г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Депульпирование зуба перед протезированием

Акция

Акция! Металлокерамическая коронка

9 900 руб.
18600 руб.
 
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология


Иногда стоматологи рекомендуют своим пациентам провести депульпирование зуба перед протезированием. Если еще не так давно эта процедура проводилась в обязательном порядке, то в последние годы вопрос о ее необходимости перешел в разряд спорных, что связано с осложнениями, которые может спровоцировать эта процедура.
Депульпирование, проведенное без показаний, это кардинальная ошибка. Если сказать проще, то именно депульпированный зуб в ближайшее время станет абсолютным показанием для изготовления коронки, а не коронке нужна депульпация зубной единицы.

Стоматолог  эндодонт-микроскопист
Ильканаев Роман Захарович

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
 

Что за процедура депульпирование?

Нередко стоматологам задаются вопросы о депульпировании зуба, т. к. вопрос о том, что это такое и можно ли обойтись без этой процедуры всегда интересует пациентов, готовящихся к протезированию. Данная стоматологическая манипуляция представляет собой умерщвление и удаление пульпы – средней части зуба, состоящей их сосудистого пучка, по которому циркулируют кровь с лимфой и нервных окончаний. По сути говоря, пульпа — это сердце зуба, поэтому после ее удаления зубная единица становится мертвой. Депульпирование – достаточно сложная процедура, поэтому проводится исключительно по строгим показаниям, после того, как специалист тщательно оценит все возможные риски и сделает предполагаемый терапевтический прогноз.

Абсолютные показания к депульпированию зуба перед протезированием

К любому медицинскому воздействию, в том числе и стоматологическим манипуляциям, существуют как показания, так и противопоказания. Депульпирование зуба перед покрытием коронкой показано выполнять только в нескольких случаях:

  • анатомические особенности зубной единицы (большой диаметр полости зуба, значительный наклон зубной оси) не позволяют без вскрытия пульповой камеры обработать зуб;
  • наличие в периодонте или пульпе воспалительных процессов;
  • обширная кариозная полость.
 

Во всех остальных случаях, если планируется фиксация дентальной конструкции на живой здоровый зуб, его следует именно таким и оставлять. Зубная единица, покрытая современной, правильно изготовленной дентальной конструкцией, останется живой очень долго.



Как проводится депульпирование перед протезированием

Вопросы о том, как именно проводится депульпирование зуба, стоматологи слышат также достаточно часто. Проведение процедуры предполагает использование воздушно-капельного охлаждения, современной инновационной технологии, позволяющей избежать перегрева зубных тканей. В современной стоматологии применяют следующие этапы депульпирования зуба, выполняемые под местной современной анестезией, полностью исключающей появление болезненных ощущений во время удаления нерва:

  • Местное инъекционное обезболивание.
  • Раскрытие корневого канала.
  • Удаление воспаленной пульпы и некротических зубных тканей.
  • Антисептическая обработка каналов.
  • Пломбирование.

 Где сделать протезирование, чтобы избежать ненужного депульпирования?

Москвичи могут выполнить протезирование зубов без ненужного депульпирования в стоматологии Партнер-Мед, пользующейся неизменной популярностью у жителей столицы благодаря работающему в клинике высококвалифицированному персоналу с многолетним опытом. Наши специалисты на предварительной бесплатной консультации с точностью определят степень необходимости депульпирования, и если имеется хоть малейшая возможность избежать этой процедуры, приложат все усилия к сохранению жизнеспособности зуба. Кроме этого в многочисленных отзывах наших пациентов отмечаются следующие положительные стороны лечения в нашей клинике:

  • Индивидуальный подход к каждому пациенту.
  • Возможность лечения в рассрочку.
  • Лояльная финансовая политика.
  • Частые акции на стоматологические услуги.
Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!


Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра