г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Как фиксируют циркониевые коронки?

Акция

Диоксид-циркониевая коронка на зуб

15 950 руб.
26 000 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология


В стоматологии ведутся жаркие споры о том, что лучше: цементирование или использование композитных материалов для фиксации циркониевой коронки? Да, традиционное цементирование позволяет избежать трудностей, связанных с бондингом (нанесение на зубы полимера, одного цвета с ними), но и у адгезивной фиксации есть ряд преимуществ.
Бытует мнение, что для фиксации коронок из диоксида циркона подходит практически любой тип цемента. Тем не менее, такой способ не дает положительных долгосрочных результатов, особенно, если было проведено некачественное препарирование (подготовка) зуба или у пациента есть вредные привычки (раскусывание орехов, обгрызание ногтей, бруксизм и т.п.).
Более современные прозрачные варианты циркониевых коронок дали возможность устанавливать их на эстетических (видимых) участках. Однако снижение опаковости (непрозрачности) циркона привело к уменьшению его прочности на изгиб, поэтому для его фиксации используют цемент с двойной полимеризацией или композитный цемент. Это в свою очередь несет определенный риск нарушения протокола адгезивной обработки.
 

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах

Новые биосовместимые материалы
Цирконий стал популярным у многих стоматологов, стремящихся выполнить эстетическую, и в то же время простую реставрацию зубов. Этот материал широко используется практикующими врачами при создании и установке мостов, частичных и полноконтурных коронок.
При правильной подготовке зуба и цементировании эксплуатация подобных конструкций довольно длительная и прогнозируемая.
В то же время даже при соблюдении классического протокола цементации коронок из циркона наблюдался дебондинг, помутнения, сколы и переломы реставраций.
При недостаточном препарировании или больших окклюзионных нагрузках (любой контакт между верхними и нижними зубами), фиксацию циркониевых коронок рекомендовано выполнять при помощи цемента с двойной полимеризацией.
Долгосрочный эффект от использования циркониевых коронок обеспечивается ретенционной подготовкой и использованием цементов с двойным механизмом отвердения, и в состав которого входит самый прочный связующий компонент 10-MDP мономер, доступный для диоксида циркония и содержащий в некоторых праймерах, бондинговых системах и самополимеризующихся цементах.
 


Осложнения при цементировании
Опасения по поводу вероятного раздражения пульпы и индивидуальной непереносимости отдельных видов цементов, стали причиной того, что стоматологи стали склоняться к использованию более биосовместимых материалов.
К ним можно отнести современные композитные цементы с двойной полимеризацией, содержащие 10-MDP мономер и выделяющие в значительном количестве фторид и кальций.
Это помогает высвобождению ионов, снижающих вероятность проникновения микробов, уровень кислотности и способствующих реминерализации (восстановление минерального состава) зубов.
Адгезия против цемента: полноконтурные конструкции из циркона
(Адгезия в стоматологии – это сцепление/склеивание материала с поверхностью зуба либо за счет макромеханического воздействия (прилипания), либо за счет химического воздействия молекул адгезивного материала с дентином зуба. Адгезия – это синоним бондинга.)
Композитные цементы с двойной полимеризацией и содержащие 10-MDP мономер, дают надежное соединение с поверхностью циркониевых коронок без дополнительного использования адгезивов или отдельных праймеров в том случае если поверхность зубов не содержит фосфатов.
Однако во время примерки конструкций из диоксида циркония фосфаты, содержащиеся в жидкости полости рта, смешиваются с поверхностью зубов и наносят вред адгезивной фиксации. Для устранения подобных проблем используется специальный очиститель, который после обработки промывается и высушивают.

Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой
Пример фиксации циркониевых коронок
Рассмотрим стандартный пример. Пациентка В. (37 лет) обратилась к стоматологу за помощью. У нее наблюдался перекрестный прикус в дистальных (удаленных от центра) участках, кариес в межзубных промежутках, неправильное положение средней линии (точка между передними верхними и нижними зубами) и дисколорации (изменение цвета эмали или дентина). Решено осуществить реставрацию с помощью полноконтурных циркониевых коронок: монолитных и опаковых в дистальных участках и более прозрачных – в передних.
Состояние окружающих мягких тканей было приемлемым, в области 12 зуба наблюдалось изменение цвета корня, так как он был пролечен много лет назад. После удаления металлокерамики удалось выявить участок с черным налетом, который нужно откорректировать перед установкой циркониевых коронок.
В таких случаях удаление дентина (твердые ткани зуба) вызывает еще большее потемнение поверхности, поэтому проведена очистка в диапазоне 1-2 мм с лицевой вертикальной стороны зуба и незначительно в поддесневом участке. На обрабатываемую поверхность в несколько слоев наносился универсальный адгезив, который тщательно втирался и полимеризировался. После, был нанесен слой текучего опакового композита и порция полимера, подходящего по оттенку окружающему дентину.
 
Результат
Обработку зуба осуществляли алмазным бором, а оттиски получили при помощи А-силикона, после чего они вместе с клиническими фотографиями, силиконовым шаблоном и регистратором прикуса были отправлены в лабораторию. Временные коронки фиксировались на цемент, предварительно обработав культи 2% раствором хлоргексидина. Примерку циркониевых коронок проводили на моделях.
На дистальные зубы были изготовлены коронки из опакового материала с высокой прочностью, тогда для фронтальных использовался более прозрачный диоксид циркона. После удаления временных коронок зубы были очищены специальной пастой и 2% раствором хлоргексидина.
После была проведена примерка конструкции с использованием специальных паст для подтверждения возможности получения желаемого оттенка после окончательной установки и фиксации коронок.

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Биологически аргументированная фиксация
Для закрепления циркониевых коронок был использован самоадгезивный цемент, созданный на основе силикатно-кальциевого композита, содержащий 10-MDP мономер, имеет природный оттенок, а также дает прочную связь с твердой тканью зуба и большинством современных стоматологических материалов. Высокое содержание кальция в цементе делает его белым и непрозрачным, и при этом не меняет критически цвет окончательной реставрации.
Это отличный выбор для стандартного крепления полноконтурных циркониевых и литий дисиликатных конструкций. Силикатно-кальциевый цемент легко чистится и имеет отличные клинические характеристики. После первичного отверждения материал удаляется и осуществляется световая полимеризация в районе краев коронок. Спустя неделю после установки коронок мягкие ткани и эстетика улыбки находились в приемлемом состоянии.
Ожидания пациентки оправдались, и врачу удалось добиться биосовместимой фиксации циркониевых коронок, которая стала наиболее приемлемой для окружающих мягких тканей.
 

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!

Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра