г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Сколько нужно зубных имплантов? Определяем количество

Акция

Имплант ASTRA TECH + циркониевая коронка + работа

89 900 руб.
99 500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

Дентальная имплантация – это установка в челюсть искусственной опоры (титановых штифтов-имплантов) с целью дальнейшего протезирования утраченных зубов. Стандартные методы установки имплантов: двухэтапный, одномоментный, одноэтапный.
При двухэтапной методике сначала вживляют имплант, затем, по мере его приживления и процесса остеоинтеграции (как правило, через несколько месяцев), устанавливается зубная коронка. Одномоментная установка импланта осуществляется сразу после удаления не подлежащего восстановлению зуба.  При одноэтапном методе, импланты и коронки, либо временный зубной протез, устанавливают в один этап.
Когда речь идет о лечении одиночной адентии (восполнение одного зуба в ряду), вопрос о расчете количества имплантов не стоит. Но как быть в случае ортопедической (протезной) реабилитации пациента с полным отсутствием зубов на челюсти? Да еще при измененном с годами  прикусе?  Как получить в конечном итоге качественный зубной протез, на долгие годы без поломок и осложнений?

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Формула расчета количества имплантов
Стоматологи применяют принцип имплантационной изотопии: при единичных отсутствиях зубов число устанавливаемых имплантатов равно числу недостающих корней зубов. При использовании в качестве опорной площадки зубного протеза только имплантов лучше придерживаться этого принципа или использовать формулу. X=N-1, где X – число имплантатов, N – число недостающих корней зубов.
При единичных дефектах передних зубов нужно ставить один имплантат, при дефекте моляра – два имплантата. Если не хватает пространства для установки двух имплантов, то устанавливают один с большим диаметром, желательно 5 и более мм. В зависимости от строения протеза может устанавливаться различное число имплантов.
 
Правило трёх точек опоры
Существует общее «правило трёх точек опоры»: при использовании одного зуба в протезе лучше установить два импланта, при использовании двух зубов – одного импланта. Если есть дефект более двух зубов лучше ставить три имплантата или по формуле: X=N-1. Чтобы заменить все зубы при полном их отсутствии необязательно вкручивать 32 имплантата — можно установить несколько зубных единиц, а уж на них крепят протез, моделирующий их полный набор.
«Восьмерки» не участвуют в  улыбке и не несут жевательную функцию. Их реконструировать не обязательно — ни эстетический, ни функциональный момент от этого не пострадают. При установке нескольких имплантов, длина между их центральными точками нужна не менее 7 мм. Это требуется для обеспечения нормального развития и роста костной и мягких тканей между ними.

Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах
 
Величина дефекта зубного ряда
Определение величины дефекта зубного ряда должно быть точным. Контуры и размеры альвеолярного отростка для имплантации оценивают при осмотре и пальпаторно. Толщина альвеолярного отростка необходима не менее 6 мм, потому что вокруг импланта должно быть хотя бы 1 мм костной ткани. Для измерения толщины альвеолярного отростка следует провести дополнительную рентгенографию челюстей.
Следует оценивать высоту альвеолярного отростка как по отношению к близлежащим зубам, так и к десневому краю. Лучше не объединять в одном протезе в качестве опоры корни зубов и дентальные импланты.
Корни зубов имеют естественную микроподвижность, а установленные импланты – нет, что особенно проявляется при жевании. Если объединить в одну конструкцию корни зубов и имплантатов, то может произойти опрокидывание импланта, и в результате привести к его расцементированию  и перелому. Особенностью имплантов является  их хорошая адаптация  не к горизонтальным нагрузкам, а к вертикальным.
all-on-4-219000
Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой
Планируем импланты и рассчитываем момент силы
При планировании зубного протеза учитывают такие понятия: сила, действующая на протез при жевании; вектор этой силы; момент силы - напряжение, которое возникает в деформируемом теле и биомеханическое равновесие.
Величина силы, возникшей при жевании, лежит в диапазоне от 50 до 700 Ньютонов. Вектор силы обязательно учитывается и играет важную роль. Он может быть горизонтальный, вертикальный, направленный по касательной.  
Момент силы – это показатель, который характеризует результат силы при воздействии ее на протез, имплантат и костную ткань. Момент силы (M) – это векторная величина. Он численно равняется произведению силы (F) на плечо силы, где плечо силы (h) – это кратчайшее расстояние от центра до прямой, вдоль которой действует сила: М = F*h.
Напряжение возникает в деформируемом теле (кости, протезе, импланте) под влиянием силы, воздействующей на протез.
 
Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!
Напряжение и равновесие
Чрезмерное напряжение – это механическое усилие, превосходящее нормальный показатель, обеспечивающий физиологическое восстановление костной ткани и уровень прочности импланта.
Биомеханическое равновесие – состояние, при котором в результате действия силы F происходит равномерное распределение механического усилия в протезе. При полном отсутствии зубов число устанавливаемых имплантов может быть от 2 до 16 на каждую челюсть. Все определяет метод протезирования и анатомические особенности.
 
Окончательное количество имплантов, необходимых для полного восстановления зубного ряда рассчитывает ваш лечащий врач, в зависимости от сложности клинического случая и выбранного им метода протезирования.
Акция на 6 виниров за 92000
 

Акция 6 виниров на зубы
Акция  циркониевая коронка под ключ

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

 
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра