г. Москва Бережковская наб. 6,
м. Киевская
Powered by Zoon
Записаться онлайн ПроДокторов Стоматология Партнер-Мед Москва

Выбираем протезирование зубов

Акция

Диоксид-циркониевая коронка на зуб

15 950 руб.
26 000 руб.
Автор статьи Бродский Сергей ЕвгеньевичАвтор: Бродский Сергей Евгеньевич
Главный врач клиники, кандидат медицинских
наук по специальностям: стоматология и медицинская микробиология


Среди всех патологий зубочелюстной системы адентия (отсутствие зуба) различной степени составляет 15%. Наиболее часто утрачиваются первые премоляры (жевательные зубы), что сразу сказывается на состояние ЖКТ, и дальше по цепочке, негативному влиянию подвергается весь организм.
В последнее время протезирование на имплантах стало на порядок востребовано не столько из-за ценовой доступности, сколько по причине комплексного полноценного восстановления всего зубного ряда по сравнению с другими видами протезирования.
 

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Акция по установке полного акрилового зубного протеза
Акция все-на-четырех полный протез на имплантах

Сохраняем оставшиеся зубы
Одной из основных причин, побуждающих пациентов выбирать протезирование на имплантах, - полное сохранение остальных зубов, неиспользование из в качестве опоры для съемного/несъемного классического зубного протезирования. В дополнение к преимуществу сохранности имеющихся зубов (нет необходимости обтачивания (препарирования) здоровых зубов; нет убывания (резорбции) десневой ткани здорового зуба из-за креплений (аттачментов) мостовидных конструкций и т.д.),  протезирование по методике дентальной имплантации на порядок лучше срабатывает в долгосрочной перспективе (до 20-ти лет и более) по функциональным и эстетическим параметрам.
 

Выбираем меньше осложнений
Статистика осложнений при несъемном протезировании на зубах (например, заболевание препарированных опорных зубов под мостовидной конструкцией) составляет 13,33%, тогда как осложнение после протезирования на имплантах составляет 3,90%.*
Напомним, главный плюс в выборе протезирования на имплантах – сохранение оставшихся зубов!
Съемный протез как признак старости
Частичные и полные зубные протезы сегодня многими воспринимаются как атрибут старости и неблагополучия. Психоэмоциональная реакция социально-активного человека (без учета возрастного фактора) на присутствие во рту съемного протеза, который может «слететь» в любой момент, выдает однозначное решение: надо выбирать хорошее протезирование, протезирование на имплантах!
Акция имплант Астра Тек с циркониевой коронкой
Акция имплант Астра  Тек с металлокерамической коронкой
 
Рациональный подход в выборе протеза
Сегодня многообразие имплантационных систем, появление новых типов и материалов дентальных имплантов усложняет выбор рациональной ортопедической конструкции для практикующего врача. Необходимо тщательно анализировать эффективность применения традиционных и новых методов фиксации протезов с опорой на импланты и пристальное внимание уделять выбору дизайна и типа протеза.
Хороший доктор знает, что зубная реставрация – это комплексное лечение, а долгий срок службы импланта зависит в конечном итоге от совпадения (конгруэнтности) распределенной жевательной (окклюзионной) нагрузки всей ортопедической «надстройки» к опорному «базису» на имплантах.
 
Основные принципы протезирования на имплантах
 
Долгое время при реставрации зубов методом детальной имплантации не учитывались принципиальные различия между вживленным имплантом и естественным зубов. Зубной имплант с коронкой  в отличии от естественного зуба не имеет природной восприимчивости к боковой нагрузке и рассчитан только на вертикальный окклюзионной вектор. Если не закладывать дополнительную стабильность самого зубного импланта в альвеолярной кости и некоторые амортизационные свойства ортопедического протеза, успех всего лечения может быть под вопросом.
Хороший врач при выборе оптимального типа протезирования на имплантах руководствуется следующими принципами:
  • Комплексный план лечения и конструкция протеза определяется, исходя из конкретного клинического случая, с учетом пожеланий и возможностей пациента. В первую очередь учитывается целостность и сохранность всего зубного ряда. Импланты устанавливаются строго с учетом диагностики соседних зубных единиц и зубов-антагонистов (размещены напротив сверху/снизу). Выбираем тип протеза;
  • Протез должен быть надежно зафиксирован импланте без краевого зазора (не должно быть щели между коронкой и шейкой импланта). Выбираем внешнюю фиксацию протеза: аттачменты, магниты, винтовые соединения, цемент.
  • Концепция естественной жевательной нагрузки (физиологической окклюзии) должна быть реализована в полной мере. При необходимости дополнительного равновесного распределения нагрузки применяем балки (жесткие конструкции, соединяющие импланты). Проверяем и корректируем работу всей системы.

Главный врач

Бродский Сергей Евгеньевич

 
Записаться на бесплатную консультацию
+7 499 963 55 50
Мы перезвоним Вам, и подберем удобное время визита
Что выбрать при отсутствии 1 зуба?
Самый очевидный и простой ответ – единичная зубная коронка с опорой на импланта. Это верное решение, в независимости от вида функциональной нагрузки. Стоматологу здесь важно не допустить ошибки в следующих моментах:
  • Рассчитать и установить правильную подслизистую локализацию ортодонтического плеча конструкции (абатмент+коронка). Рекомендуется 0,5-1 мм от края десны. Ошибка в топографии точки рычага плеча зубного протеза может привести к перелому либо самого импланта, либо супраструктуры (абатмента с фиксирующим винтом), либо коронки;
  • Выбрать правильный угол наклона абатмента с учетом формы зубной дуги, дефекта зубного ряда, положения установленного импланта, в противном случае новый зуб будет малонадежен и неистеричен. Такие проблемы решаются за счет применения специальных угловых супраструктур, либо стачивания стандартного абатмента до нужного угла. Первый вариант требует дополнительных затрат, второй вариант крайне ненадежен.

 

Почему СЛОЖНЫЕ ЗУБЫ ДЕЛАЮТ в ПАРТНЕР-МЕД?

Мы умеем работать!

У нас практикуют стоматологи-ортопеды со стажем работы 8-30 лет!

Мы любим работать!

Мы бесплатно проконсультируем Вас и точно скажем, как лучше сделать зубы именно Вам!

Мы отвечаем за результат!

Мы работаем на совесть и сделаем Вам зубы КАК СЕБЕ!

Какие варианты при отсутствии нескольких или всех зубов?
Стратегия лечения частичной или полной вторичной адентии – конструкции с опорой на импланты либо одиночные, либо объединенные в единый блок, либо мостовидные контракции с опорой.
Два импланта достаточно для моста на несколько единиц, на полную челюсть устанавливают условно-съемный протез на 4-х либо 6-ти имплантах.
 
Как выбрать хорошие зубы и не выбрать «проблему»?
Если не брать в расчет вероятные сложности с остеоинтеграцией импланта (её для в общем количестве успешно установленных имплантов не так уж и высока), то главной опасностью ортопедической конструкции на имплантах является окклюзионная (жевательная) перегрузка.
Вот что придумали стоматологи-ортопеды:
  • Использование лабильных (полу подвижных) соединительных элементов, амортизаторов нагрузки, соединенных с замковой частью фиксации. Технически сложно. Дорого. Но возможно.
  • Классический вариант с винтовой фиксацией протеза, при условии постоянного планового посещения стоматолога для проверки и корректировки силы закручивания винтов. Смысл здесь прост и очевиден: если винты перетянуты, - конструкция даст трещину, если винты не дотянуты – конструкция разболтается, и жевательная нагрузка в какой-то момент на неправильную геометрию ортопедической системы окажется фатальной.
  • Если невозможно установить необходимое количество имплантов, возможно изготовление дентальной протезной конструкции с опорой частично на имплант, частично на слизистую полости рта. Крайне не рекомендуется в одной конструкции опорными точками делать вживленные импланты и естественные зубы. Витальные зубы имеют органическую микроподвижность  (в отличии от импланта), и в этом случае имплант будет подвергаться постоянной  боковой (сагиттальной) нагрузке, на которую он не рассчитан, что в конечном итоге приведет к поломке.
  • Хорошим компромиссным эстетико-функциональным вариантом лечения полной адентии челюсти является съемный протез с опорой на балку, неподвижно крепящуюся к имплантам. Высокая надежность. Простой и недорогой ремонт протеза в случае поломки.
Выбирайте правильных врачей и правильные зубные протезы!
Закажите обратный звонок или наберите наш номер!
Этот телефонный звонок Вас ни к чему не обязывает. Просто дайте нам шанс, и мы Вам поможем!

Запишитесь прямо сейчас

На осмотр и консультацию

В ближайшее время с вами свяжется наш администратор и согласует время осмотра