г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Задет нерв при имплантации зуба

Акция

ИМПЛАНТАЦИЯ И ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ЧЕЛЮСТИ ALL-ON-4

220 000 руб.
265 000 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

Сегодня при помощи дентальных имплантантов лечение  адентии проводится быстро, и в конце у пациента полностью восстанавливаются жевательные и эстетические функции. Несмотря на то, что в большинстве случаев лечение заканчивается благополучно, возможен неблагоприятный исход.
Одним из этих осложнений при использовании данного метода является повреждение/травма альвеолярного нерва нижней челюсти (задет нерв).
 

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Как повреждают нерв при установке импланта?
Вероятность того, что при проведении имплантации будет задет нерв, составляет примерно 8-20%. Нижний альвеолярный нерв может быть травмирован на любом этапе лечения, но основные причины этого следующие:
• травма нерва, возникшая при формировании ложа для имплантации или при перфорации нижнечелюстного канала;
• дентальный имплантат, установленный в просвет нижнечелюстного канала, задавливает или пережимает нерв;
• сдавливание нерва в результате последствий образования гематомы или отёка.
Любые травмы нерва, полученные во время операции, приводят к нарушению его функциональности в различных масштабах. Это может проявляться в виде долгого отсутствия каких-либо болевых ощущений в близлежащих тканях так и развитием так называемого болевого синдрома.
Как правило, врач, ведущий лечение, специально даёт альвеолярному нерву время на самовосстановление. Но подобные осложнения всегда привносят в жизнь пациента большой дискомфорт. Кроме того, такое неврологическое осложнение при отсутствии должного исправления и лечения может прогрессировать и повлечь за собой гораздо более печальные последствия, поэтому требуется своевременное и быстрое лечение.
all-on-4-219000

Как диагностируют травму нерва?
Ортопантомография (вид рентгеновского снимка, при котором получают развернутое отображение зубных рядов и костно-челюстного скелета в одной плоскости) – метод, который наиболее часто применяется после операции дентальной имплантации. Но погрешность результатов, установленных таким методом довольно высока (около 30%), а для раннего выявления возможного повреждения альвеолярного нерва после установки имплантата необходимо особо точно определить местонахождение каждого установленного имплантата относительно нижнечелюстного канала. Для этого пациентам проводят дополнительную диагностику - КТ нижней челюсти.
Стадию повреждения альвеолярного нерва также измеряют следующим образом: вызывают экспериментальную боль и оценивают степень нарушения функциональности по изменению порогов чувствительности нижней губы и кожи подбородка. В качестве раздражители используются кратковременные импульсы электрического тока.

Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах
 
Научные исследования
Некоторое время назад в лаборатория по изучению боли и методов обезболивания  НИМСИ МГМСУ группой ученых* (О.В. Грачевой, пр. А.М.Панина, О.Н.Московца) было проведено специальное исследование  с целью определения эффективного лечения травмирования альвеолярного нерва при установке импланта. Фокусную группу пациентов условно разделили на  две  группы.
В первой группе оказались 17 пациентов с локализацией (местонахождением) имплантата точно в просвете нижнечелюстного канала. У 9 пациентов, оказавшихся в другой (второй) группе, зубной имплантат находился в непосредственной близости к нижнечелюстному каналу,  но при этом не нарушая целостности кортикальной пластинки.
Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой
Группа №1 (имплант задел альвеолярный нерв)
Что выявили ученые? От пациентов группы №1 (имплант задел альвеолярный нерв) поступили жалобы на отсутствие чувствительности в области щёк, дёсен, нижней губы, и на стороне повреждённого нерва. Почти все пациенты характеризовали боль как стягивающую, скручивающую, обжигающую, распирающую.
У всех пациентов описанные жалобы появились сразу же после операции. Проведённое консервативное лечение (в него входит курс лазеротерапии и Нейромультивита (нейрометаболический комбинированный препарат, восполняющий недостаток витаминов группы В), независимо от длительности, не имело никакого эффекта ни у одного пациента, только у 2 пациентов из первой группы незначительно снизилась интенсивность боли.
У пациентов группы №2 (имплант локализован в непосредственной близости к нижнеальвеолярному каналу) наблюдалось незначительное уменьшение температурной  и тактильной чувствительности,  а реакция на болевой раздражитель почти не отличалась от здоровой зоны.
Клиническая картина у пациентов группы №1 обусловлена травмированием нижнего альвеолярного нерва из-за установки импланта в просвете нижнечелюстного канала.
 
Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!
Группа №2 (имплант локализован близко к нерву)
Клинические проявления у пациентов группы №2 связаны с ишемией тканей из-за временной компрессии (передавливания) нерва послеоперационным отеком.
Данное предположение было подтверждено при функциональном обследовании пациентов с использованием методики экспериментальной боли. У пациентов группы №1 на стороне задетого нерва порог болевого синдрома превышает в 5 раз среднестатистические значения, а уровень выносливости боли — в 4 раза.
 У 2 пациентов  группы №1 с задетым при имплантации нервом порог боли не определялся даже при максимально возможной амплитуде импульса тока. Эти пациенты не воспринимали раздражитель как болевой. Функция нерва полностью утрачена.
Акция на 6 виниров за 92000
Лечение
При наличии характерных клинических симптомов повреждения нижнего альвеолярного нерва (нарушение чувствительности иннервируемых тканей и наличие боли) необходимо уточнение локализации дентального имплантата относительно нижнечелюстного канала с помощью компьютерной томографии.
При локализации дентального имплантата в нижнечелюстном канале — удаление его из просвета нижнечелюстного канала в максимально ранние сроки. Проведение лечения осложнения обязательно совместно с неврологом.
При отсутствии повреждения стенок нижнечелюстного канала, но при наличии клинических симптомов необходимо провести дополнительное обследование функции нерва (сенсорные тесты и измерение порогов чувствительности), а также совместное с неврологом длительное консервативное лечение.
При отсутствии положительной динамики осложнения через 8 недель показано удаление дентального имплантата.
*В статье использованы материалы стоматологического журнала www. k s t o m . ru  (№4 за 2009 год)
 

Акция 6 виниров на зубы
Акция  циркониевая коронка под ключ

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

 
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра