г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Проблемы с зубными имплантами

Акция

Имплант Straumann с циркониевой коронкой

91900 руб.
99500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология


В комплексном лечении пациентов с дефектом зубного ряда дентальная имплантация занимает сегодня лидирующее положение. Увеличивается число успешно проведенных операций по установке искусственных  зубных опор (всего в мире устанавливают до 2 миллионов зубных имплантов в год), но вместе с этим растет и количество проблемных клинических случаев.
В числе наиболее распространенных осложнений, приводящих к проблемам с зубными имплантами специалисты называют: периимплантит и мукозит.
 

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Основные факторы риска
Стандартное функционирование зубного импланта, удовлетворяющее пациента как в эстетическом, так и в функциональном плане, рассчитано на не менее, чем на 10 лет. Но существуют определенные факторы риска появления осложнений, существенно снижающие сроки службы дентального импланта. Это:
  • Несоблюдение пациентом послеоперационных рекомендаций режима поведения и правил гигиены полости рта;
  • Курение пациента;
  • Наличие в анамнезе пациента остеопороза, пародонтита, отторжения импланта;
  • Наличие микрощели между супраструктурой (коронковая часть конструкции на абатменте) и шейкой импланта;
  • Ятрогенные причины (врачебные ошибки).
Каждый из этих вышеперечисленных факторов может стать пусковым механизмом патологического процесса, разрушающего ткани вокруг импланта. В конечном итоге, это может привести к серьезным проблемам, решение которых требует удаления импланта зуба.
Когда может возникнуть проблема с имплантом?

Анализ осложнений после установки имплантов позволяет выделить два временных периода, когда степень появления проблем наиболее  вероятна:
  • Ранний период: первые 2-3 недели после первого хирургического этапа (вживления импланта);
  • Поздний период: по истечение  года и более после операции.
В первые 2-3 недели  чаще всего возникают проблемы воспалительного характера, причиной который являются механические травмы/повреждения тканей челюстно-лицевой области, такие как: отек, кровотечения, болевой синдром (вплоть до острого), повышение температуры (до 38 °С), расхождение швов на раневой поверхности (головка импланта с заглушкой может появиться на слизистой оболочке десны).
Такие механические и послеоперационные осложнения не являются признаками неудачной имплантации и легко устранимы.

Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах
 
Серьезность отсроченных осложнений
Намного серьезней  устранять отсроченные проблемы в имплантационной зоне в период остеоинтеграции и после его завершения.
Воспаление только мягких тканей вокруг импланта (мукозит) по статистике проявляется в 80%* случаев осложнений, а воспаление тканей (мягких и костных) вокруг импланта с прогрессирующим убыванием (резорбцией) костной ткани развивается в 28-56%* случаях.
Проблемные случаи в раннем и отсроченном периоде имплантации составляют порядка 5%-10% от общего количества.
Рассмотрим некоторые распространенные причины возникновения проблем с имплантами
 


 *Вестник стоматологии. 2014. Т.3. №88. С.59– 63.
Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой
Главная проблема
Основной опасностью,  которая может создать действительные проблемы пациенту после установки импланта и сводящую на «нет» его функциональность,  специалисты называют острые воспаления тканей: периимплантит и мукозит  различного генезиса. 
Например, отсутствие кератинизированной десны, либо наличие микрощели между супраструктурой и имплантом, либо некротизация тканей вокруг импланта при необоснованно высоком торке на вкручивании штифта, либо инфицирование тканей вокруг импланта микроорганизмами вследствие неудовлетворительной гигиены полости рта после операции и другое.  
 
Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!
Что грозит курильщику?
К сожалению, практика показывает, пациенты-курильщики не всегда осознают действительную необходимость отказа от курения в течение всего срока имплантации до момента завершения периода остеоинтеграции.  У курящих пациентов период приживления импланта длится дольше и процесс заживления тканей протекает намного хуже.
Дело в том, что у курильщиков зубной налет образуется в разы активней, что приводит к развитию пародонтита и гингивита. Вредные вещества, содержащиеся в дыме сигарет, снижают кровоснабжение тканей, что в свою очередь приводит к их разрушению.
Акция на 6 виниров за 92000
 
Проблемы ятрогенного характера
Врачебные ошибки проявляются чаще всего:
  1. в недостаточно качественном подготовительном этапе (неполный анамнез пациента, недостаточная диагностика, не выявленные скрытые очаги инфекции в ротовой полости) приводят к ошибкам в плане лечения (выбор несоответствующей клиническому случаю имплантационной системы, типа ортопедического протезирования),
  2. в отклонении позиционирования импланта к плановым расчетам, что приводит к окклюзионным перегрузкам импланта;
  3. в чрезмерном травмировании тканей при операции (под-десневая гематома с риском ее нагноения);
  4. в неправильно подготовленном ложе импланта (диаметр ложа не соответствует  диаметру импланта, что влечет за собой «передавливание» костной ткани при вкручивании опоры и дальнейшей некротизации  тканей);
  5. в неверном выборе силы момента (торка) при вкручивании импланта  на повышенных оборотах, что приводит к  «пережиманию»  кровеносных сосудов и перегреву костной ткани. В итоге – происходит образование прослойки некротической костной ткани по периметру импланта и возникает проблема практически гарантированного периимплантита;
  6. в несоблюдение правил антисептики и асептики.
all-on-4-219000
Что делать?
Зачастую сложнейшие воспаления тканей по периметру импланта провоцируются самим пациентом, не в должной мере соблюдающим рекомендованные правила  послеоперационной гигиены. Следует понимать, что после протезирования на имплантах пациенту необходимо на порядок усилить внимание к качеству чистки полости рта. Дело в том, что меняется микрофлора полости рта.
Строение искусственного зуба отличается от естественного, образовываются «поднутрения» (скрытые полости), в которых скапливаются патогенные микроорганизмы, вызывающие воспаление пародонта.
При объективном анализе факторов риска, принятии соответствующих мер по обеспечению удовлетворительной гигиены полости рта и при обязательных плановых осмотрах у лечащего врача (2 раза в год) можно добиться предотвращения либо скорейшего решения проблемы с имплантами любой сложности!

Берегите себя! Посещайте вовремя своего стоматолога!

Акция 6 виниров на зубы
Акция  циркониевая коронка под ключ

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

 
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра