуму условия возникновения скачков давления в ВЧП (внутричерепное пространство), а именно: при наличии выделений из носа не сморкаться, а убирать их ватным тампоном или платочком; чихать и кашлять с открытым ртом, не курить.
Для исключения травматизации тканей, приводящей к скачку давления в ВЧП и смещению лоскута, следовало избегать активного утреннего туалета в месте послеоперационной раны в течение первых 7 дней после оперативного вмешательства.
Применятся назальный спрей «Нафтизин» по 2 впрыскивания 4 раза в день или назальный спрей «Полидекса» по одному впрыскиванию 4 раз в сутки в течение 5 дней после операции. Швы в полости рта снимаются на 10 день после операции, с раны на поверхности кожи в области ГПК или ЛКЛ – на 14 сутки.
Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой



 
После имплантации с костной пластикой
Через 4-5 месяцев после операции костной пластики, опираясь на результаты КТ, разрабатывается план будущей имплантации с последующей установкой имплантатов. Швы снимают на 10 день.
В случае операции на нижней челюсти открытие имплантатов и установку десневой манжетки проводятся через 3 месяца, на верхней – через 4-5 месяцев. По истечении месяца с момента установки формирователей, пациент направляется я к врачу стоматологу-ортопеду для изготовления ортопедической конструкции, опирающейся на установленные дентальные имплантаты.
После этого период функциональной реабилитации пациента считается законченным. Таким образом, общее время послеоперационного периода пациента от начала до периода протезирования занимает в среднем от 10 до 12 месяцев.

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Динамическое наблюдение
Все пациенты в послеоперационном периоде должны находиться под строгим рентгенологическим контролем, включающим следующие мероприятия:
  • ОПТГ (ортопантомограмма) – обзорный снимок - для уточнения состояния зоны произведенной реконструкции и расположения костных блоков - на 10-14 день (по показаниям).
  • КТ для контроля появления новообразований костной ткани перед установкой зубных имплантатов – через 4-5 месяцев после костной пластики АОВЧ (альвеолярный отросток верхней челюсти) или АЧНЧ (альвеолярная часть нижней челюсти).
  • ОПТГ после процесса установки для контроля расположения установленных имплантатов.
  • По показаниям – проведение ОПТГ или КТ в динамике.
Всем прооперированным проводятся регулярные медосмотры в определенные сроки: в течение первого месяца после операции – один раз в неделю, потом – один раз в месяц до окончания процесса хирургического лечения. Затем пациент передается стоматологу-ортопеду для дальнейшего лечения. В дальнейшем всем рекомендовалось являться 1 раз в полгода на очередной медосмотр. Временные протезы устанавливются через 2 месяца после костной пластики.
 

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!

Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра