г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Частичная потеря зубов

Акция

Диоксид-циркониевая коронка на зуб

15 950 руб.
26 000 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология


С повторным протезированием зубов стоматологи встречаются довольно часто. Люди с пришедшими в негодность первичными протезами часто оттягивают визит к врачу, аргументируя это тем, что, хотя они и ощущали слабый дискомфорт, невыносимых болей у них не было, и они просто «привыкли» справляться с новыми, но довольно «терпимыми» ощущениями.
Иногда они аргументируют отсрочку визита к протезисту своим финансовым положением, хотя это, учитывая возможности многих клиник рассрочить оплату, довольно слабая отговорка.
Позднее обращение подобных пациентов усложняет задачу стоматологов в разы, а также значительно удорожает повторное зубное протезирование.

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Чем грозит частичное отсутствие зубов?
Большинство людей со старыми протезами не отдают себе отчета, насколько опасна, а иногда и необратима может быть их ситуация.  В «запущенной» ротовой полости с частичным отсутствием зубных единиц создается патологическая среда, благоприятная для развития циркулярного кариеса, происходит деструктивное оголение корней.
Опорные зубы и их антагонисты становятся аномально подвижными, провоцируя аномальное расхождение и воспаление окружающих зуб тканей (пародонта). И это далеко не полный список всего, чем может быть чревато нежелание своевременно обратиться за врачебной помощью.
Когда такие пациенты решаются, наконец, на визит в клинику, иногда даже врач с большим опытом начинает сомневаться в успешности повторного протезирования без привлечения метода установки дорогостоящих имплантатов.
Случай из практики
Описанные выше проблемы можно проиллюстрировать следующим случаем из практики.
В стоматологическую клинику обратилась женщина 55 лет. Она жаловалась на подвижность ее «старых» протезов, усугубившимися трудностями с пережевыванием, а также на нарушение эстетического эффекта.
Результаты осмотра показали следующее.
Съемные и несъемные протезы пациентки полностью пришли в негодность. У всех опорных зубов была выявлена 1-я или 2-я степень патологической подвижности и оголенные корни.  Жевательная (окклюзионная) поверхность зубов нижнего бюгельного протеза опустилась ниже жевательной поверхности «родных» зубов пациентки. Протезы перестали хорошо прилегать к слизистой оболочке.

Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах
 
Диагноз
Помимо этого, ортопантограмма выявила разрушение костной ткани (т. н. резорбцию) оставшихся у пациентки естественных верхних и нижних зубов. Большинство из них было разрушено на полдлины корня. В тканях периодонта были обнаружены опасные изменения.
В результате был поставлен диагноз пародонтита средней тяжести, дефекты коронок в области 12 зубов, плюс ряд других специфических нарушений. Выбрать наиболее эффективное и целесообразное лечение было непросто. Такой сложный диагноз предполагал комплексную терапию и несколько различных вариантов протезирования.
Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой
План лечения
Вдобавок, дело осложнялось финансовыми возможностями пациентки. Поэтому от варианта по установке имплантатов пришлось отказаться. Пришлось думать об альтернативных путях выхода из положения, некоторые из которых не подходили женщине по срокам. В результате удалось найти компромиссный вариант, который заключался в следующем:
  • Снятие всех «старых» протезов;
  • Повторное лечение корневых каналов 12-ти проблемных зубов (верхних и нижних);
  • Установка культевых вкладок на 5 вылеченных зубов;
  • Установка стекловолоконных штифтов на другие 7 зубов;
  • Установка нескольких несъёмных металлокерамических мостов на верхнюю и нижнюю челюсть;
  • Установка бюгельных  протезов с замковой и кламмерной фиксацией.
 
Просто ПОЗВОНИТЕ НАМ!
Мы ответим на любой Ваш вопрос и обязательно Вам поможем!
Лечение частичной адентии
Помимо этого, один из зубов пришлось удалить – его костная ткань атрофировалась настолько, что вылечить его было невозможно.  У всех оставшихся «родных» зубов пациентки был совершенно разный наклон, поэтому пришлось провести огромную работу по моделированию форм съемных протезов и коронок. С помощью диагностических моделей были также подобраны оптимальные положения штифтов и культевых вкладок для опорных зубов.  В ходе работ по моделированию применялись такие материалы как Status Blue и Luxatemp Fluorescence.
Те зубы, у которых была сильно разрушена коронковая область, восстанавливали с помощью литых культевых вкладок и изменения наклона  их коронковой части. Для этого использовался материал Luxatemp Inlay и фиксирующий цемент PermaCem.  Зубы с менее разрушенной коронковой областью восстанавливали с помощью материала LuxaCore Z и штифтов LuxaPost. Подгонка временных конструкций была выполнена с помощью материалов Luxatemp и  Luxatemp Fluorescence, а их последующее покрытие – посредством Luxatemp Glase and Bond.
all-on-4-219000
Акция на 6 виниров за 92000
 
Снятие оттисков под протезы
Следующим этапом работы было снятие оттисков (с применением материала Silagum). Поскольку у пациентки наблюдалось отсутствие контактов между зубами-антагонистами, протезистам нужно было найти соотношение челюстей по центру.
Для этого, чтобы избежать ошибок и повысить точность, было решено применение жестких базисов с прикусными восковыми валиками, которые были закреплены в полости материалом Honigum Mono.
Сначала были изготовлены гипсовые модели, которые помогли (с помощью артикулятора Vivadent) найти оптимальное центрально-челюстное соотношение. Затем, для того чтобы исключить дальнейшие возможные погрешности, изготовили не только каркасы несъемных металлокерамических протезов (из материала Supertec), но и жесткие базисы. Это способствовало увеличению точности в определении челюстных центров.


Акция 6 виниров на зубы
Акция  циркониевая коронка под ключ
Изготовление постоянных протезов и бюгелей
После этого зубные техники приступили к изготовлению постоянных протезов и бюгелей на верхнюю челюсть. Несъемные металлокерамические мосты поставили на цемент Fudji-1.
Нижняя челюсть требовала изготовления более сложной конструкции, в которых использовалось сочетание металлического и пластикового базисов. Для того чтобы не нарушать эстетический эффект, для кламмеров нижнего съемного протеза был подобран нейлон белого цвета (А3).
Контроль за гармоничностью контакта нижней и верхней челюсти осуществлялся с помощью электромиографа компании Нейро-тек.

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!

Комплексное повторное протезирование
Рассмотренная выше схема может послужить хорошим примером комплексного повторного протезирования, направленного на адаптивное лечение, исключающее дальнейшее разрушение зубочелюстной системы, которое прогрессировало в полости рта пациентки в течение нескольких последних лет до обращения к врачу.
Этот случай – еще одно практическое доказательство того, как важно найти компромиссное решение, которое, после тщательного анализа всех «за» и «против», оказалось правильным и, самое главное, с хорошими прогнозами на будущее!


Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

 
Всего лишь поднимите трубку и позвоните нам!
Мы обязательно сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Наша клиника

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра