г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Стимуляция роста костной ткани при имплантации

Акция

Имплант Straumann с циркониевой коронкой

91900 руб.
99500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 
Зубной имплантацией называется установка искусственных корней, изготовленных, как правило, из титана, и предназначенных для опоры зубных протезных конструкций. Качественная остеоинтеграция (вживление титанового стержня в кость) при имплантации зубов – важнейшая задача хирурга-стоматолога.
Перестройка (ремоделирование) костной ткани человека происходит на протяжении всей его жизни. Он состоит из двух разнонаправленных процессов – резорбции (рассасывания) зрелой кости (остеоцитов) и регенерации – образования новой. За каждое из этих действий отвечают разные клетки костной ткани; за резорбцию – остеокласты, за регенерацию – остеобласты.

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Альвеолярный отросток – область повышенной тревоги
Альвеолярные отростки челюстей, в которые располагаются зубные корни, подвержены резорбции наиболее сильно. К ней приводят следующие причины.
  • Различные патологи полости рта – болезни пародонта, пиорея, зубные инфекции, травмы, гранулемы, кисты и пр.
  • Потеря зубов. Лишенный жевательной нагрузки альвеолярный отросток начинает интенсивно резорбироваться – в первые 2 года на 40-60%, затем с интенсивностью 1-2 % в год.
  • Слишком высокая нагрузка на зубы во время жевания или при ортодонтическом лечении.
Последние два вида резорбции можно отнести к физиологическим – это ответ организма на изменение функций зубочелюстного аппарата.
Для ортопедов и имплантологов резорбция альвеолярного отростка представляет большую проблему. Для надежной стабилизации имплантов и протезов требуется неизменность объема и формы альвеолярного отростка. Его рассасывание приводит к нарушению фиксации протеза и дефициту кости для установки импланта.
all-on-4-219000
Акция 6 виниров на зубы
Акция  циркониевая коронка под ключ
Способы решения нехватки объема кости при имплантации зубов
Проблема дефицита костной ткани, необходимой для установки стандартного импланта, может решаться двумя способами.
  • Использованием титанового корня малого диаметра, что не всегда хорошо, поскольку с уменьшением размера импланта снижается его несущая способность.
  • Стимуляция роста костной ткани при имплантации зуба. Этот способ считается единственно правильным.
Разработано большое количество препаратов, стимулирующих образование новой кости, и способов их использования. Все средства, обеспечивающие и стимулирующие образование костной ткани, можно подразделить на следующие виды.
Костно-заменяющие препараты. Служат строительным материалом для новой кости. По своей форме и способу получения очень многообразны. Могут быть аутогенными (взятыми у пациента), аллогенными (полученными из костей умерших людей) и ксеногенными (изготовленными из тканей животных, обычно, свиней и коров). Представлены в разных формах – гранулы, порошок, губчатые и кортикальные блоки, пластины, пасты.
Процесс наращивания костной ткани с помощью костно-заменяющих материалов называется аугментацией. Она бывает направленной (НКР) и ненаправленной.

Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах
Коллагеновые и искусственные барьерные мембраны
Они служат каркасом, ограничивающим место дефекта, заполненного костезаменителем, и придающим ему нужную форму. Кроме этого, барьерные мембраны стимулируют рост кости благодаря содержащемуся в них коллагену и других биоактивных веществ, препятствуют инфицированию раны, не позволяют фиброзной ткани проникать в кость. Применяются при НКР (направленной костной регенерации).
Фибриновые препараты. Класс материалов, изготавливаемых центрифугированием крови пациента непосредственно перед операцией. Изготавливается в виде сгустка, мембраны (PRF и A-PRF) или жидкости (I-PRF). Материал содержит фибрин, форменные клетки крови (эритроциты, лейкоциты и пр.) и факторы роста – соединения, выполняющие основную функцию при регенерации костной ткани. Применяются в зависимости от формы. Мембрана и сгусток укладываются на костезамещающий материал, жидким фибрином пропитывают гранулы костного материала, покрывают импланты. Последним достигается лучшая остеоинтеграция при имплантации зубов.

Другие биоактивные вещества
Это, в частности, смесь аллогенного гидроксилапатита и других минеральных и органических веществ (коллагена, хондроитинсульфата, P, Zn, Ca, Mg и др.). Компоненты этих материалов находятся в пропорциях, схожих с теми, в которых они присутствуют в костях человека. Материалом пропитывают костезамещающий материал, наносят его на поверхность импланта.
чень важным качеством регенерирующих и стимулирующих материалов для имплантации зубов являются ангиогенные (сосудообразующие) свойства. В большой степени ими обладает коллаген, входящий в состав многих из этих материалов. Без развития разветвленной сети мелких сосудов образование качественной костной ткани невозможно.

Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой
Заключение
Имплантация связанная с остеоинтеграцией на сегодняшний день – единственный способ не только восстановить полную функциональность зубочелюстного аппарата, но и предотвратить резорбцию альвеолярного отростка при потере зубов.
Правильная стимуляция роста костной и мягкой ткани при имплантации зубов является одним из основных условий успешного решения проблемы.

Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!
Акция на 6 виниров за 92000

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

 
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра