г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Гранулема корня зуба под коронкой

Акция

Акция! Лечение корней зубов под микроскопом

от 1000 руб.
7 500 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Заместитель главного врача, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология

 
Нередко пациентам, обратившимся за стоматологической помощью и сделавшим рентгенографию челюсти, говорят, что у них развивается гранулема зуба под коронкой. Мало кто из людей, далеких от медицины, знает, что это за заболевание, в чем его опасность и какое лечение требуется.
Гранулема корня зуба - это небольшого размера полость в области апекса (верхушки корня) зуба, окруженная оболочкой с инфекционным содержимым.

Причины появления гранулем
Точных причин, провоцирующих появление гранулемы на корне зуба под коронкой, назвать никто не может, однако стоматологи отмечают ряд негативных факторов, имеющих непосредственную связь с появлением этого новообразования:
  • запущенный кариес, пульпит или периодонтит;
  • плохо проведенное эндодонтическое лечение;
  • сильное разрушение коронковой части зуба;
  • механическая травма зубной единицы.
Под воздействием этих факторов в полость зуба попадают патогенные микроорганизмы. Сначала они провоцируют развитие воспаления нервно-сосудистого пучка, а затем через апикальное отверстие корневой верхушки распространяются к челюстным тканям. Этот процесс приводит к замещению костных тканей соединительными. Место такого тканевого преобразования выглядит как мешочек, в котором находятся патогенные микроорганизмы и гнойный экссудат. Мешкообразное новообразование, заполненное гноем, и называется зубная гранулема.
all-on-4-219000

Стоматолог  эндодонт-микроскопист
Ильканаев Роман Захарович

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита

В чем опасность гранулематозных новообразований?

Пациенты, которым диагностировали гранулему зуба под коронкой, всегда интересуются, что это за новообразование. Опытные стоматологи обычно имеют фото мешкообразной структуры с гнойным содержимым и стараются рассказать своим пациентам, чем опасны гранулемы на корнях зубов. Эти новообразования, до запущенной стадии развивающиеся полностью бессимптомно, угрожают развитием следующих осложнений:

  1. Околочелюстной абсцесс – очаг острого воспаления, локализованный в мягких тканях, находящихся в непосредственной близости от гранулемы.
  2. Челюстной остеомиелит – инфицирование костных структур челюсти.
  3. Флегмона – гнойное поражение десневых тканей.

Кроме стоматологических осложнений у пациентов с гранулематозным поражением нередко отмечаются невральные нарушения и инфекционные поражения внутренних органов. Их появление объясняется активным распространением инфекции по всему организму.


 

Лечение зубной гранулемы

Для пациентов, которым поставлен диагноз гранулема зуба на корне, вопрос о том, что делать, становится самым актуальным. Если развилась гранулема зуба под коронкой, лечение следует провести как можно быстрее, что позволит спасти пострадавшую зубную единицу и не допустить развития опасных осложнений. Суть лечебных мероприятий, направленных на устранение гранулематозного новообразования, заключается в удалении из пораженных корневых каналов инфекции и предотвращении возможного рецидива.

Лечение этих гнойных образований можно провести двумя способами: терапевтическим и хирургическим. Терапевтический метод не всегда позволяет достигнуть ожидаемых результатов, поэтому чаще всего применяют хирургическое вмешательство. Резекция гранулемы выполняется в несколько этапов:

  1. Перелечивание зубных каналов. Эндодонтическое лечение проводится с целью достижения высокого уровня качества хирургического лечения. Если пломбировка корневых каналов выполнена не полностью или с погрешностями, резецирование кисты становится бессмысленным, т. к. даже после полного устранения гранулемы инфекция продолжит «гулять» по каналам зубных корней.
  2. Непосредственное удаление новообразования.
  • выполняют разрез десны над причинным зубом;
  • делают небольшое отверстие в кости;
  • извлекают гранулему и заполняют оставшееся после нее пространство искусственным костным материалом.
Акция 6 виниров на зубы
Акция  циркониевая коронка под ключ

После проведения резекции новообразования необходимо назначение пациенту обезболивающих и антибактериальных препаратов. Хирургическое удаление гранулемы должно проводиться только с помощью дентального микроскопа. Многократное увеличение требуется на этапе перепломбировки зубных каналов, т. к. позволяет провести эту процедуру более качественно, выявить все, даже скрытые, канала, и не допустить повреждения их стенок или здоровых тканей.

Где удалят гранулему без осложнений?
Большая часть стоматологических центров проводит эндодонтическое лечение по старинке, вслепую, поэтому для решения проблемы с гранулемой следует очень ответственно подойти к поиску клиники. В ней должны работать стоматологи, прошедшие специальное обучение по эндодонтическому лечению и иметься дентальные микроскопы.

Клиника Партнер-Мед полностью соответствует этим требованиям. Работающие в ней высококвалифицированные стоматологи-эндодонтисты обязательно используют при проведении стоматологических манипуляций дентальный микроскоп, что повышает качество лечения и препятствует развитию осложнений.

Кроме этого в нашей клинике имеется дополнительный ряд преимуществ, касающийся ценовой политики и назначения лечения. Обо всем этом легко можно узнать записавшись на первичную бесплатную консультацию.

Зам. главного врача
Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита

 
Виды протезирования передних зубов

Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ЛЕЧАТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!


Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра